Всероссийские профессиональные конкурсы педагогических работников

Организатор включен в Перечень Минпросвещения России

Автор: Владыкина Лилия Николаевна
ГКОУ УР « Старозятцинская школа-интернат»

Свидетельство о публикации в электронном СМИ: ПТ № 25799

Конспект урока по предмету окружающий природный мир « Кошка»

Государственное казённое общеобразовательное учреждение Удмуртской Республики « Старозятцинская школа – интернат»

Конспект урока

Учителя Владыкиной Лилии Николаевны по предмету «Окружающий природный мир»

Класс: 7в

Тема урока: Кошка

Цель: Формирование представления о кошке

Задачи:

Коррекционно-обучающие:

— учить детей различать кошку по внешнему виду;

— различать отдельные части тела кошки и описание их;

— закреплять названия домашних животных;

Коррекционно-развивающие:

— развивать зрительное восприятие;

— развивать словарный запас детей;

— развивать мелкую моторику при помощи дидактических игр;

Коррекционно-воспитательная:

— развивать умение адекватно воспринимать оценку учителя;

— воспитывать усидчивость

Материалы и оборудование: картинка и игрушка кошка, (раздаточный материал: корова, коза, лошадь, собака), пазлы с изображением кошка, раскраски кошка, карточки с изображением кошка (соедини линии),смайлики( желтый-красный),карандаши цветные.

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учеников БУД
1.Организационный момент2.Артикуляционная гимнастика3.Актуализация опорных знаний.4.Постановка цели и задач урока5.Основная часть урока6.Просмотр видеоролик 7.Физкультминутка8.Игра «Собери пазлы»9.Игра «Соедини правильно»10.Пальчиковая гимнастик11.Раскраска кошкаИгра «Один-много»12.Закрепление усвоения материала13.Рефлексия -Здравствуйте, ребята-Вспомним какое сегодня число, месяц, день недели и время года-Антон, скажи?-Света, скажи?-А теперь скажем все вместе-Молодец!-Давайте теперь все вместе скажем.-На улице зима, холодно, давайте согреем наши руки, передадим тепло, голове, плечам, животу, ногам-Приготовили язычки и губки:1. Блинчик2.Забор3.Качели4.Часики5.Снежинки- А сейчас отгадаем загадку.- Отгадаем загадки:-С бородой, а не старик,С рогами, а не бык,Доят, а не корова. Кто это?В магазине не была,На базаре не была,А домой пришла-молока принесла.Молока кому?Хозяину своему. Кто это?Быстрее ветра я скачу,«Цок-цок»,- копытами стучу,Я громко « иго-го» кричу,Садитесь на спину-прокачу!Гладишь-ласкается,Дразнишь- кусается.На цепи сидит, дом сторожит-Как одним словом назовем этих животных?-Почему они называются домашними животными?-Молодцы!-Ребята давайте вспомним, кто чем питается-Корова, чем питается? -Коза, чем питается?-Лошадь, чем питается?-Собака, чем питается?-Чтобы узнать, о чем будем говорить сегодня на уроке, отгадайте загадку —У порога плачет, коготки прячет,тихо в комнату войдет, замурлычет, запоет. Кто это?-Это кошка-Хором скажем, кошка -Молодцы!-Давайте хором скажем-Молодцы!-Кошка-домашнее животное. По размеру кошка небольшая. У кошки есть голова,на голове расположены глаза, усы и рот. Ее тело покрыто шерстью-мягкой и пушистой. По окрасу кошка может быть разношерстной, рыжая, белая, черная. Хвост у кошки длинный, ушки маленькие. У кошки четыре лапы.Своими лапками кошка может передвигаться бесшумно. В этом ей помогают мягкие подушечки. Но если кошка выпускает свои коготки-царапки –берегитесь мыши! Кошки помогают людям, они ловят мышей.Кошка-хищник. Она любит мясо, рыбу и молоко.-Кошка какая по размеру?-На голове, что расположено у кошки?-Чем покрыто тело у кошки?-Какая на ощупь шерсть у кошки?-Какой хвост у кошки?-Сколько лап у кошки?-Какую пользу приносит человеку кошка?-Чем питается кошка?-Молодцы!-А сейчас ы с вами ребята посмотрим видеоролик про кошек.-Как кошки разговаривают?-Какие звуки могут издавать кошки?-Что любят кошки?-Что не любят кошки?-Сейчас немного отдохнем:Рыжа кошкаПотянулась,Раз нагнулась,Два нагнулась,Лапки в стороны развела,И как будто бы пошлаИ головой она повертелаИ за парту тихо села-Сейчас я вам раздам разрезные картинки, вы их должны собрать и посмотреть, что получиться.-Антон, кто у тебя на картинке?-Света, кто у тебя на картинке?-Влад, кто у тебя на картинке?-Света, кто у тебя на картинке?-Молодцы!-Ребята вам такое задание, нужно соединить линией, недостающие части тела кошки-Антон, какой части тела не хватает у кошки?-Влад, какой части тела не хватает у кошки?-Света, какой части тела не хватает у кошки?-Лиля, какой части тела не хватает у кошки?-Молодцы!- Наши пальчики очень устали, пусть наши пальчики тоже немного отдохнут- Покажи ладошку, расскажу про кошкуБудем пальчики считать: 1,2,3,4,5Вот кулак, а вот –ладошка.На дорожку села кошкаИ крадется потихоньку,Может мышка там живет?Кошка мышку стережет. Мяу!-Ребята. молодцы, а сейчас мы с вами раскрасим кошку. Мы ее будем раскрашивать карандашами. Выберите какого цвета желаете раскрасить кошку и такого же цвета раскрасим кошку.-Давайте раскрасим красиво кошку.-Антон, скажи какого цвета у тебя кошка?-Влад, скажи какого цвета у тебя кошка?-Света, скажи какого цвета у тебя кошка?-Лиля, скажи какого цвета у тебя кошка?-Посмотрите ребята, какая красивая у нас получилась кошка-Молодцы!-Сейчас поиграем:-Кошка-кошки-лапа-лапки-ухо-уши-О каком животном мы сегодня говорили?-Где живет коша?-Какая кошка по размеру?- На голове, что расположено у кошки?-Чем покрыто тело кошки?- Какая на ощупь шерсть у кошки?-Какой хвост у кошки?-Сколько лап у кошки?-Какую пользу приносит человеку кошка?-Чем питается кошка?-Как кошки разговаривают?-Какие звуки могут издавать кошки?-Что любят кошки?-Что не любят кошки?-А теперь я вам раздам смайликов и представьте -это вы. Ели вам сегодня было интересно, весело — покажите жёлтого смайлика.-А если вам было, грустно на уроке покажите — красного смайлика.-Молодцы, ребятаМы с вами очень хорошо работали на уроке. Молодцы! До свиданья. отвечают: здравствуйте, издают звуки, показывают картинки: зимахоровое произношениеиндивидуальное произношениеотвечают: это коза, корова, лошадь, собакаВлад, Света показывает картинкиотвечают: домашние животныеотвечают: живут домахоровое произношениеОтвечают: питаются сеном, собака грызет костьПоказывают картинкиотвечают: кошкахоровое произношение, индивидуальное произношениеотвечают: кошка маленькаяотвечают: глаза, нос ,уши и усы отвечают: тело покрыто шерстьюотвечают: шерсть у кошки мягкая и пушистаяотвечают: хвост у кошки длинныйотвечают: у кошки 4лапыотвечают: кошка ловит мышейотвечают: кошка любит мясо, молоко, рыбу отвечают: Кошки мяукаютотвечают: Кошки могут мяукать, шипеть, рычатьотвечают: кошки любят, когда их гладятотвечают: кошки не любят ,когда их гладят животвыполняю движения за учителем отвечают: это кошка работа в паредети отвечают: не хватает хвостаушейлапхоровое и индивидуальное произношениеПовторяют за учителем отвечают: красивыецветные (по цвету)отвечают: кошка маленькаяотвечают: глаза, нос ,уши и усы отвечают: тело покрыто шерстьюотвечают: шерсть у кошки мягкая и пушистаяотвечают: хвост у кошки длинныйотвечают: у кошки 4лапыотвечают: кошка ловит мышейотвечают: кошка любит мясо, молоко, рыбуотвечают: Кошки могут мяукать, шипеть, рычатьотвечают: кошки любят, когда их гладятотвечают: кошки не любят ,когда их гладят живот Установление контакта с учителемВыполнение простых речевых инструкции Принятие помощи учителяВыполнение простых речевых инструкцийПринятие помощи учителяВыполнение простых речевых инструкцийВыполнение простых речевых инструкцийПринятие помощи учителяВыполнение простых речевых инструкцийПринятие помощь учителяВыполнение простых речевых инструкцийПринятие помощь учителяпВыполнение простых речевых инструкцийПринятие помощь учителяВыполнение простых речевых инструкцийПринятие помощь учителяВыполнение простых речевых инструкцийПринятие помощь учителяВыполнение простых речевых инструкцийПринятие помощь учителяВыполнение простых речевых инструкцийВыполнение простых речевых инструкцийВыполнение простых речевых инструкцийПринятие помощь учителя