автор: Варданян Асмик Самвеловна
Преподаватель Информатики ГБПОУ Кашинский медицинский колледж
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЗАНЯТИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ТЕМЕ: «Создание компьютерной презентации.»
Министерство образования Тверской области
ГБПОУ «Кашинский медицинский колледж»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЗАНЯТИЯ
ПО ДИСЦИПЛИНЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПО ТЕМЕ:
«Создание компьютерной презентации.»
Составитель: А.С. Варданян
«Согласовано»
Председатель ЦМК
ГБПОУ КМК
________________
Королева С.В.
Кашин, 2019г.
| ТЕМА | Создание компьютерной презентации. |
| Цель урока
Обучающая: |
закрепление полученных знаний и умений при создании компьютерных презентаций в среде Microsoft Power Point |
| Воспитательная: | Воспитание:
|
| Развивающие: | Развитие:
|
| В результате изучения темы обучающиеся должны: |
Технологические приёмы работы с компьютерными презентациями в среде Microsoft Power Point |
| Знать: | |
|
Уметь: |
Использовать основные технологии при работе с компьютерной программой Microsoft Power Point для создания компьютерных презентаций КП |
| Формирование компетенций согласно ФГОС среднего (полного) общего образования:
Предметные компетенции ПрК, общеучебные компетенции ОУК; согласно ФГОС СПО: общие компетенции ОК: |
ПрК3. Сформированность умений применять полученные знания при решении различных задач;
ПрК4. Сформированность представлений о роли информатики и ИКТ в современном обществе, понимание основ правовых аспектов использования компьютерных программ и работы в Интернете; ПрК5. Сформированность представлений о влиянии информационных технологий на жизнь человека в обществе; понимание социального, экономического, политического, культурного, юридического, природного, эргономического, медицинского и физиологического контекстов информационных технологий; ПрК7. Сформированность представлений о роли информации и связанных с ней процессов в окружающем мире; ПрК10. Использование готовых прикладных компьютерных программ по выбранной специализации; ПрК11. Сформированность представлений о компьютерно-математических моделях и необходимости анализа соответствия модели и моделируемого объекта (процесса); о способах хранения и простейшей обработке данных; понятия о базах данных и средствах доступа к ним, умений работать с ними; ПрК12. Владение компьютерными средствами представления и анализа данных; ПрК13. Сформированность базовых навыков и умений по соблюдению требований техники безопасности, гигиены и ресурсосбережения при работе со средствами информатизации; понимания основ правовых аспектов использования компьютерных программ и работы в Интернете. ОУК1. Развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей путем освоения и использования методов информатики и средств ИКТ при изучении различных учебных предметов; ОУК2. Воспитание ответственного отношения к соблюдению этических и правовых норм информационной деятельности; ОУК3. Приобретение опыта использования информационных технологий в индивидуальной и коллективной учебной и познавательной, в том числе проектной деятельности. ОУК4. Эффективного применения информационных образовательных ресурсов в учебной деятельности, в том числе самообразовании; ОК1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес; ОК2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов её достижения, определённых руководителем; ОК3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы. ОК4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач. ОК5. Использовать информационно-коммуникационные технологии профессиональной деятельности. ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами. |
| Профориентация | Методическую разработку урока можно использовать в качестве профессионального просвещения через уроки информатики для применения предметных компетенций использования информационных технологий в профессиональной деятельности, в частности умения работать с компьютерными презентациями в любой профессии/специальности.
Навыки создания компьютерных презентаций востребованы в любой организации, в том числе и в частных клиниках где существует необходимость создавать компьютерные презентации для наглядного представления информации любого направления: информационного, выставочного, обучающего и прочих направлений каждой профессии/специальности. |
| Вид урока
Тип урока |
практическое занятие (ПЗ)
Обобщение изученного материала. |
| Форма занятия | Игровая: соревнование команд по созданию проектов. |
| Программно-дидактическое обеспечение |
|
Структура урока:
-
- Оргмомент. Целеполагание, мотивация в режиме обучающийся — преподаватель, с целью настроить на работу с материалом по заданной теме, сформулировать учебную задачу урока, ввести в настрой урока-игры в виде соревнования (5-6 минуты);
- Актуализация опорных знаний, необходимых для выполнения практического задания (ПЗ), с целью выявления уровня знаний обучающихся, осознанности теоретического материла и практических навыков при работе с программой. (10-15 минут);
- Ход практической работы:
-
- Инструктаж о ходе выполнения практической работы согласно методическим рекомендациям в форме игры: «Соревнование команд по созданию проектов» (10-15 минуты) — создать документ в Microsoft Power Point для группового проекта на профессиональную тему
Описание технологической части игры:
Группа делится на три бригады. Состав бригады: бригадир, 3 звеньевых. Рабочее звено каждой бригады выполняет создание проекта, в виде выполнения заданий в Microsoft Power Point, все работы систематизирует бригадир в компьютерной презентации, в итоге бригада осуществляет защиту проекта.
Ответственная комиссия определяет уровень разработанного проекта, место победителей. Работа носит соревновательный характер (согласно критериям оценки итоговой таблицы; ограниченное время)
-
- Вторичный краткий инструктаж по технике безопасности (10 минута);
- Выполнение ПЗ (30 минут);
- Демонстрация результатов выполненных заданий через проекцию на экране бригадиром рабочего звена (15мин)
-
- Закрепление материала (3-4 минуты);
- Домашнее задание (1-2 минута);
- Подведение итогов урока-игры, оценка учебно-познавательной деятельности обучающихся и ЗУН обучающихся ( минуты).
Технологическая карта урока
| Этапы | Нагляд-ность, средства | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся | Программное обеспечение | Дозировка времени (мин.) |
|
|
|
|
|
|
|
| 1. Оргмомент:
целевые установки, с учётом мотивации. |
Мультиме-дийная авторская презентация. Демонстра-ция посредством СЛАЙДА 1 через проекцию на экране доски Мультиме-дийная презентация СЛАЙД 2 |
Приветствие, отметка присутствующих, контроль подготовки обучающихся к уроку
Дискуссия, с целью мобилизации начала урока, организации работы обучающихся. Преподаватель задает вопросы с целью помочь обучающимся сформулировать учебную задачу урока. Тема урока-игры: «Создание компьютерной презентации». Давайте вспомним, как вы понимаете?
Подведение итога целеполагания, учитель называет Цель урока: что в итоге урока нужно Знать:, Уметь: Мотивация к проведению урока, раскрывается значимость изученной темы. |
Слушают с тем, чтобы сконцентрировать внимание
Отвечают 5 об-ся согласно списку в приложении 1 «Итоговая оценочная таблица группы».
Вывод делает об-ся Запис-т дату, тему урока в тетр-ь Знания по данной теме обучающимся КМК по специальности Сестринское дело необходимы для использования их при создании КП для защиты ВКР, во время работы по профессии. |
Прикладное ПО: Microsoft Publisher , Microsoft Power Point, Microsoft Word | 4-5 |
| 2. Актуали-зация знаний:
Фронтальная актуализация опорных знаний |
Мультиме-дийная презентация СЛАЙД 3-5 (интерактивная фронтальная проверка знаний)
Опорный конспект, включающий материал опорных знаний к уроку Демонстра-ция пути к файлу электронного теста через мультимедиа проектор |
Учитель задает вопросы, составленные в логической последовательности, с целью выявления уровня знаний обучающихся, осознанности теоретического материла и практических навыков при работе с программой.
Мы изучили тему «Microsoft Power Point» и прежде чем вы покажите, как работать с этой программой и мы начнем соревнование проектов ответьте:
Систематизация опорных знаний Теперь переходим к проверке практической части: покажите за закреплёнными рабочими ПК пошаговые операции открытия документа, основные приемы работы в программе. Сделайте вывод – готовы ли вы к выполнению практической работы на уроке? Обобщение показанных обучающимися навыков повторения материала учителем (выделение, уровня знаний, степени усвоения и понимания материала) Оценки за актуализацию (согласно планируемому опросу, зафиксированного в итоговой оценочной таблице) |
Отвечают 5-6 об-ся согласно списку в приложении
Компьютерная презентация — это последовательность слайдов, содержащих мультимедиа объекты, где переход осуществляется с помощью кнопок или гиперссылок. Power Point – графический пакет подготовки презентации и слайд фильмов. Слайд — это электронная страница презентации. Выходят к доске по очереди и показывают элементы графического интерфейса Общий вывод – логическое умозаключение на все вопросы 1 об-ся Показывают за закреплёнными рабочими ПК пошаговые операции открытия документа. основные приемы работы в программе: обучающиеся работают одновременно (индивидуально) на своих рабочих местах с соответствующими программными средствами. После делают самоанализ – готовность к выполнению практической работы на уроке |
Microsoft Publisher, Microsoft Power Point, Microsoft Excel | 8:
3 2 3 |
|
|
|
|
|
|
|
3. Ход практической работы:
|
Методические указания к ЛПЗ
Слайд 6 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ЗАДАНИЯ |
Инструктаж о ходе выполнения практической работы Объяснение технологических этапов выполнения практической работы-соревнования согласно методическим рекомендациям и технологическим указаниям, с целью организовать практическую деятельность обучающихся.
Согласно указанному пути к файлу: Компьютер/Сетевое размещение/Server2008/1ТПОП/_ бригада (выбрать папку под номером своей бригады)/ открыть документ Вторичный инструктаж по ТБ; Выполнение практического задания, с целью закрепить умения и навыки при работе в программе, а также отработки способностей к самостоятельной работе, результаты которой используют в групповом проекте. При выполнении групповой работы задания дифференцированы по уровню обучающихся. Работа выполняется согласно временному регламенту – 15 минут. Анализ учителем выполненного практического задания в соответствии с использованными приемами данными в методических указаниях. Выставление в итоговую оценочную таблицу |
Слушают с тем, чтобы понять ход выполнения работы
Слушают инструктаж по ТБ с тем, чтобы вспомнить правила при работе с компьютерной техникой Выполняют практическое задание Бригадир рабочего звена осуществляет демонстрацию результатов выполненных заданий через проекцию на экране перед группой. |
Microsoft Publisher, Microsoft Excel Microsoft Power Point |
5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
СЛАЙД 7 |
Ответьте на вопросы по изученной сегодня на уроке теме (с целью закрепления умений и навыков в итоге изучения компьютерной программы):
Сделайте вывод.
Обобщение вывода учителем |
Ответы 3 об-ся
Делают вывод. Учитель использует метод формирования личностных результатов оценивает их результаты в начале и в конце урока и дает возможность студентам самим оценивать свои достижения |
Microsoft Publisher Microsoft Power Point Microsoft Excel |
5 |
|
СЛАЙД 8 | Задание на дом закончить проект, повторить теоретические знания для контрольно-практической работы | Записывают в дневник и тетрадь задание на дом | Microsoft Power Point | 1 |
|
Итоговая оценочная таблица | Подведение итогов урока проводится с целью оценки учебно-познавательной деятельности и обучающихся.
Оценивание работы бригады, определение победителя Оценки за урок (согласно планируемому опросу, зафиксированного в итоговой оценочной таблице) |
Слушают с тем, чтобы проанализировать свою оценку за работу поэтапно и итоговую за весь урок | Microsoft Publisher Microsoft Excel | 2 |
МЕТОДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УРОКА
Учебно-познавательная деятельность обучающихся на уроке организована за счёт применения следующих методов и приемов учения:
- Методов организации и осуществления образовательной деятельности.
Перцептивный аспект (восприятие):
а) словесных методов (обобщение материала, вторичный инструктаж по ТБ, инструктаж о ходе проведения работы);
б) наглядных методов (демонстрация посредством слайдов презентации через проекцию на экране доски);
в) практических методов (упражнения, практическая работа за персональным компьютером);
Логический аспект: метод анализа, сравнения, обобщения, систематизации.
Управленческий аспект:
а) методы учебной работы под руководством учителя;
б) методы самостоятельной учебной деятельности обучающихся.
- Методов стимулирования и мотивации учебной деятельности:
Методы применения заданий на профилирующую тематику.
III. Методов контроля и самоконтроля образовательной деятельности:
Метод контроля осознания учебного материала, контроля ЗУН обучающихся на этапе актуализации знаний и в итоге завершения практической работы на уроке: устный контроль, контроль практической деятельности за компьютером.
Метод работы с методическими указаниями для проведения практической работы.
Использованы следующие инновационные технологии:
- ИКТ-технология: демонстрация изученного материала с помощью презентации; сетевое взаимодействие; интерактивная работа обучающихся на экране у доски; практическая работа за закреплённым рабочим персональным компьютером.
- Игровые технологии.
- Технология профильного обучения, связь с профессией «Повар, кондитер»;
- Технология дифференцированного обучения при проведении практической работы.
- Технология проектной деятельности.
Используемые формы работы:
- Фронтальная работа (ФР)– работа с группой в едином темпе в соответствии с целями. На уроке информатики ФР делится на:
- Фронтальную устную работу – опрос в режиме диалога учитель-ученик. Незаменимая традиционная форма работы, используемая при мобилизации, актуализации знаний;
- Фронтальную практическую работу за закреплённым рабочим персональным компьютером – основная форма работы на уроках информатики, при которой все обучающиеся работают одновременно (индивидуально) на своих рабочих местах с соответствующими программными средствами. Роль преподавателя во время такой работы – наблюдение за работой обучающихся (в том числе и через локальную сеть), а также оказание им оперативной помощи. Форма работы, применяется во время актуализации знаний, при объяснении хода выполнения практической работы. Например, обучающиеся показывают пошаговые операции открытия документа перед началом практической работы, основные приемы работы в программе;
- Индивидуальная работа (ИР) – форма работы, когда каждый обучающийся получает задание, специально подобранное в соответствии с уровнем его подготовки. На уроке информатики ИР делится на:
- Индивидуальный ответ обучающихся в режиме интерактивной работы на экране у доски с помощью проекции;
- Индивидуальный ответ обучающегося – вывод, систематизация материала;
- Индивидуальный практикум – один на один с компьютером, форма «ученик-компьютер», обучающийся отрабатывает ИКТ — знания, умения и навыки.
- Групповая работа – форма работы организации учебной деятельности, при которой на базе группы создаются небольшие рабочие бригады по 3 обучающихся для совместного выполнения учебного задания по разработке проекта. Групповая работа проводится с целью развития сотрудничества в малых группах; взаимообучения и взаимодополнения при работе за персональным компьютером при изучении заданной темы; формированию нравственного отношения к товарищу по работе – деликатности, ответственности, добросовестности. Стимула к творческому соревнованию.
- Самостоятельная работа – форма работы организации учебной деятельности, осуществляемая под руководством преподавателя, в ходе которой обучающиеся преимущественно самостоятельно выполняют задание по разработке проекта, с целью развития полученных знаний, умений и отработке навыков в изученных прикладных программах.



