автор: Василенко Юлия Алексеевна
учитель начальных классов МБОУ СОШ №7 им. И.Ф. Афанасьева
Сценарий «Праздник осени»
Сценарий «Праздник осени » в начальной школе
Действующие лица (взрослые): ведущая, осень.
Оснащение праздника:
две корзинки;
свежие овощи и фрукты;
две грузовые машинки — картонки;
картонные кочки.
Цели и задачи мероприятия:
—закрепить и обобщить знания детей об осени в занимательной и игровой форме;
— расширять знания детей об окружающем мире;
— развивать творческие способности учащихся;
— воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
— сплочение детского коллектива;
— формирование коммуникативных навыков между детьми разновозрастных групп.
Ход занятия.
Зал празднично украшен в осеннем стиле. Под музыку дети вбегают в зал и встают полукругом.
Ведущий. Ушло, отзвучало знойное лето, и вот, словно кудесница, тронула осень листья, золотой краской вспыхнули леса, пожелтели поля, и летят, ложатся под ноги багряные и жёлтые листья. Осень приходит к нам незаметно, украдкой. Первый признак её – жёлтый лист. Это значит, что лето прошло, наступила пора осени.
- Субочева Ольга
Вот художник, так художник
Все леса позолотил.
Даже самый сильный дождик
Эту краску не отмыл.
- Бадюло Доминика
Янтарная осень начальная
Срывает лист золотой.
Картина немного печальная
И грусть навевает порой.
- Ковалева Анастасия
Темнеют далёкие ели,
Холодною стала река…
Я помню, как птицы галдели –
Сейчас уж летят в облаках.
Песня «Осень»
1.Осень постучалась к нам золотым дождем,
И с, увы, неласковым солнечным лучом.
Затянул печальную песню листопад,
И под эту песенку засыпает сад
2.А рябина-ягода, словно огонёк,
Согревает, радует пасмурный денёк.
В лужицах, как лодочки, листики кружат,
Серые, холодные тучи вдаль спешат.
3.Птицы песни звонкие больше не поют —
В стаи собираются и летят на юг.
Вечерами тихими дождик моросит,
Песню колыбельную по стеклу стучит.
1 Мановицкая Вероника
Промелькнуло быстро лето,
Пробежало по цветам.
За горами бродит где-то
И без нас скучает там.
2 Журиков Даниил
Вот и осень половину
Срока своего прошла.
Скоро птицы нас покинут,
Их умолкнут голоса.
3 Оришкевич Дарья
Девушка Осень гуляет,
Ножкой сбивает росу,
В сумку дары собирает.
Листья вплетает в косу.
4 Александров Владимир
Может порадовать солнцем,
Может дождём угостить,
Может снежком припорошить,
И серебром угостить.
5 Серебрякова Алена
Всем хороша и пригожа,
Золотая, плодов не счесть.
Яблоки, шишки, орехи –
Всё в сундуке её есть.
6 Иваненко Денис
И у нас сегодня праздник,
Мы собрались вместе все.
Праздник осени отметить
Взрослым всем и детворе.
Ведущий замечает листик.
Ведущий:
Это что ещё за шутки?
Что за листик к нам летит?
Подождите-ка минутку
Тут письмо для нас лежит.
Так, посмотрим… адрес верный,
Наш указан первый класс.
Поздравляют в нём, наверно,
С праздником всех нас.
Ведущий читает письмо.
Дорогие ребятишки!
Я на праздник к вам иду,
И сегодня эти листья из лесу меня ведут.
Как получите записку,
Время не теряйте,
Значит где-то близко я,
Вы меня встречайте! (Осень)
Ведущий: Ребята, к нам Осень собирается на праздник. Но что-то её не видно, нужно её позвать.
7 Скочко Алена
Золотая осень, загляни в окошко.
Ты из леса, поля в гости приходи.
На тебе янтарные светятся серёжки,
Золотые бусы блещут на груди.
8 Солоян Александр
Ветер листья носит,
Журавли на юг летят.
Здравствуй, здравствуй осень!
Приходи на праздник к нам,
Очень, очень просим!
Под музыку входит в зал Царица — Осень со своими сыновьями – Царевичами: Сентябрь, Октябрь и Ноябрь.
Первой входит Осень. В руке Царицы – длинный, увитый цветами и листьями посох, на который она опирается. Вслед за ней идут три молодых Царевича: Сентябрь, Октябрь и Ноябрь.
Козинская Камилла
Осень: Слышала, кто- то сейчас называл моё имя.
Здравствуйте, ребята!
Вот и я! Привет осенний вам, друзья!
Долго шла я к вам
По лесам, полям.
Принесла я вам
Желтый листопад,
Не виделись мы целый год,
За летом следом мой черёд.
Вы рады встретиться со мной? (да)
Меня красавицей, волшебницей называют не зря!
Я пришла на праздник не одна, а со своими сыновьями – месяцами. Знакомьтесь:
Это- Сентябрь (кланяются).
Это – Октябрь.
Это – Ноябрь.
Сентябрь. Панюта Егор
Я – самый младший сын Осени – Сентябрь.
Я чародей света. Захочу – черные тучи на всех напущу, захочу – залью все солнечным светом.
Сентябрь – время отлета птиц в теплые края. В сентябре одна ягодка, да и то – горькая рябина.
Октябрь: Пацев Владислав
Я – волшебнице – Осени — сын второй,
Октябрь золотой.
Мы по улице идем –
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят, И летят, летят, летят.
Ноябрь: Фомин Вадим
Я – самый старший сын осени – дождливый ноябрь.
Закончился листопад,
Без листьев стоит сад,
Птицы давно улетели,
Скоро начнутся метели.
Солнца в ноябре не жди,
Часто капают дожди.
Песня: «Наступила после лета осень, осень»
1.Наступила после лета
Осень, осень.
Мы ее о разных красках
Спросим, спросим.
Закружился в небе листопад,
Снова листики с дерев летят.
Расставаться с летом очень жаль,
Улетают птицы вдаль.
Припев: Осень, осень, раз, два, три,
Ты нам краски подари.
Краски радуги-дуги
Яркие, цветные.
Осень, осень, раз, два, три,
Ты нам краски подари.
Чтоб смогли раскрасить мы
Листья и в лесу грибы.
Чтоб смогли раскрасить мы
Листья и в лесу грибы.
2.С неба льется чаще, чаще
Дождик, дождик.
Мы раскроем поскорее
Зонтик, зонтик.
Плачут-плачут тучки
Кап-кап-кап.
Лица грустные у мам и пап.
Лица грустные у детворы
От осенней слякотной поры.
Припев. Ля-ля-ля-ля…
Наступила после лета Осень, осень.
Мы ее о разных красках
Спросим, спросим.
Закружился в небе листопад,
Снова листики с дерев летят.
Расставаться с летом очень жаль,
Улетают птицы вдаль. — 3 раза
Игра-конкурс «Подбери шишку»:
Дети берут в руки мягкие игрушки-мишек и их лапками собирают с пола сосновые шишки и складывают в корзинки, чья команда быстрее)
- Кузубова Ксения
Осень наступила, начались дожди,
До чего уныло выглядят сады.
Потянулись птицы в тёплые края,
Слышится прощальный клёкот журавля.
Солнышко не балует нас своим теплом,
Северным, морозным дует холодком.
- Колбасин Илья
Дождь по улице идёт,
Мокрая дорога.
Много капель на стекле,
А тепла – немного.
- Першина Виктория
Как осенние грибы
Зонтики мы носим,
Потому что на дворе
Наступила осень.
Исполняется танец «Про тучку»
Ведущий:
Ходит осень по дорожке, промочила в лужах ножки.
Льют дожди, и нет просвета… Затерялось лето где-то.
Дождь осенний налил лужи, перейти скорей их нужно!
ИГРА «ПЕРЕЙДИ ЛУЖИ!»
Участвуют пять мальчиков и пять девочек.
На полу раскладывают листы бумаги. Делают две дорожки. Ребята должны пробежать, наступая только на листы бумаги. Все остальное пространство залито водой. Кто быстрее и аккуратнее справится с этим заданием?
Ведущий:
Сейчас мы с вами поиграем в игру «Что растёт в огороде?» Я буду задавать вопросы, а вы на них отвечать словами «да» или «нет».
-Растёт капуста в огороде?
— Да!
— Краснеет помидор всегда?
— Да!
— А лук на грядке зеленеет?
— Да!
— Картошка в огороде зреет?
— Да!
— И на траве, как на подушке, растёт зелёная лягушка?
— Нет!
-Есть в огороде перец сладкий?
— Да!
— И кабачок растёт на грядке?
— Да!
— Морковка выстроилась в ряд?
— Да!
— Растёт на грядках шоколад?
— Нет!
— Растут укроп, фасоль, горох?
— Да!
— Растёт большой и злой бульдог?
— Нет!
Выходят овощи, рассказывают о себе:
Морковь: Субочева Ольга
Я, морковка- веселушка!
Под гармонь пою частушки.
Хвалят не нахвалятся:
Какая я красавица!
Капуста: Кузубова Ксения
Все с капустой очень дружны
Витамины людям нужны.
Вкусный из меня обед:
Щи, солянка, винегрет.
Лук: Палухин Александр
Почему же все мы стоим,
Слезы льем все как один.
Нас на грядке встретить рад
Луковой семьи отряд.
Перец: Минхаджов Муслим
Меня ценят не напрасно-
Перец знают все прекрасно!
Кушаю вечером и днем.
Очень много пользы в нем.
О ГУРЧИК:Александров Владимир
Я хорош, я молодец,
Я зелёный огурец.
Я в салат иду, в соленья –
Там, где я – всегда веселье!
ВЫ ПОЕШЬТЕ ОГУРЦЫ,
БУДЕТЕ ВСЕ МОЛОДЦЫ!
Чеснок: Ковтунова Александра
Чеснока душистый зубчик
Мы с тобой положим в супчик.
Даст он супу аромат,
Станет суп вкусней стократ!
Редиска: Серебрякова Алена
Я – румяная редиска.
Поклонюсь вам низко-низко.
А хвалить себя зачем?
Я и так известна всем!
Кукуруза: Серегина Анастасия
Называют кукурузу
Королевою полей.
Это детка означает,
Что нет равных в поле ей.
Виноград: Журиков Даниил
Каждый знает из ребят-
Это вкусный виноград!
Сладкий сочный и полезный,
Популярный и известный.
Яблоко: Скочко Алена
Яблочко над головою,
Золотое, наливное!
Ты в росе купалось,
Солнцем утиралось!
Песня : Огородная- хороводная
Есть у нас огород,
Там своя морковь растет!
Вот такой ширины,
Вот такой вышины!
Ты, морковь, сюда спеши,
Ты немного попляши!
А потом не зевай
И в корзину полезай!
Есть у нас огород,
Там зеленый лук растет!
Вот такой ширины,
Вот такой вышины!
Ты, лучок, сюда спеши,
Ты немного попляши!
А потом не зевай
И в корзину полезай!
Есть у нас огород,
И капуста там растет!
Вот такой ширины,
Вот такой вышины!
Ты, капуста, к нам спеши,
Ты немного попляши,
А потом не зевай
И в корзину полезай!
Есть у нас грузовик
Он не мал, не велик.
Вот такой вышины, вот такой ширины.
Ты шофёр сюда спеши и немножко попляши.
А потом не зевай, увози наш урожай.
Игра «Уборка урожая»
Оборудование: 2 игрушки – машинки (грузовые), овощи по 7 штук для каждой команды.
Две команды: от каждого класса по 7 человек.
Дети встают в две колонны. Рядом с первыми участниками кладутся овощи. По команде ведущего, первые участники кладут овощ в грузовую машину и отвозят на «овощехранилище». Затем пустую машинку везут назад и передают следующему участнику. И так до тех пор, пока не перевезут все овощи.
Панадцева Маргарита
Нам и лето, нам и осень
Чудеса всегда приносят.
Но грибы, что прячет лес –
Это чудо из чудес!
Креничная Анастасия
В руки возьмём по корзинке,
В лес за грибами пойдём.
Пахнут пеньки и тропинки
Вкусным осенним грибком.
Исполняются Осенние частушки.
1. Мы частушек много знаем
И хороших и плохих.
Хорошо тому послушать,
Кто не знает никаких.
- Собрались мы в лес пойти,
Заблудились по пути.
Ох, ёлочки, сосёночки,
Пошли плутать девчоночки!
- Раз девчата в лес пошли,
Их Ванюша провожал,
Только листья зашуршали,
Ваня сразу убежал.
- Я иду, иду в лесу
С кузовом – лукошком.
Кузовок несу, несу
По лесным дорожкам.
- У нас ВИТЯ молодец,
По грибам он лучший спец.
Хвалится грибочками
С беленькими точками.
- Под сосной трава примята-
Притаились в ней маслята,
Толстячок – боровичок
В кузов хлоп – и на бочок.
- За грибами мы ходили
Прямо спозаранок.
Две корзинки принесли,
Но одних поганок.
- Если ты грибов не знаешь,
Лучше ты их и не рви.
Если ягоду не знаешь,
В рот её и не клади.
- Мы частушки вам пропели
И сплясали вшестером.
Приходите к нам почаще,
Мы ещё для вас споём.
Песня: «Ёжик-почтальон» в исполнении 4 класса
1.Пишет лето, пишет осень,
Листья – письма ёжик носит.
И кроту, и к мышке в норку,
И еноту на пригорке.
Всем вручает письма он,
Этот ёжик – почтальон.
ПРИПЕВ: И письмо кленовое,
И письмо ольховое.
И сосновой шишкой –
Распишитесь, мишка!
- Пишет лето, пишет осень,
Листья – письма ёжик носит,
Белке, заиньке, еноту,
Любит он свою работу.
Всем вручает письма он,
Этот ёжик – почтальон.
ПРИПЕВ ТОТ ЖЕ,
3. А зимою снег кружится
И белым – бело кругом.
И зверятам ёжик снится,
Этот ёжик- почтальон.
Он идёт с большою сумкой,
Он приносит письма в дом.
ПРИПЕВ ТОТ ЖЕ
Осень: Молодцы, ребята! Справились с заданием.
1 Мановицкая Вероника
Уже румянит осень клены,
А ельник зелен и тенист
Осинник желтый бьет тревогу,
Осыпался с березы лист,
И, как ковер, устлал дорогу.
2 Першина Виктория
Солнышко усталое,
Скупо греешь ты
Желтые, да алые
Кружатся листы.
3 Пацев Владислав
В шелесте, да в шорохе
Наш осенний сад.
На дорожках ворохи
Пестрые лежат.
Ведущий: — А теперь, ребята, я вам предлагаю отгадать загадки о животных.
Лесом катится клубок
У него колючий бок.
Он охотится ночами
За жуками и мышами. (Еж)
***
Зимой беленький,
А летом серенький.
Никого не обижает,
А всех сам боится. (Заяц)
***
На овчарку он похож.
Что ни зуб — то острый нож
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (Волк)
***
Летом ходит без дороги
Между сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза пряча нос. (Медведь)
По деревьям — скок да скок
Живой порхает огонек. (Белка)
Ведущий:
Красива природа на исходе осени. Ярко-красные ягоды красуются на деревьях рябины, но календарь неумолим, гаснут яркие краски осени. И следом за осень в гости к нам придёт зима.
Осень: Козинская Камилла
Молодцы, ребята.
Все загадки отгадали,
Всех животных вы узнали.
Ну пора мне собираться,
В лес осенний возвращаться.
Ведь зима наступит скоро,
Дел моих ещё там много:
Нужно мишку усыпить, Птиц на юг препроводить.
Очень весело мне было!
Всех ребят я полюбила,
Но прощаться нам пора…
Что поделать? Ждут дела!
Начало формы
Конец формы
Ведущий: Спасибо тебе, Осень, что к нам пришла,
Много интересного нам принесла,
Спасибо тебе за богатый урожай,
Приходи к нам ещё, не забывай!
Текст песни «Осень милая, шурши»
1
Осень очень хороша,
Хороша, хороша!
Осень ходит не спеша,
Ходит не спеша.
Есть у осени наряд
Золотой, золотой!
Удивляет всех подряд
Осень красотой.
Припев: (2 раза)
Осень милая, шурши
Листьями вокруг.
Провожать не спеши
Журавлей на юг!
2
Осень долго не грустит,
Не грустит, не грустит.
Даже если снег летит,
Снег с дождём летит.
Мокрым стал её наряд,
Стал он тоньше, чем был.
Всё равно огнём горят
Ягоды рябин!
Припев: (2 раза)



