автор: Голубева Светлана Петровна
Учитель начальных классов МОУ СОШ №22
Дорожная азбука
Внеклассное занятие по ПДД «Дорожная азбука»
Цель:
- Познакомить с историей появления светофора и дорожных знаков, жестами регулировщика, которые соответствуют сигналам светофора.
Задачи
- Развивать навыки практического выполнения правил уличного движения;
- Формировать привычку переходить улицу только на зелёный сигнал светофора;
- Выработать у ребенка алгоритм безопасного поведения в тех или иных дорожных ситуациях и закрепить его через игровую форму;
- Снятие неоправданного чувства страха перед дорогой и транспортом;
- Воспитывать уважение к правилам дорожного движения, чувство дружбы, взаимовыручки.
Оборудование.
- Дорожные знаки.
- Плакаты, таблицы.
- Песня из к/фильма “Про Красную Шапочку”.
- Магнитно-маркерная доска.
- Машинки , коврик с дорожной разметкой.
- Цветные маркеры, модели транспортных средств..
Ход занятия
- Орг. момент.
— Сегодня у нас много гостей. Поздоровайтесь ребята. Начинаем занятие.
- Актуализация знаний и постановка проблемной ситуации.
— Как вы думаете, для чего мы сегодня здесь собрались? Что вы ожидаете от предстоящего занятия? (Сегодня мы будем учиться предвидеть опасные ситуации на дорогах и избегать их).
Учитель
Давайте вспомним сказку,
А может, и не сказку,
Простой типичный случай
Из жизни городской,
О том, что помнить нужно,
О правилах дорожных,
Когда шагаешь в школу
Или идёшь домой.
Возьмём сюжет известный,
Из сказки интересной:
Кто раньше доберётся
До бабушки больной?
(Звучит песня из к/фильма “Про Красную Шапочку”, входят герои сказки “Красная Шапочка”, музыка выключается)
1-й Ведущий:
Вот Шапочка Красная,
Девочка умная, прекрасная,
Достойна вашего уважения,
Соблюдает правила движения.
И серый волк зубастый.
Себя крутым считает.
Волк: Я не крутой, а суперклассный.
Куда идёшь ты, Шапочка?
Прилежная девочка, лапочка?
Красная Шапочка:
Я к бабушке своей иду,
Маслице и пирожки несу.
К ней напрямик лежит дорога,
Но опасностей там много.
А есть ещё одна: по ней
Путь безопасней, но длинней.
Пойду по длинной я дороге.
Волк:
Иди, иди. Устанут ноги.
Я ж покороче дорогу найду.
К бабуле твоей побыстрей добегу.
Красная Шапочка:
Смотри, осторожней,
Не попасть бы в беду.
Волк:
Подумаешь, дорога!
Подумаешь, машины!
Чего боятся люди?
Машины ведь не мины.
Вон на бугорочке
Уже видна избушка.
Там за перекрёстком
И живёт старушка.
2-й Ведущий: Волк побежал наискосок… (Вдруг раздаётся визг тормозов)
Волк:
Ой, еле ноги уволок.
Не пойму, где перейти,
Где дорогу мне найти.
Волк: А это что за истукан трёхглазый? Я не видал его ни разу.
1-й Ведущий:
Есть глаза у светофора.
Подчиняйся им без спора.
Красный свет (показывает)-прохода нет,
А зелёный свет — иди.
Волк:
Пусть другие люди ждут,
Пока зелёный свет дадут.
Я не буду ждать напрасно,
Проскочу-ка я на красный.
(Визг тормозов, грохот. Волк, прячась за участниками, очень быстро надевает на руку заранее подготовленный “реквизит” — небольшой кусок картонной трубы, обёрнутый бинтом, и тут же появляется со “сломанной” рукой).
2-й Ведущий:
Он на красный свет бежал
И в аварию попал.
Хорошо, что жив остался.
Волк (шепелявя):
Лишь зубов недосчитался.
Хоть и раньше прибегу я,
Нечем будет есть бабулю.
Учитель: Почему с Волком случилась беда? (Он не знает ПДД, не знает, что такое светофор)
- Сообщение темы и целей занятия.
Инспектор Ребята, вот, что происходит с теми, кто не знает правил дорожного движения. Пусть сегодня герои сказки останутся на нашем занятии, а Волку нужно научиться правильно, переходить дорогу на зелёный сигнал светофора. Вы поможете ему? Сегодня вы узнаете новое о светофоре и о дорожных знаках, встретитесь с “хозяином дороги”.
Инспектор
У любого перекрёстка
Вас встречает светофор,
И заводит очень просто
С пешеходом разговор:
- Работа по теме занятия.
Инспектор: Ребята! Где стоят светофоры?
Дети: На наиболее оживлённых перекрёстках.
Инспектор Для чего ставят на дорогах светофоры?
Дети: Они регулирует движение транспорта и пешеходов.
Инспектор: А вы, ребята, знаете, какие машины могут свободно проехать при зелёном сигнале для пешеходов?
Инспектор: Вы сразу их узнаете по тревожному громкому сигналу, который они издают, и синим или жёлтым маячкам на крыше. Это машины скорой медицинской помощи, милиции, пожарной охраны и аварийной службы, они спешат спасти людей, попавших в беду, поэтому на дорогах для них всегда “зелёный свет”. И если, переходя дорогу по зебре, ты увидел вдали такие машины, остановись и пропусти их. Не беги и не пугайся.
Инспектор А теперь я проверю, какие вы внимательные пешеходы. Я проведу с вами игру “Светофор”. Правила простые:
- если я покажу красный сигнал, вы делаете шаг назад,
- Если зелёный – делаете один шаг вперёд. (КЖЗКЖЗКЖЗ)
Учитель: Первый светофор появился в 1868 году в Англии в Лондоне. А в нашей стране первый светофор установили в1929 году в Москве. Светофор был похож на часы с круглым циферблатом, разделённым на секторы красного, жёлтого и зелёного цвета. Стрелку-указатель регулировщик поворачивал вручную. Потом появились электрические светофоры, которые действуют и сейчас, хотя внешне они и изменились. Учитель: Ребята, как вы думаете, почему выбраны именно эти цвета?
- Красный цвет хорошо виден в темноте, тумане. Красный цвет- сигнал опасности, сигнал тревоги. Он самый заметный, виден издалека, его трудно спутать с другим. Поэтому он выбран для самого строгого сигнала, запрещающего движение.
- Желтый цвет также хорошо заметен в любую погоду. В тумане его можно принять за красный. Но все равно он будет предупреждать водителя.
- Зеленый цвет нельзя спутать с красным или желтым. На светофорах есть козырьки, чтобы сигналы были хорошо видны при ярком солнечном свете.
Правила перехода дороги в месте, где установлен светофор.
- 1. Остановись на краю тротуара, (не наступая на бордюр), чтобы внимательно осмотреть проезжую часть.
- 2. Дождись зеленого сигнала светофора.
- 3. Убедись, что все транспортные средства слева и справа остановились и пропускают пешеходов.
- 4. Обрати внимание на поворачивающий транспорт, если ты переходишь дорогу на повороте.
- 5. Переходи под прямым углом к тротуару, а не наискосок.
Учитель: Запомните:
Пусть запомнят твёрдо дети:
Верно поступает тот,
Кто лишь при зелёном свете
Через улицу идёт!
Молодцы! Светофор стоит, подаёт сигналы и нам легко можно перейти улицу на зелёный свет. Это регулируемый пешеходный переход. А как быть пешеходу, когда нет светофора?
Дети по очереди переходят дорогу по сигналу светофора.
Работа в группах
1 ГРУППА ЗАДАНИЕ
Зелёным маркером начертите направление движения пешеходов по тротуару.
Красным маркером начертите направление движения транспортных средств.
— Вспомните, где находятся светофоры и поставьте их в нужные места.
— Молодцы! Проверьте себя.
2 ГРУППА ЗАДАНИЕ
Смоделировать дорожную ситуацию.
Обыграть её.
3 ГРУППА ЗАДАНИЕ
Исправить ошибки допущенные волком.
Учитель: Волк, ты понял, как важен светофор? Будешь выполнять его сигналы?
Волк:
Нужно слушаться, бесспорно
Указаний светофора.
Нужно правила движенья
Выполнять без возраженья!
ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ,
Учитель: Дорожные знаки имеют свою историю. Послушайте ребят.
Ученик: Самые старые из всех дорожных знаков — указатели расстояний, люди устанавливали каменные столбы, чтобы пометить дорогу; на перекрёстках ставили каменные или деревянные кресты, строили часовни.
Ученик: Более 300 лет назад в России появились высокие столбы на дороге через каждую версту (1 км 67 м) их стали называть верстовыми. Позднее стали устанавливать столбы на перекрёстках и делать на них надписи, куда какая дорога ведёт. Дороги, на которые ставили столбы, стали называть столбовыми, а на второстепенных дорогах столбов не было.
Ученик: Раньше каждая страна имела свои дорожные знаки. Попытка ввести единые дорожные знаки была предпринята в 1909 году в Париже. Были приняты четыре международных дорожных знака, эти знаки имели символы, которые почти полностью соответствуют современным дорожным знакам.
Ученик: В 1968 году были приняты 126 международных дорожных знаков, а в 1978 году был принят новый стандарт, который установи 7 групп дорожных знаков.
Учитель:
А какие дорожные знаки знаете Вы?
В этом вам помогут плакаты. — Рассмотрите все дорожные знаки.
— О каких дорожных знаках вы можете рассказать?
— На какие группы делятся дорожные знаки?
— Какую форму и цвет имеют предупреждающие знаки? (Треугольник красного цвета.)
— Найдите их на рисунках.
— Что вы знаете о запрещающих знаках? (Изображение нарисовано внутри красного круга.)
— Найдите их на рисунках.
— У каких знаков нарисованы стрелки внутри синего круга? (У предписывающих знаков.)
— Назовите знаки сервиса. (Телефон, автозаправочная станция, столовая, больница, гостиница).
— А что это за знаки: синий цвет, форма квадрата или прямоугольника? (Информационно-указательные.)
- Отгадывание загадок «Дорожные знаки».
— А теперь послушайте, что могли бы рассказать знаки о себе, если бы ожили.
В городские наши дебри
Забежали чудо – зебры.
Зебра не лягнет копытом,
Зебра не мотнет хвостом,
Растянулась любопытным
Через улицу мостом. (Пешеходный переход)
На дорогах пешеходам
Стало проще с переходом.
Под землею даже площадь
Перейти гораздо проще. (Подземный переход)
Затихают все моторы
И внимательны шоферы,
Если знаки говорят:
“Близко школа!”, “Детский сад!” (Дети)
Где увижу знак такой.
Поверну-ка лучше я,
Чтобы не стряслось со мной
Никакого случая. (Движение пешеходов запрещено)
По полоскам черно-белым
Человек шагает смело.
Знает: там, где он идет-
Пешеходный переход! (Пешеходный переход – знак для пешеходов)
Я знаток дорожных правил,
Я машину здесь поставил.
На стоянке у ограды
В тихий час стоять ей надо. (Место стоянки)
Говорит мне мой сосед:
— Если есть велосипед,
Где захочешь, там кати,
Знай педалями крути!
— Нет, приятель, все не так!
Я скажу тебе, чудак!
Коротко и ясно!
Только там, где этот знак,
Ездить безопасно! (Разрешается ездить велосипедистам)
Этот знак довольно прост —
Пешеход идет на мост.
Тут поднялся — там сошел, (Наземный пешеходный переход)
Здесь дорожные работы —
Ни проехать, ни пройти,
Это место пешеходу
Лучше просто обойти! ( Идут ремонтные работы)
Где увижу знак такой,
Поверну-ка лучше я,
Чтобы не стряслось со мной
Никакого случая! (Движение пешеходов запрещено).
Детвора, дома, газоны,
Игры, смех, кругом народ.
Тут же знак — “жилая зона”,
Здесь хозяин пешеход.
А водитель будь, смотри,
Аккуратней раза в три. (Водитель, внимание! Дети!)
VI Игра “ Игра-тест «Да – нет»!”
Проведём игру-тест «Да – нет» на внимание и быстроту реакции.
Я буду быстро задавать вопросы, а вы так же быстро должны ответить «да» или «нет».
— Что хотите – говорите, в море сладкая вода? (Нет)
— Что хотите – говорите, красный свет – проезда нет? (Да)
— Что хотите – говорите, каждый раз, идя, домой, на дорогу выбегаем и играем там с мячом? (Нет)
— Что хотите – говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите? (Нет)
— Что хотите – говорите, мы всегда идём вперёд только там, где переход? (Да)
— Что хотите – говорите, мы бежим всегда так скоро, что не видим светофора? (Нет)
— Что хотите – говорите, на знаке «Здесь проезда нет» нарисован человек? (Нет)
— Что хотите – говорите, на круглых знаках – красный цвет означает «здесь запрет»? (Да)
Молодцы! Много знаков вы знаете, на следующем занятии узнаем об особых знаках.
VII « Необычный дорожный знак».
Каждой команде предлагается придумать и нарисовать необычный дорожный знак.
1 Запрещающий – Запрещено злиться и ругаться.
2 Предписывающий – Разрешено улыбаться и дарить подарки.
(ребята изображают знаки).
- Заключительное слово учителя.
Дорогие ребята! Спасибо вам за работу. Понравилось ли вам занятие?
А что запомнилось?
О чём задумались?



