автор: Вильданова Раиля Минсуровна
воспитатель МБДОУ — «ДС №10 «Милэшкэй» г. Мамадыш»
Мой родной город – Мамадыш
Мой родной город – Мамадыш.
Образовательная область: познавательное развитие.
Интеграция областей: физическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Цель: Продолжать знакомить детей с малой родиной.
Задачи:
-Расширять представления детей о родном городе;
-Вызвать у детей чувство восхищения красотой родного города;
-Воспитывать любовь к родному городу и чувство гордости за него, желание сделать его еще красивее.
Материалы: кукла Буратино, презентация,
Ход непосредственно организованной образовательной деятельности
-Воспитатель: Ребята, давайте встанем в круг. Покажите свои ладошки. Потрите их друг о друга. Что вы чувствуете? (Тепло). Это тепло добрых рук и добрых душ.
Воспитатель: Давайте поздороваемся. (Приветствие детей)
— В: Встанем в круг и поздороваемся друг с другом.
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте! » друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет! » и «Добрый день! »;
Если каждый улыбнётся —
Утро доброе начнётся.
— ДОБРОЕ УТРО!
— Воспитатель: — Ребята, а теперь покажите, какое у вас настроение? Улыбнитесь друг другу, и у нас у всех будет хорошее настроение. А когда у людей хорошее настроение, то случаются чудеса.
-Воспитатель: Слышите, кто – то стучится к нам. Кто бы это мог быть? (предположения детей).
Воспитатель вносит игрушку Буратино.
— Ребята, посмотрите, кто это у нас в гостях? Давайте поздороваемся с ним!
-Ребята, вам интересно узнать, зачем к нам пришёл Буратино?
Воспитатель предлагает присесть на стулья.
— Буратино приехал из Италии. Она находится очень далеко, там очень много гор и очень жарко. Чтобы добраться до Италии нужно ехать на поезде, плыть на корабле или лететь на самолёте. В своей стране он работает корреспондентом газеты, пишет о разных городах мира. Буратино слышал о том, что в нашей стране в Татарстане есть город Мамадыш. ( слайд 1) Буратино решил написать о нём в газету, но он ничего не знает о нашем городе. Поможем ему, расскажем о нашем городе?
-Как называется столица нашей Родины?
-Как называется наш город?
— Как называется река, на берегу, которого построен наш город?
— Дети, а вы любите свой город?
— Дети: Да.
— Давайте мы поиграем в игру «Букет красивых слов» и эти красивые слова подарим нашему любимому городу.
— Дети: Зеленый, красивый, чистый, большой, любимый.
— Ребята, вы говорите что наш город чистый, красивый. А мы с вами что можем сделать, чтоб наш город стал еще краше?
— Дети: Нельзя мусорить, топтать газоны. Надо сажать много цветов, деревьев.
— Вы знаете, что такое достопримечательность? (Это красивые, памятные места, которые украшают наш город.) (слайд 2)
— Есть ли в нашем городе места, которыми мы гордимся и с удовольствием показываем жителям других городов и стран?
— Я думаю, что главной достопримечательностью нашего города являются люди, живущими здесь. Ведь у нас проживают люди разных национальностей. Вы сможете назвать их? (Русские, татары, армяне, чуваши и много других народов.) Все они живут дружно в нашем красивом и уютном городе.( слайд 3)
— Гостей мы всегда встречаем на самом красивом месте. Как она называется? (Набережная реки Вятка.) ( слайд 4) Как вы думаете, почему она так называется? (Ответы детей.)
— Дети, а с какими достопримечательностями вы хотели бы познакомить наших гостей? (Ответы детей)
— Да, дети, в нашем городе много достопримечательных мест, где можно хорошо отдохнуть, узнать много нового и интересного.
Физкультминутка «Улыбнись».
Вверх и вниз рывки руками,
Будто машем мы флажками.
Разминаем наши плечи. (Одна рука вверх, другая вниз,
Руки движутся навстречу. рывками руки меняются.)
Руки в боки. Улыбнись.
Вправо-влево наклонись. (Наклоны в стороны.)
Приседанья начинай.
Не спеши, не отставай. (Приседания.)
А в конце — ходьба на месте,
Это всем давно известно. (Ходьба на месте.)
Упражненье повтори
Раз-два, раз-два, раз-два-три,
Мы размяться все успели,
И на место снова сели.
-А сейчас мы поиграем с вами в игру «Узнай свой город». (узнать иллюстрацию и рассказать о месте изображенном на иллюстрации).( слайд 5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15)
-Молодцы! Мы сегодня говорили об историческом прошлом нашего города, о том, каков он сейчас. Вы своими ответами показали, что знаете и любите свой родной город. Завершая наш разговор, давайте помечтаем о том, что вы захотите сделать для города, когда вырастете. Наша игра-мечта так и будет называться “Мечтатели”, ее можно начинать словами: “Когда я вырасту…” Высказывания детей.
Какие прекрасные у вас мечты! Я думаю, что каждому из вас обязательно удастся осуществить свою мечту.
Думаю, Буратино очень много интересного узнал о нашем городе сегодня и сможет написать об этом в своей газете.
Издавна на земле существовала добрая традиция: каждый город имел свой герб, который отображал прошлое, настоящее города, его богатство, достопримечательности. Такой герб есть и у нашего города.
На память об этом занятии я решила вам и Буратино подарить значки с изображением герба города Мамадыш. Давайте с ним попрощаемся и будем с нетерпением ждать выпуск газеты!
Список литературы:
- “Есть на Вятке городок” Е.Н.Андронова.Казань 1981 год.
2.“Край былинный Мамадышский”.Коллектив авторов под руководством Андроновой Е.М.Казань 1973 г.
- «Мамадыш – судьба моя». Рафаиль Газизов, 2005 г.



