автор: Генералова Наталья Владимировна
воспитатель МОУ «Грицовский ЦО им. Д.С. Сидорова
Конспект ООД по социально-коммуникативному развитию и нравственному воспитанию в старшей группе с использованием ИКТ . «ВСЁ НАЧИНАЕТСЯ С ДОБРА»
Организованная образовательная деятельность по духовно- нравственному воспитанию на тему : «ВСЁ НАЧИНАЕТСЯ С ДОБРА».
Цель: систематизировать представление детей о доброте как о ценном, неотъемлемом качестве человека.
Задачи: Продолжать формировать у детей знания о морально –нравственных качествах, доброте, дружбе, взаимопомощи. Активизировать стремление совершать благородные поступки, радоваться результату.
Формировать коммуникативно-речевые умения, как основу социальной компетентности. Активизировать словарь детей с использованием вежливых форм. Совершенствовать умение детей использовать приобретённые ранее знания, высказывать свои суждения, предположения.
Формировать навыки культурного общения со сверстниками, следуя речевому этикету. Добиваться доброжелательной интонационной выразительности речи.
Воспитывать любовь к окружающему миру, чувство сострадания и милосердия, щедрость, доброту, веру в то, что добро всегда побеждает зло.
Материал: ИКТ, слайды с картинками, музыкой, «волшебные палочки», колпачки(на каждого ребёнка), конверт с письмом, сердечко, имитация «воздушного шара»(из стульчиков), подзорная труба, предметы для игры «Сделай доброе дело»(цветок в горшке, телефон, книга, лейка, корм для кошек, тряпочка для пыли, губка для мытья посуды, , яблоко ,сломанная игрушка, бокал с водой, большая лопатка ). Сердечки синего цвета 4 шт.(с заданиями). Воздушные шарики в виде сердечек (на каждого ребёнка).
Предварительная работа .Чтение сказок, пословиц, поговорок, стихотворений о добре, рассматривание иллюстраций, картинок с различными ситуациями.
ХОД ООД
Дети заходят в зал под песню «Дорогою добра» (СЛАЙД 2)
Воспитатель: Проходите, проходите.
Очень рада видеть вас
Интересное путешествие
Ожидает нас сейчас
Вы поближе подойдите
Свои глазки покажите! (дети стоят хаотично)
Приветствие гостей.
-Возьмёмся за руки друзья!
Друг-другу улыбнёмся.
Мы пожелаем всем добра
И скажем: «Здравствуйте гости!»
Воспитатель: Ребята, закройте глазки и послушайте своё дыхание. Положите руку на сердечко и представьте, что у вас в сердце живёт аленький цветочек, стебелёк цветочка растёт. На нём появляются первые листочки, он растёт всё выше и выше, вот и появились нежные аленькие лепестки. Этот цветочек в вашем сердце- это ваш мир Доброты и Любви.
Воспитатель: А давайте все вместе с вами скажем слово «Доброта». Удивительное волшебное слово. А как вы понимаете ,что такое «доброта»(ответы детей). (Это заботливое отношение к другим людям, стремление сделать что-то хорошее. Доброта делает нашу жизнь светлее и радостнее.)
Воспитатель: Ребята , сегодня мы с вами попробуем стать добрыми волшебниками. Хотите?
Дети; Да!
Воспитатель: А как вы думаете ,какой должен быть добрый волшебник?
Дети: Добрый, вежливый, щедрый, отзывчивый, хороший, внимательный, помогать всем и во всём.
Воспитатель: Каждый человек должен иметь доброе сердце, добрую душу, уметь говорить добрые слова, всем помогать, жалеть и спасать тех, кто попал в беду. И, конечно же ,самое главное –любить. А мы с вами добрые? Значит, мы с вами можем стать волшебниками!
Посмотрите, у меня есть волшебная палочка. Сейчас я скажу волшебные слова, и мы превратимся с вами в волшебников. «Снип-снап-снуре-буре-базелюрэ». (переодевание в волшебников, надеть колпачки и взять волшебные палочки).
Воспитатель: Вот теперь мы с вами самые настоящие волшебники!
Ребята, я когда утром шла на работу , увидела на нашем участке, на корабле сказочное письмо. Интересно, что в нём написано? Сейчас мы узнаем.
Дорогие дети д/с «Золотой ключик», мы жители волшебной страны «ДОБРА» очень просим вас помочь нам! Злая колдунья (3 слайд) заколдовала нашу добрую Фею(4 слайд) и превратила её доброе сердечко в холодное.(показать детям «заколдованное сердечко). И теперь в нашей стране стало грустно, печально и темно. Мы очень просим вас помочь расколдовать злые чары Злой Колдуньи. Но для этого нужно выполнить коварные задания Колдуньи. Нам без вас не справиться».
Воспитатель: Ну что , поможем расколдовать добрую Фею? Мы же с вами добрые волшебники?.
Дети: Да!
Восспитатель: Интересно, а на чём мы свами отправимся в путешествие в волшебную страну? Ведь у нас нет транспорта.
Дети: У нас есть волшебные палочки.
Воспитатель: Отлично! Давайте все вместе произнесём волшебные слова. «Снип-снап-снуре-бурэ-базелюрэ» (взмахивают волшебной палочкой) и на экране появляется «Воздушный шар» ( СЛАЙД 5) Здорово!Мы «полетим» на воздушном шаре!
Воспитатель: Он огромный словно дом!
Полетим сейчас на нём
Путешествие начнём!
Прошу вас занять места в корзине нашего шара.(дети проходят и садятся на стульчики которые стоят полукругом )
Воспитатель: Ну что,готовы? Тогда мы взлетаем!
Звучит музыка (СЛАЙД 5 «ПОЛЁТ НА ВОЗДУШНОМ ШАРЕ») ………сек. Воспитатель: Шар поднялся высоко, унесёт нас далеко.
Над реками, над полями, над горами, над лесами!
Ребята, посмотрите, как красиво! Посмотрите какое небо голубое, ярко светит солнышко. Лёгкий, ласковый ветерок обдувает наши щёчки.
Давайте насладимся полётом на воздушном шаре.
(СЛАЙД 5,ВКЛЮЧИТЬ ВИДЕО «ПОЛЁТ НАД ЛЕСАМИ И ПОЛЯМИ»)……
Воспитатель берёт подзорную трубу и смотрит на экран ,где появляется (СЛАЙД 6 «ВОЛШЕБНАЯ СТРАНА»)
Воспитатель: Ребята, я вижу волшебную страну! Сейчас наш шар приземляется.( дети встают ,оставляют волшебные палочки на стульчиках и выходят из «корзины воздушного шара»).
Вот мы и оказались в волшебной стране «ДОБРА».
Посмотрите, (обращаю внимание детей на синие сердечки) .Это наверное и есть коварные задания Злой Колдуньи ,о которых нам написали жители волшебной страны.( взять первое сердечко)
на экране появляется (СЛАЙД 7 «ДЕРЕВО С ОПАВШИМИ ЛИСТЬЯМИ-СЕРДЕЧКАМИ»)
Воспитатель: Ребята, в стране « ДОБРА» всё волшебное :цветы, птицы,животные, а на деревьях вместо листиков растут сердечки, но посмотрите, что же произошло с волшебным деревом?. Злая колдунья и тут постаралась, дерево погибает., засыхает.
Ну что мои добрые волшебники, поможем дереву снова зацвести?
Дети: Да
Воспитатель: Для этого нам нужно выполнить задание Злой Колдуньи.
называется оно «Доскажи словечко»
-Растает даже ледяная глыба от слова тёплого,…… (спасибо)
-Зазеленеет даже пень, когда услышит,……….. (добрый день)
-Когда вас ругают за шалости, вы говорите,….(простите пожалуйста)
-Если друг попал в беду,……(помоги ему)……( СЛАЙД 8 С НЕБОЛЬШИМ КОЛЛИЧЕСТВОМ ЛИСТИКОВ-СЕРДЕЧЕК)
-Решай споры словами, а не,…..(кулаками)
-Где бы ни были, на прощание мы говорим,….(до свидание)
-Ребёнок вежливый и развитый, говорит встречаясь,…..(здравствуйте)
(СЛАЙД 9)
Воспитатель: Молодцы мои добрые волшебники! Вы справились с заданием ЗЛОЙ КОЛДУНЬИ. На волшебном дереве снова появились сердечки(перевернуть 1 часть у сердца) Посмотрите сердечко Доброй Феи начинает оттаивать.
Ну что ж идём дальше спасать нашу добрую Фею. (Взять синее сердечко со вторым заданием).
Ребята, посмотрите на волшебный экран .(СЛАЙД 10).А вот и следующее задание, называется оно «ОЦЕНИ ПОСТУПОК»
СЛАЙД 11
СЛАЙД 12
СЛАЙД 13
СЛАЙД 14
СЛАЙД 15
СЛАЙД 16
СЛАЙД 17
СЛАЙД 18
СЛАЙД 19
Воспитатель: Молодцы мои волшебники ,и с эти заданием вы справились (перевернуть 2-ю часть у сердечка)
А сейчас мои добрые волшебники, я предлагаю немножко отдохнуть на волшебной полянке.(дети садятся в круг на коленочки).
СЛАЙД 20 «СОЛНЫШКО»
Релаксация.
Ребята, давайте возьмёмся с вами за ручки и подарим тепло ваших рук.
Почувствуйте, как вместе с теплом ладошек к вам приходят самые добрые чувства. А сейчас повернитесь к своему другу…возьмите его за ручки.
-улыбнитесь друг-другу доброй улыбкой;
-подарите друг-другу добрый взгляд;
-подарите друг-другу доброе объятье;.
От вашего добра , вашей теплоты на полянке засветило яркое солнышко. Каждый из вас-это лучик солнышка.
Воспитатель: Вот мы немножко отдохнули, пора нам спасать Добрую Фею.(взять третье синее сердечко)
В следующем задании вам нужно быть очень внимательными.
это игра называется- «Это я, это я, это все мои друзья!» (при положительном ответе дети хлопают в ладоши).
-Кто в автобусе молчит, не шумит и не кричит?
— Кто идёт ворон считает, всех на улице толкая?
— Кто прощенья попросил , если плохо поступил?
-Кто зимою кормит птиц: снегирей, ворон, синиц?
— Кто с друзьями любит драться и со взрослыми ругаться?
— Мусор на пол кто бросает, за собой не убирает?
— Малышей не обижает и всегда им помогает?
— Кто природу обижает, мух, жучков уничтожает?
-Кто внимательным бывает ,старшим место уступает?
-Кто игрушки убирает, дома маме помогает?
Воспитатель: Молодцы ребята, все были внимательными. (обратить внимание на сердечко, перевернуть з-ю часть) Сердечко Доброй Феи «оттаивает» .
Осталось последнее задание от Злой Колдуньи.(взять четвёртое синее сердечко)
А задание называется «Сделай доброе дело»
-Перед вами лежат различные предметы. Какое доброе дело можно сделать с этими предметами?
На столе лежат предметы, ребёнок берёт понравившийся предмет и рассказывает, какое добро он сделал бы.
(цветок в горшке, телефон, книга, лейка, корм для кошек, тряпочка для пыли, губка для мытья посуды, бокал с водой, яблоко, сломанная игрушка, большая лопатка для снега).
Воспитатель: Молодцы мои добрые волшебники, вы и с этим заданием справились! (перевернуть 4-ю часть сердечка) (СЛАЙД 21 «ДОБРАЯ ФЕЯ») Посмотрите, вот мы и расколдовали Добрую ФЕЮ.
ФЕЯ; Вы ребята ,молодцы, постарались от души. Выполнили все задания Злой Колдуньи и спасли меня. И я хочу пригласить вас на весёлый, добрый танец. ВИДЕО музыкальный клип. гр. Барбарики. «Что такое доброта».
Воспитатель: На память о нашем с вами путешествии в страну «ДОБРА», и за то что вы такие добрые, отзывчивые, внимательные, заботливые, дружные . Жители волшебной страны дарят вам сердечки(воздушные шарики).
Дети прощаются с гостями и уходят в группу.



