Всероссийские профессиональные конкурсы педагогических работников

Организатор включен в Перечень Минпросвещения России

автор: Гавриленко Екатерина Павловна

воспитатель МБДОУ ДСКВ № 25 Г. Ейск МО Ейский район

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста на тему: «Наши любимые книги»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида №25 города Ейска

муниципального образования Ейский район

 

Конспект  непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста на тему:

«Наши любимые книги»

Выполнила:

Гавриленко Е.П.

Ейск 2019 г

Цель:  Приобщение детей к книжной культуре, повышение интереса к стремлению получать знания через книгу.

Образовательная задача: Сформировать у детей понимание того, что книга – основной источник знаний; учить правилам общения с книгой; воспитывать любовь к книге.

Развивающая  задача: Развивать слуховое и зрительное восприятие; Совершенствовать мыслительные процессы; Расширять словарный запас детей;
Учить бережному отношению к книге.

Воспитательная задача: Воспитывать умение слушать внимательно, развивать познавательный процесс; Воспитывать коммуникативные навыки. Вызывать положительный эмоциональный настрой.

Методические приёмы:

-Игровые

-Наглядные

-Словесные

-Практические

Предварительная работа:

Чтение  художественной литературы;

Просмотр презентации  

Оборудование:

Ноутбук, презентация Power Point, магнитная доска.

 

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Воспитатель:

Всем полезно чтение

Про себя и вслух.

Книга – самый  верный,

Самый лучший друг.

Из нее узнаешь ты

Обо всем на свете,

На любой вопрос она

Без труда ответит.

В ней стихи и сказки,

Все к твоим услугам!

Береги же книгу!

Стань и ты ей другом!

Воспитатель:

Давайте поиграем в одну очень интересную  игру, называется она «Отгадай из какой сказки» (Предложить ребятам отгадать название сказки и автора по цитатам (Чуковского, Пушкина)).

Воспитатель:

— Одеяло убежало, улетела простыня

И подушка, как лягушка.

Ускакала от меня.

Я за свечку — свечка в печку,

Я за книжку – та бежать

И вприпрыжку под кровать.

Я хочу напиться чаю,

К самовару подбегаю,

А пузатый от меня

Ускакал как от огня.

 

Воспитатель:

Как называется это стихотворение? Кто его автор? Когда и почему Мойдодыр говорит мальчику: — «Вот теперь тебя хвалю я!»

Что надо делать, чтобы быть чистым? (Ответы детей)

Воспитатель:

Что за треск, что за звон,

Что за шум со всех сторон?

Где же так гремит посуда?

У кого посуде худо?

У кого она не мыта?

На кого она сердита?

И ни с кем не говорит,

А все бежит, бежит, бежит.

(Ответы детей)

Воспитатель:

Погляди ка, погляди,

Кто шагает там вдали?

Ковыляет кто из бора?

Воспитатель: это дети кто?

(Ответы детей)

 

Воспитатель: Правильно, ребятки. Вот какие весёлые стихи написал К. И. Чуковский.

Воспитатель:

У лукоморья дуб зелёный;

Златая цепь на дубе том:

И днём и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом;

Идёт направо – песнь заводит,

Налево —  сказку говорит.

Воспитатель:

Из какого стихотворения эти строки? Кто автор?

(Ответы детей)

Воспитатель:

Пошёл старик к синему морю;

(Не спокойно синее море.)

Стал он кликать золотую рыбку.

Приплыла к нему рыбка, спросила:

«Чего тебе надобно, старче?»

Воспитатель:

Из какого стихотворения эти строки? Кто автор?

(Ответы детей)

Воспитатель:

         Ветер весело шумит,

Судно весело бежит

Мимо острова Буяна,

К царству славного  Салтана,

И желанная страна

Вот уж издали видна.

Воспитатель:

Из какого стихотворения эти строки? Кто автор?

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, ребятки. Вот какие поэмы написал великий русский поэт А.С. Пушкин.

Воспитатель: А теперь, давайте немного разомнёмся!

 

Физкультминутка.

Лимпопо

Вот и вылечил он их,                                       Двигаются поскоками по кругу.

Лимпопо!                                                     Выполняют два прыжка на месте.

Вот и вылечил больных,                                Двигаются поскоками по кругу.

Лимпопо!                                                     Выполняют два прыжка на месте.

И пошли они смеяться,                   Выполняют прыжки, кружась на месте.

Лимпопо!                                                     Выполняют два прыжка на месте.

И плясать и баловаться,               Выполняют прыжки, кружась на месте в                                                                                                                                                                                       

противоположную сторону.

Лимпопо!                                                     Выполняют два прыжка на месте.

 

Воспитатель: Ну, что ж, мы с вами немного размялись, а теперь давайте присядем и посмотрим на экран.

Просмотр презентации «В гостях у книг».

Воспитатель: Я хочу предложить вам ещё одну игру «Да – нет». Я буду задавать вопросы, а вы отвечать на них.

Что любит книжка?

 Обложку. — Да.

 Грязные руки. — Нет.

     Закладку. — Да.

     Дождик и снег. — Нет.

     Бережное отношение. — Да.

    Ласку. — Да.

    Яичницу. — Нет.

    Чистые руки. — Да.

    Валяться на полу. — Нет.

    Драться. — Нет.

    Жить на книжной полке. — Да.

    Любознательных читателей. — Да.

Воспитатель: Молодцы, на все мои вопросы правильно ответили.

Воспитатель: А теперь я хочу предложить вам рассказать сказку с помощью мнемотаблицы. (сказки: Красная шапочка, Теремок, Лиса и заяц).

Воспитатель:  На этом наше занятие окончено, вы прочитали очень много книг,  чудесных книг еще немало прочесть вам в жизни предстоит. Наше занятие длилось не много, но вы ребята любите книгу круглый год!