автор: Габдеева Роза Дмитриевна
Воспитатель МБДОУ детский сад «Гармония» детский сад №85
Конструкт образовательной деятельности с детьми подготовительной группы тема:
История Нижнего Тагила
МБДОУ детский сад «Гармония» детский сад №85
Конспект образовательной деятельности для детей подготовительной группы История Нижнего Тагила
Габдеева Роза Дмитриевна, воспитатель
1квалификационная категория
Занятие-исследование в подготовительной группе на тему «История города Нижний Тагил» с применением технологии «Река времени» и использованием ИКТ.
Цель:
Формирование у детей познавательного интереса к окружающему миру, к родному краю; развитие коммуникативных навыков.
Задачи:
Образовательные: Продолжать знакомить детей с историческим прошлым и настоящим города Нижнего Тагила. Познакомить с профессией краевед. Систематизировать и углубить знания детей о достопримечательностях родного города.
Развивающие: Упражнять детей в умении составлять предложения, короткие рассказы, используя полученные ранее знания и представления; совершенствовать навыки связной речи. Способствовать развитию исследовательской деятельности посредством путешествия по «Реке времени», вызвать у детей эмоциональный отклик.
Воспитательные: Воспитывать уважительное отношение к родному городу, первостроителям Нижнего Тагила, чувство гордости за их труд и подвиг. Формировать чувство патриотизма, любви к малой родине.
Форма организации: НОД с применением технологии «Река времени» с
Форма совместной деятельности: групповая
Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, игровая.
Материалы и оборудование: экран, проектор, макеты, наглядное панно «Река времени», набор фотографий прошлого и современного города для сравнения и выстраивания временных отрезков, картинки – «символы времени» для наклеивания на панно;
Мультимедийные-презентация «Мой город –Нижний Тагил» ( слайды, отображающие прошлый и современный город, исторические места, достопримечательности); раздаточный материал – макеты домов из бумаги, клеевой карандаш, салфетки.
Ход занятия
Обсуждение реального события
-Ребята, скажите, пожалуйста, кто знает, как называется человек изучающий историю своего края и города? (Дети высказывают свои предположения)
— Человек изучающий историю своего края и города называется –краевед.
Планирование совместной деятельности
— Я вам предлагаю сегодня стать краеведами и изучить историю нашего города. Принимаете вы моё предложение?
— Что вы знаете об истории нашего города?
— Что именно вы хотите узнать об истории нашего города?
— А вы хотели бы узнать каким был наш город в старину?
— Почему наш город называется Нижний Тагил?
— Где можно найти ответы на эти вопросы? (в энциклопедии, в книгах, по телевизору).
-Конечно, мы можем пользоваться интернетом, энциклопедиями и телевидением.
-Но я предлагаю вам найти ответы на эти вопросы в путешествии.
-Кто хочет, может присоединиться ко мне и отправиться в путешествие по «Реке времени».
-Да именно по реке, оказывается, течет не только вода, но и время. Садимся поудобнее в наши лодки и в путь. Вот она. (показать макет)
-Что вы на ней видите? (ответы детей)
-Она имеет два отрезка: старину и современность (указывать на эти части).
-Вначале мы отправимся старину (попросить кого-нибудь показать этот отрезок).
-А кто ответит, почему именно эти картинки обозначают тот или иной отрезок времени?
Актуализация знаний.
-Прежде чем отправиться, я хочу у вас спросить:
— Как вы думаете, кого мы там встретим и что увидим? (Людей, дома, улицы)
-Спасибо вам, ребята, за ваши предположения.
-А так ли это, мы узнаем, отправившись в прошлое. Это наша лодка, встаньте возле своих мест. Чтобы оказаться в старине необходимо сказать волшебные слова и выполнить движения за мной:
Физминутка:
Тик- так, тик-так,
Время отмеряет шаг,
По реке времени на лодке поплывём
С вами в прошлое мы попадём.
Получение новых знаний
-Вот мы с вами и попали в старину.
Показ презентации.
Слайд1 Вот так в старину выглядел наш город Нижний Тагил. А с чего же началась его история? Основанный в 1722 году заводчиками Демидовыми, наш город славился добычей и плавкой меди и железа под маркой «Старый соболь» не только на Руси, но и далеко за пределами нашего государства. Город расположен по течению реки Тагил, отсюда и название Нижний Тагил.
Также Нижний Тагил широко известен в России своим народным промыслом тагильской росписи жестяных подносов. В 1833 году в Нижнем Тагиле крепостными изобретателями отцом и сыном Черепановыми (Ефим Алексеевич и Мирон Ефимович) были построены первые в России паровозы. Согласно легенде в 1800 году крепостной слесарь Ефим Артамонов сделал первый в мире велосипед с педалями и рулевым управлением.
Слайд2 Гора Высокая- стала символом богатства тагильских недр-железом, медью, золотом, платиной, малахитом.
Слайд3 Старый демидовский завод. Магнитный рудник.
Слайд4 Улицы старого города.
Слайд5 Лисья гора.
Слайд6-8 Памятники (Черепановым, Первый паровоз Черепановых, Металлургам, Н.Н.Демидову, Героям ВОВ)
-Предлагаю вам отправиться в современность, повторим наши волшебные слова:
Тик- так, тик – так»
Время отмеряет шаг,
По реке времени на лодке поплывём
В современность попадём.
-Современный город Нижний Тагил вы все прекрасно знаете. В 2020 году ему исполняется 300 лет.
-Герб города Нижнего Тагила (на слайде)
— Кто мне скажет, что символизируют изображения на гербе? (ответы детей) За основу герба города взята печать Нижнетагильского завода . Использование печати Нижнетагильского завода показывает роль Демидовых в становлении горнозаводского Урала. Кроме того, сочетание горного дела и металлообработки символизируется рудоискательными лозами и молотом — чекмарем для выделки листового железа соответственно. Щиток и шлем показывают на роль жителей Нижнего Тагила в укреплении оборонной мощи страны, а лавровый венок указывает на трудовую доблесть тагильчан, а также на славу, которую завоевало тагильское железо во всем мире и удерживает позиции до настоящего времени. Пурпур показывает на величие, а также на высшее достоинство и верховенство по многим позициям в Свердловской области и России
С каждым годом население города растет, появляется много домов. Для детей открыты школы, детские сады, дворцы спорта и культуры. Растёт и хорошеет наш город. (просмотр слайдов с достопримечательностями современного города)
— А теперь давайте немного поиграем. Игра будет называться «Самый внимательный». Я буду задавать вопросы, а вы будете отвечать мне. Начнем? -Как называется наш город?
-Почему ему дали такое название?
-Что добывали в рудниках?
-Как звали основателя Нижнего Тагила, который приказал построить завод?
-Как называют человека, который изучает историю своего края?
-Сколько лет исполнится нашему городу в этом году?
Введение нового знания в деятельность.
-Ой, мы, кажется, попали в водоворот времени. И все картинки у нас перемешались! Давайте разместим каждую из них в свою эпоху.
— Я предлагаю выбрать фотографии, которые относятся к прошлому и разместить их на реке времени. Молодцы, теперь выберите фотографии, которые относятся к настоящему и разместите их на «реке времени». Молодцы ребята!
Рефлексия:
— Скажите , пожалуйста, вам сегодня понравилось на занятии?
-Что вы узнали нового?
-Что вам показалось трудным?
— Кому бы вы хотели рассказать о нашем сегодняшнем путешествии?(Ответы детей).
Планирование деятельности на будущее.
-Ребята, но ведь у нашего города будет скоро День Рождения. А на День Рождения положено дарить подарки!
-Что мы можем подарить нашему городу? (Дети высказывают свои предположения).
-А может быть мы с вами сделаем макет нашего микрорайона? Кто скажет, как он называется? (Северный).
-У меня есть заготовки домов из бумаги. И если кто желает, может начать мастерить дома, для нашего будущего подарка.
—Ребята, спасибо вам, мне понравилось с вами путешествовать, вы молодцы!
-Занятие окончено. Всем спасибо!



