автор: Гайтанова Ляйсан Фанисовна
Учитель — логопед МБОУ СОШ села Павловка Нуримановского района
Логопедическое занятие в 1 классе. Тема: Звуки В — Вь. Буква В.
Логопедическое занятие в 1 классе.
Тема: Звуки В — Вь. Буква В.
Цели:
коррекционно — образовательные:
— учить детей давать характеристику звуков В, Вь в сравнительном плане;
— формировать навыки словоизменения и словообразования;
коррекционно — развивающие:
— учить дифференцировать звуки В, Вь в слогах, словах, предложениях и тексте;
— развивать общую, мелкую, артикуляционную моторику;
— развивать дыхание и голос;
— развивать логическое мышление, внимание, память;
— развивать фонематический слух и восприятие;
— учить координировать речь и движения;
— уточнять и расширять словарь;
коррекционно — воспитательная:
— воспитывать самоконтроль за речью, трудолюбие, коллективизм, гуманное отношение к деревьям.
Оборудование: картинки со звуками В, Вь, зеркала, тетради, цветные ручки, профили звуков, картинки девочки и мальчика или куклы, карточки, мешочек, искусственная елка, елочные игрушки.
Ход занятия:
- Организационный момент.
Сядет тот, кто вспомнит картинки, в названии которых есть звуки С, З из предыдущего занятия.
- Развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики. Работа по развитию дыхания и голоса.
- Общее расслабление.
| Шел по лесу Дед Мороз,
Мимо кленов и берез, Мимо просек, мимо пней, Шел по лесу восемь дней. |
Энергично шагают. |
| Шел и притомился, | Спокойно садятся на свой места. |
| К елочке зелёной прислонился. | Прислоняются к стенке стула. |
- Развитие общей моторики.
| С Новым годом! С Новым годом!
Здравствуй, Дедушка Мороз! |
Дети стоят лицом в круг, кланяются. |
| Он из леса мимоходом
Ёлку нам уже принёс. |
Идут по кругу, изображают, как несут елку на плече. |
| На верхушке выше веток | Поднимают руки вверх. |
| Загорелась как всегда, | Опускают руки. |
| Самым ярким, жарким светом
Пятикрылая звезда. |
Снова поднимают руки и скрещивают их над головой. |
- Развитие мелкой моторики. «На ёлке.»
Мы на ёлке веселились,
И плясали и резвились.
После добрый Дед Мороз
Нам подарки преподнёс.
Дал большу — у — щие пакеты,
В них же вкусные предметы,
Конфеты в бумажках синих,
Орешки рядом с ними,
Груша, яблоки, один
Золотистый мандарин.
- Массаж лица.
| Принарядимся — ка к празднику!
Вытрем слезы, |
|
| Намыливаем лицо.
Смываем водичкой. Нарумяним щечки. Лоб Глаза Щеки Подбородок Шея |
Растирающие движения.
Поглаживающие движения. Кругообразные движения. Гладим легкими движениями от середины лба к вискам. Нарисуем очки. Гладим от носа к ушам. Движения вверх по щекам к вискам. «Согреем шейку»(поглаживание). |
| Лицо щиплет нам мороз! | Пощиплем щечки. |
- Развитие мимических мышц.
— легко сомкнули веки;
— плотно сомкнули веки;
— закрыть правый глаз, затем левый;
— подмигнуть.
- Развитие артикуляционной моторики. Упражнения:
— для челюсти: движение челюстью вправо — влево;
— для губ: в «трубочку» и расслабить; «улыбочка» и расслабить; пошлепать губами;
— для языка: «маляр» (широким кончиком языка «красим» твердое небо вперед — назад); «качели».
- Работа по развитию дыхания и голоса.
— Вдох через нос, выдох через рот (5 раз).
— Голосовые упражнения: произносить на одном выдохе.
ауио_____
ауио___________
ауио___________________
III. Упражнения по развитию произношения и обучению грамоте.
- Объявление темы.
— К нам в гости пришли Витя и Варя, потому что в их именах есть звуки Вь и В, с которыми мы сегодня познакомимся.
— Откройте тетради, запишите число и тему занятия.
- Акустико — артикуляционный образ звуков.
Произнесение звуков В, Вь хором, индивидуально. Характеристика звуков с подключением различных видов контроля (зеркало, профиль звуков).
— Звук В — согласный, твёрдый, звонкий, губно — зубной.
— Звук Вь — согласный, мягкий, звонкий, губно — зубной.
- Развитие фонематического слуха.
Игра «Чудесный мешочек»
Дети берут из мешочка предметную картинку, называют ее и определяют местоположение звуков В, Вь в слове.
- Связь звуков и букв.
Палочка,
Рядом две ровные дужки-
Вот и готовы
Очки…для лягушки.
- Дифференциация звуков в слогах, словах, предложениях и текстах.
а) в слогах:
— Игра «Скажи наоборот».
— Я называю слоги со звуком В, а вы слоги со звуком Вь.
Например: ва — вя, вы — ви, во — вё, вэ — ве, ву — вю.
б) в словах:
— Игра «Доскажи слово». В конце слова слог ВА, в начале слова слог ВЕ.
Коро …(ва), со …(ва), дро …(ва), крапи …(ва).
(Ве) …тер, (ве) …нок, (ве)… точка.
— Звуковой анализ слов Витя, Варя. Запись слов в тетрадь, выкладывание схемы на доске и обозначение цветными ручками в тетрадях.
— Игра «Подарки». К нам в гости пришли Витя и Варя, а так как скоро Новый год, то надо обязательно подарить им подарки: Варе — картинки со звуком В, а Вите — картинки со звуком Вь» (работа по карточкам).
— Игра «Дом, замок, избушка».
Поселить слова в зависимости от количества слогов. Слова со звуками В, Вь.
в) в предложениях:
— Дополни предложение.
На елке горит … (звезда).
— В каком слове есть звук В?
— Звезда.
— Деление предложения на слова. Запись графической схемы в тетрадях.
— Сколько в предложении слов?
— 4.
— Схема:
— Почему первое слово обозначили уголочком?
— Потому что это начало предложения.
— В конце предложения какой знак ставим?
— Точку.
— Назовите самое маленькое слово в этом предложении.
— Первое слово «на».
г) в текстах:
— Работа со стихотворением.
Говорит великан великану:
— Головой я до неба достану!
Великану в ответ великан:
Выпивать я могу океан!
— Найдите в этом стихотворении слова со звуками В и Вь.
— Великан, ответ — слова со звуком Вь.
— Говорит, головой, выпивать — слова со звуком В.
- Физкультминутка. Выполнение действий по тексту. Проводиться вокруг елки.
Эй, ребята, не ленитесь!
На зарядку становитесь!
Справа друг и слева друг!
Вместе все в весёлый круг!
Под весёлые напевы
Повернемся вправо, влево.
Покружились, потолкались.
Повернулись…
Разбежались!!!
- Упражнения по развитию лексико — грамматической стороны речи.
Игра «Чем мы украсим елочку?»
— Ребята, скоро наступит какой праздник?
— Новый год.
— Кто знает, год какого зверя наступает?
— Тигра.
— На Новый год все украшают елочку. Елочку можно самим рубить в лесу?
— Нет.
— Почему?
— Потому что, так мы губим лес. Для того чтобы выросла маленькая елочка нужно очень много времени.
— А где можно купить елочку?
— В питомнике. Там специально выращивают елочки к Новому году, а потом продают. Или можно наряжать искусственную елочку.
— Мы тоже сегодня на занятии будем украшать елочку гирляндой, игрушками, дождиком, мишурой.
Закрепление употребления существительных в творительном падеже. Дети украшают елочку и комментируют свои действия: «Я украшаю елочку шарами. Я украшаю елочку дождиком. Я украшаю елочку снежинками. Я украшаю елочку звездочками. Я украшаю елочку гирляндами» и т.д.
- Итог занятия и оценка деятельности детей.
— Дайте характеристику звукам В, Вь.
— Чем мы сегодня украшали елочку?
— Мишурой, гирляндами, шарами, снежинками, дождиком.



