Всероссийские профессиональные конкурсы педагогических работников

Организатор включен в Перечень Минпросвещения России

автор:

Гребенщикова Ирина Алексеевна

воспитатель МДОУ д/с №5 «Берёзка»

Макарова Антонида Ивановна

воспитатель МДОУ д/с №5 «Берёзка»

Сценарий ННОД песочная арт-терапия «Видеописьмо из Африки».

Сценарий образовательной деятельности

Вторая младшая группа (2)

Воспитатели: Гребенщикова И.А, Макарова А.И.

Блок Программы:  «Песочная терапия»

Тема: « Видео –письмо из Африки.»

Интеграция видов деятельности (игровая, познавательно –коммуникативная,  изобразительная, двигательная, продуктивная).

 

Задачи:

Образовательные (направлены на формирование компетенций ребенка):

  • Побуждать детей к самостоятельной деятельности;
  • Закреплять умения работать с сухим и кинетическим песком;
  • Соблюдать правила игры с песком.

Развивающие (направлены на развитие психических процессов, в т.ч. речи):

  •  Развивать навыки речевого общения;
  •  Развивать тактильно-кинетическую чувствительность и мелкую моторику пальцев руки.

Воспитательные (направлены на воспитание личностных качеств и межличностных отношений):

  • Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, чувство взаимопомощи, заниматься сообща.
  • Способствовать становлению у детей положительному влиянию игр с песком на эмоциональное состояние ребенка.

Планируемый результат: предпосылки УУД (универсальные  учебные действия): умение планировать свои действия в соответствии с конкретной задачей; умение применять правила и пользоваться инструкциям; умение вести диалог, отвечать на вопросы; формирование умения прийти на помощь мультипликационным героям;  умение организовывать совместную деятельность в подгруппе и в коллективе, предлагать помощь и сотрудничество; умение находить на ощупь предметы ,классифицировать их по цвету.

 

Средства, оборудование, материалы: 

наглядные (демонстрационный материал): видео письмо, эмблемы героев по количеству детей.

технические средства обучения и цифровые образовательные ресурсы: ноутбук, мультимедийный экран, песочные столы.

раздаточные материалы: разноцветные камушки, баночки, разносы, кинетический песок, сухой песок, мячики массажные, мелкие игрушки, формочки для песка, лопатки, бусинки, влажные салфетки.

Технологическая карта образовательной деятельности

Этап образовательной деятельности Ход  образовательной деятельности
Деятельность педагога Деятельность детей
1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ 
Организационный момент Дети встают в круг, берутся за руки:

Все: Встанем рядышком по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться не лень

Всем «привет» и «добрый день».

Если каждый улыбнется – 

Утро доброе начнется!

Восп: Доброе утро!

Коммуникативная, игровая.
Проблемная ситуация (или мотивация)  и постановка и принятие детьми цели образовательной деятельности Ребята, сегодня для нас пришло видео – письмо из Африки. Посмотрим? (Ответы детей)

Смотрим видео (герой мультфильма «Черепаха и львенок»)

—  Здравствуйте ребята, вы нас узнали? (ответы детей)

Чер: Вы знаете, мы живем в Африке, где много песка. Нам очень нравится лежать на песочке и греться на солнышке.

Лев: Мы узнали, что вы умеете играть с песком. Мы тоже хотим играть с песком, научите нас? (ответы детей)

Восп: Ребята, а с каким песком мы играем? (ответы детей: сухой – сыпучий песок, на нем легко рисовать; из 

«живого» песочка можно лепить)

Чер: Ой ребята, научите меня играть с  «живым» песком.

Лев: А я хочу научиться играть с сухим песком.

Восп: Ну что ребята, будем учить львенка и черепаху играть с песком? (ответы детей)

Коммуникативная, познавательная.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 
2. Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам  образовательной деятельности Восп: Кто хочет играть с черепахой, берет карточку с ее изображением. А кто хочет играть со львенком – карточку львенка. (надеваем эмблемы)

Восп: Ребята, давайте научим черепашку и львенка  правилам игры с песком. (ответы детей)

Восп: 1. Берегите песчинки – не выбрасывайте их из песочницы. Если случайно песок высыпался, покажи это взрослому и он поможет им вернуться обратно в песочницу. 

2. Песчинки очень не любят, когда их берут в рот или бросают ими в других детей. Нельзя брать песок в рот.

3. У детей всегда должны быть чистые ручки и носики. Поиграй с песком – помой ручки и покажи чистые ладошки.

Молодцы! Правила вспомнили, давайте приготовимся работать с песком.

Физ. Минутка: становимся в круг, беремся за руки.

— Собрались мы здесь опять (качают руками)

— Мастерить, с песком играть (трут ладони)

— Заниматься нам пора (беремся за руки)

— Ну за дело, мастера! (поднимаем руки вверх)

Коммуникативная, двигательная, игровая.
«Открытие» детьми новых знаний, способа действий Восп.: Ребята, мы знаем, что в Африке много песка, а мы где можем научить наших друзей играм с песком? (ответы детей)

1 восп.: Кто хочет научить черепашку играть проходит к столам с «живым» песком.

2 восп: А кто хочет  научить львенка –к песочным столам.

Коммуникативная
Самостоятельное применение нового на практике,

либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы)

Львята  Черапашки
Игра «Секретики»

Дети ищут «секретики» — камушки и раскладывают по баночкам в соответствии с цветом.

Игра с «Массажным мячом»

Детки катают мячик по песку в произвольном порядке.

«По песку круги катаю,

Из под рук не выпускаю.

Взад – вперед его качу;

Вправо – влево – как хочу!

Далее проговаривается, на что похожи следы, которые оставил массажный мяч.

Игра «Художники»

Ребята, чем можно рисовать? (ответы детей)

А мы с вами будем рисовать улитку пальчиком на песке.

После того ка дети нарисовали улитку.

А сейчас давайте нарисуем следы от улитки, как будто она ползет!!!

— У улитки – крошки

Подрастают рожки.

Научу её ходить, 

Если будут ножки. (Пальцы сжаты в кулачок. Выдвинуты указательный и мизинец. Дети пальчиками касаются песка, оставляя «След»)

Давайте поздороваемся с песочком, потрогаем его одной рукой, затем, другой рукой. А теперь пощекочем двумя руками. Теперь побежим пальчиками по песку. Игра «Прятки» дети закрывают глаза и на ощупь определяют ,что спрятано в песке.

Игра «Следы»

Разравниваем песок делаем трафареты – отпечатки на песке, дети меняются местами и ищут, чей это след.

Игра «Сделаем угощение для черепашки»

Накладываем песок в формочки для игр с песком, украшаем.

Завершение игр с песком.

— Мы в песочек поиграли (гладим песочек)

-Наши пальчики размяли (сжимают – разжимают)

— Мы песочек отряхнем (отряхивают песок с рук)

-Наши пальчики  потрем (трут каждый пальчик)

Коммуникативная, игровая, художественная, продуктивная,
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3. Итог образовательной деятельности. Систематизация знаний. Дети собираются в большой круг. Восп.: Ребята что вы сегодня узнали нового? Чему научились?

Чер.  И лев: «Спасибо ребята, вы нас научили играть с песком. Мы теперь знаем много игр.

Коммуникативная.
Рефлексия Вы такие дружные, добрые отзывчивые, мы вам приготовили подарок, он лежит в волшебной ракушке.»

Восп: закройте глаза и протяните руку вперед. (воспитатель раздает камушки) 

Восп: Ребята, что мы скажем черепашке и львенку (ответы детей, прощаются)

Всем спасибо! Молодцы! 

Коммуникативная.