Всероссийские профессиональные конкурсы педагогических работников

Организатор включен в Перечень Минпросвещения России

автор: Гаврильева Татьяна Юрьевна

Воспитатель МБДОУ детский сад №97 «Незабудка»

Конспект НОД «Сказки круглый год»

Конспект НОД в средней группе “Сказки круглый год”

Задачи:

  1. Закреплять умения русских народных сказок, умение анализировать поступки героев сказки. Воспитывать умение слушать друг друга.
  2. Закрепить знания о сезонных изменениях в природе.
  3. Упражнять в составлении рассказа о временах года. Развивать связную речь. Совершенствовать выразительность речи. Уметь поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения.
  4. Учить детей сложным упражнениям пальчиковой гимнастики. Развивать координацию движений рук, мелкую моторику. Совершенствовать память, внимание, умение согласовывать движения и речь.

Материал: проектор, презентация “Времена года в сказках”.

Предварительная работа: Чтение русских сказок и ознакомление с временами года в течении года.

Ход НОД.

(Дети сидят лицом к экрану)

Ведущий: Я предлагаю посмотреть друг на друга и улыбнуться. А теперь посмотрите на меня и тоже улыбнитесь. Мы сегодня будем все делать с улыбкой, и у нас все получится.

Смотрит солнышко в окошко,

Смотрит в нашу комнату.

Мы захлопали в ладоши,

Очень рады солнышку.

Сегодня мы с вами совершим путешествие в Город Сказок. В нем живут разные сказки, а какие, вы мне поможете их узнать. Я буду задавать вопросы, а вы отвечать “да” или “нет”, а я постараюсь отгадать. Готовы?

Слайд №1 “Репка”

Вопросы детям: Это животное? Это растение? Это фрукт? Это овощ? Это длинное? Это круглое? Это красное? Это зеленое? Это желтое? Это с хвостиком? Оно растет на кустике? Оно растет в земле?

Ведущий: Итак, я узнала, что это круглый овощ, желтого цвета с хвостиком, растет в земле – это РЕПКА! В какую сказку пригласила нас репка?

Дети: Репка!

Ведущий: Давайте вспомним героев этой сказки.

Дети: Дедка, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка.

Слайд №2 “Герои сказки “Репка””

Ведущий: В какое время года дед тянет репку из земли? Когда люди собирают урожай?

Дети: Осенью.

Ведущий: Вспомните и назовите, чем замечательна осень.

Ранним утром на поляны

Лягут белые туманы.

А потом уж жди не жди

Моросящие дожди.

Пеленой затянут просень.

Значит – наступила осень.

Дети: Идут частые дожди, листья желтеют, начинается листопад, люди собирают урожай овощей и фруктов, в лесу много грибов. Дни становятся короче, ночи темнее. Насекомые прячутся, птицы улетают в  теплые края. Животные меняют летние шубки на зимние.

Просмотр слайдов №3,4,5,6,7,8,9.

(Игра “Осень”)

Утром мы во двор идем –

Листья сыплются дождем.

Под ногами шелестят

Ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш!

И летят, летят, летят!

Листопад! Листопад!

Листья желтые летят!

Кружатся красивые желтые листочки!

Кружатся красивые красные листочки!

Сели, уселись, замерли.

Слайд №10 “Волк”

Вопросы детям: Это растение? Это птица? Это животное? Это домашнее животное? Это дикое животное? Оно питается травой? Оно коричневого цвета? Зимой спит?

Ведущий: Итак, это дикое, хищное животное, серого цвета. Это волк. Как называется сказка, где волк опускал свой хвост в прорубь?

Дети: “Лисичка сестричка и серый волк”

Ведущий: А кто посоветовал волку опустить свой хвост в прорубь?

Дети: Лиса!

Слайд № 11 “Лисичка сестричка и серый волк”

Ведущий: Скажите, что лисичка говорила волку, когда он сидел у проруби?

Дети: “Ясни, ясни на небе звезды! Мерзни, мерзни, волчий хвост!”

Ведущий: А в какое время года это происходит?

Дети: Зимой!

Слайд № 12 “Зима”

Ребенок: Стали дни короче.Солнце светит мало.

Вот пришли морозы и зима настала.

Ведущий: А чем замечательна зима? В какие игры мы играем зимой на улице?

Дети: Зимой дни короткие, а ночи длинные. Стоят сильные морозы, идет снег. На деревьях нет листье, деревья спят. Можно кататься на санках с горки, на лыжах и коньках, лепить снеговика. Зимой наступает Новый год и приходят Дед Мороз и Снегурочка, приносят подарки.

Слайды № 13, 14

(Игра “Снежок”)

Давай дружок, смелей дружок.

Кати по снегу свой снежок-

Он превратится в снежный ком,

И станет ком снеговиком.

Его улыбка так светла!

Два глаза, шляпа, нос, метла.

Но солнце припечет слегка,

Увы и нет снеговика!

Слайд№ 15”Зайка в домике”

Вопросы детям: Это растение? Это птица? Это животное? Это домашнее животное? Это дикое животное? Оно питается другими животными? Оно рыжего цвета? Оно серого цвета? Оно белое? Оно большое?

Ведущий: Итак, это маленькое дикое животное, питается травой, серого цвета. Это заяц. А почему он в домике? Из какой сказки прибежал зайчик?

Дети: Заюшкина избушка.

Ведущий: А кто его из домика выгнал? А кто помогал зайке?

Слайд № 16

Ведущий: Что говорила лиса собаке, быку, медведю?

Дети: “Как выскочу, как выпрыгну! Пойдут клочки по закоулочкам!”

Ведущий: Какими словами петушок прогнал лису?

Дети: “ Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи, хочу лису посечи! Пошла лиса с печи!”

Ведущий: А в какое время это происходило?

Дети: Весной.

Ведущий: А чем замечательна весна?

Дети: Весной солнце светит ярче и греет сильнее. От него тает снег и появляются сосульки. Лед на реках трескается, начинается ледоход. На деревьях габухают почки. Появляются первые цветы- подснежники. Просыпаются насекомые, выходят из берлоги медведи. Возвращаются птицы.

Слайды№ 17,18,19,20,21

Ребенок: К нам весна шагает быстрыми шагами

И сугробы тают под ее ногами.

(Игра “Солнышко”)

Солнышко, солнышко, золотое донышко!

Гори, гори ясно, чтобы не погасло!

Побежал в саду ручей, прилетели сто гулей.

А сугробы тают, тают а цветочки подрастают.

Слайд №22 “Петушок в домике”

Вопросы детям: Это животное? Это птица? Это водоплавающая птица? Она живет рядом с человеком? Она домашняя птица? Она несет яйца? Она крякает?

Ведущий: Теперь я знаю, что эта за птица. Она некрякает, не несет яйца. Я думаю, что это петух. Вот и петушок в домике. А в какой сказке петушок выглядывал в окошко?

Дети: Кот, петух, лиса

Слайд№ 23, 24

Ведущий: Какими словами лисичка вызывала петушка из домика?

Дети: “Петушок, петушок, золотой гребешок. Выгляни в окошко, дам тебе горошка”

Слайд№ 25

Ведущий: Лисичка петушка унесла. А как петушок звал кота?

Дети: Ку-ка-ре-ку! Котик, братик несет меня лиса за темные леса, за высокие горы, хочет меня сьесть!

Ведущий: Как вы думаете  какое время показано в этой сказке?

Дети: Лето.

Слайд № 26, 27

Ребенок: Лето, лето, лето! Летом много света

Солнце светит ярко, стало очень жарко!

Ведущий: Чем прекрасно лето?

Дети: Все зеленое. Цветут цветы, много насекомых. Можно загорать и купаться. Бегать босиком по травке.

Слайд № 28,29

(Игра “Карусель”)

Еле, еле, еле,еле.

Закружились карусели.

А потом,потом,потом.

Все бегом бегом, бегом.

Тише, тише, не спешите.

Карусель остановите!

Раз два, раз два.

Вот и кончилась игра!

Ведущий: Какие сказки сегодня мы посетили? В какие времена помогли нам сказки попасть? А какое время вам нравится больше всего? Почему?