Всероссийские профессиональные конкурсы педагогических работников

Организатор включен в Перечень Минпросвещения России

автор: Валиева Ирина Александровна

Музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад N3 «Колосок»

Сценарий выпускного праздника «Музей удивительных вещей»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №3 «Колосок»

Сценарий выпускного утренника

«Музей необычных вещей» 

(подготовительная группа детского сада)

                                                         Музыкальный руководитель:

первой квалификационной категории

                                                         Валиева Ирина Александровна

  

          

п. Акбулак 

 

 Цель: Создать у детей радостное праздничное настроение, атмосферу взаимного уважения.

Задачи: 1. Совершенствовать художественно – образные исполнительские навыки;

  1. Воспитывать самостоятельность, выразительность речи, внимание, выдержку, желание радовать близких стихами, песнями, танцами;
  2. Развивать коммуникативные способности детей.
  3. Развивать позитивное самоощущение, ощущение своей значимости в детском коллективе.

 

Действующие  лица:

Ведущий, Золушка, Двойка, Плюс, Минус, Шапокляк — взрослые

Приготовить:

  1. пустышку
  2. баночку слёз
  3. короб
  4. домик
  5. связка шаров
  6. нос
  7. колпак
  8. 2 портфеля (школьные принадлежности)
  9. самокат
  10.  рогатка
  11. атрибуты: плюс, минус
  12.  цветные платочки

 

Звучит музыка. Входит воспитатель – ведущий.

Ведущий: Как зал наш красив, как наряден и светел!
Как будто встречает почетных гостей.
А гости – родные, любимые дети,
Которые стали немного взрослей!
Он видел немало, наш зал музыкальный,
И смехом детей оглашался не раз,
Сегодня он бал нам подарит прощальный,
Последний сюрприз приготовит для вас!

 Праздник сегодня мы начинаем,
С садом проститься ребят приглашаем.

Итак, встречайте – вот они:
Самые лучшие выпускники!

                   Представление детей под песню «Маленькая страна»

                 «Прощальный вальс» (дети танцуют с шарами)

Артём: Мы пришли в детский сад малышами,
Даже ложку держать не могли.
А теперь вы все видите сами
Поумнели мы здесь, подросли.
Варя:  Что о саде говорить? Хорошо здесь было жить.
Нас встречал как дом родной летом, осенью, зимой.
Ангелина:  Эти стены нас сдружили, дали радость и тепло.
Мы считаем, в самом деле, с садом нам так повезло!
Камилла: Здесь есть развлеченья, веселье, уют.
Здесь любят нас всех, очень любят и ждут.
Анфиса:  В саду запаслись мы здоровьем и силой,
Мы научились работу любить.
Скажем же саду за это «спасибо»
И обещаем — его не забыть.
                  Песня «Детский сад» М. Еремеевой    (…И Татюша, и Антошка)
Ведущий: Уважаемые гости, сегодня для вас открывает свои двери музей необычных вещей. Здесь находятся экспонаты, которые мы собирали на протяжении долгих пяти лет, пока наши дети ходили в детский сад.
Итак, первые экспонаты (дети выносит экспонаты: пустышку и банку слез)
Звучат фанфары
Самира: Когда в садик пришли мы, мальчишки и девчонки,
Мамы недавно с нас сняли пеленки,
Из, сосочки пили, пустышки сосали
Мы к маме хотели и громко рыдали
Но вот пробежала неделя другая,
И поняли мы, что жизнь здесь иная.
Ведущий: Да, эти предметы, очень скоро попали в наш музей, а хотите, вспомнить какими вы пришли в наш сад?
Звучит музыка. Вывозят большую коробку, а там малыш.
Поздравление малышки:
Мы пришли проститься с вами
И хотим вам пожелать:
Лишь хорошие оценки
На уроках получать.
                      Танец малышей «Цыплята»


Воспитатель малышей:   Наши ребята любят вас, гордятся вами и желают, чтобы вы получали в школе только такие отметки. А наши ребята хотят подарить вам на прощанье шарики (дарят, малыши уходят)   (связка шаров- 4 и 5)

Ведущий: Развлечения и праздники – неотъемлемая часть жизни детского сада, именно на праздниках мы увидели родителей восхищенные глаза, и восторженные улыбки (Дети выносят огромные глаза и улыбку на палочке)


ЛизаСколько  радости на свете: солнце, радуга, цветы,
Земляника, теплый ветер, мама, папа, я и ты.
В поле узкая дорожка, лес зеленый за холмом.
Мой смешной котенок Прошка и березка за окном.
Детский сад, мои игрушки, на рисунке стрекоза.
Молока парного кружка, папы добрые глаза.

                   Танец «Папа и дочка»

Ведущий: Дорогие ребята! В нашем музее есть комната Знаний. Только вот беда,  мы не знаем код замка от этой комнаты, как туда попасть? Смотрите, вот домик, и если в нём живёт добрый человек, то он нам поможет (стучит в домик)

Ведущий:  Кто же живёт в этом домике? (дети отвечают)

Золушка: Здравствуйте, милые друзья! Что вас привело ко мне?

Ведущий:  Мы не можем попасть в музейную комнату Знаний, потому что не знаем код замка. Ты нам подскажешь, что делать?

Золушка: Подскажу! Мои друзья — вежливые слова. Их надо знать, иначе ничего не получится.

Слушайте загадки:

1.Торт, конфеты, чашка чаю…

А тебя всё угощают!

Если съесть уже не в силах,

Надо что сказать? (дети отвечают: спасибо)

  1. Когда просишь ты игрушку

У дружка или подружки,

Если не дадут —  не жалуйся:

Ты забыл сказать… (дети отвечают: пожалуйста)

3.Если ты толкнул соседа,

Или друга не заметил.

Чтобы им не рассердиться,

Что ты должен?   (дети отвечают: Извиниться)

Золушка:   Отгадав загадки, мы получили кодовое слово – СПИ. Молодцы! Музейная комната открыта! 

Ведущий:   Золушка, спасибо тебе огромное! Мы знаем, что ты очень трудолюбивая, но сегодня ты отдохни, а мы с девочками за тебя выполним работу.

                        Танец «Стирка».

Ведущий:    Золушка, а ты знаешь, что сегодня дети прощаются с детским садом?

Золушка: Нет

Ведущий:   Тогда дети об этом расскажут.

Камилла:  Есть на свете чудо сад,

В этот сад идти я рад,

Здесь и летом и зимой

Все друзья мои со мной,

Хорошо живется тут,

А в саду у нас растут

Не черешни и не груши.

Саши, Вани и Катюши.

Здесь живут не вишенки –

Мариночки да Мишеньки,

И шумят не веточки,

Коли, Даши, Светочки.

Наш любимый садовод

Всех по имени зовет,

Воспитательница наша,

С нами пляшет и поет.

Помогают ей с утра,

Нянечки и повара,

Бережет здоровье наше

Медицинская сестра,

Вот какой здесь чудо сад,

Для таких, как мы, ребят!

Софья: Когда пришли мы в ясли в первый раз,

Нас мамы на колясках привозили,

И вот идем мы в первый класс,

И расставанье ожидает нас.

Но мы придем к вам в гости непременно,

И вспомним, как играли раньше здесь.

Мы не имели петь и рисовать,

Читать стихи и быстро одеваться,

Накрыть столы, постели заправлять,

И с мальчиками польку танцевать,

Наш детский сад, наш детский сад любимый,

Мы о тебе взгрустнем еще не раз.

Инесса:     Наш детский сад сегодня приуныл

И мы грустим совсем немного

Вот наступил прощальный день

И ждёт нас дальняя дорога

Оставив здесь кусочек детства,

Уходим в первый школьный класс

Мы с вами будем по соседству

И вспомним вас еще не раз.

 

Руслан: Ну, вот и все! Прощай мой детский сад,

С тобой уходит детство понемногу,

Воспоминанья детства сберегу,

Частицу их возьму с собой в дорогу.

Мы свой хороший детский сад

Любить не перестанем

 И все же мы прощаемся,

Ведь мы большими стали,

Артём: Проходит все, но мне немного жаль,

Что детства закрывается страница,

Все впереди, но только в детский сад,

Нам никогда не возвратиться.

    Много-много лет подряд,

Мы ходили в детский сад,

Много пели, много ели,

Очень вырасти хотели,

Наконец сбылись мечты,

Впереди учеба,

Всюду яркие цветы,

Нынче день особый.

Чтобы делу научиться,

Надо много потрудиться,

Нас всему научат в школе,

А ученье – шутка, что ли?

Незаметно пролетели

Беззаботные деньки

Мы окрепли, повзрослели…

Мы теперь – ученики!

Настя: Других своих детей учите!

Поклон за ваши руки золотые,

За ваши верные сердца,

Ведь вы трудились, дорогие,

Не ради красного словца.

Благодарим вас за терпенье,

С каким учили каждого из них,

За ваши беспокойства и волненья,

За сердце, что болит, как за родных,

Саша: Пусть будут дни всей вашей жизни хороши,

А в доме будут радость и согласье,

И мы желаем вам от всей души,

Большого человеческого счастья,

Хотим, мы все родители признаться,

Мы очень любим вас,

Вам остаётся только постараться,

Не забывать и помнить нас!

Арсен…

               Песня «Мы теперь ученики»

Золушка: Ребята, вы меня порадовали, но мне пора, у меня много дел. (уходит).

Ведущая:  Вот мы и в комнате Знаний.

В зал входит девочка, изображающая двойку

Двойка: Здравствуйте! Говорят, у вас сегодня праздник, но меня почему-то не пригласили.

Ведущий:  А ты кто такая?

Двойка: Я-то?

        Я прелестна всем на диво, вся изогнута красиво,

        Украшаю я дневник, коль плохой ты ученик.

        Никому не верьте, детки: лучше двойки нет отметки.

        Без меня никак нельзя, все лентяи — мне друзья!

        Лежебок, нерях люблю, а усердных не терплю.

        Со мною весело дружить, двойку просто получить!

Ведущий:   Ребята, а мы будем получать двойки? 

Дети: (нет)

 Ведущий:   Да, сколько всего произошло за эти годы, и слезы расставания с мамой, и первые улыбки знакомства с новенькими и первый восторг от увиденного на празднике.(Выносят нос и колпак клоуна) 

Ведущий:  Я слышу, к нам ещё кто-то спешит. Кто же это?
Под песню «Учат в школе» появляются два клоуна «Плюс» и «Минус»
Минус: Здравствуйте, дети, я- Минус, а это вот мой брат- близнец 

Плюс: Только мы разные, я очень добрый, мне ничего не жалко, братцу всё мало и мало. Он всё прибавляет и прибавляет. 
Плюс: Ребята, а вы задачки решать умеете? Помогите нам решить вот эту  задачу, мы спорим уже два часа. 
1 задача: Вовочка 5pаз дернул за косичку Машу, 3pаза Дашу, 1pаз Клаву и 1pаз толкнул по ошибке воспитательницу. Спрашивается: сколько pаз дёpгал Вовочка за косички и что ему за будет? 
После того как ребята решат задачу, в диалог вступает ведущий. 
Ведущий: Ну и задачки у вас?!! Давайте, ребята, переделаем эту задачу на добрую! (Вова донес портфель Маше 5 раз, Даше1, помог воспитательнице 2 раза. Сколько добрых дел сделал Вова? 
Минус и плюс: — Ладно, мы исправимся! Вторая задача: Федя с одноклассниками и учительницей пошёл на экскурсию в ботанический сад и там присел отдохнуть на кактус. 3 колючки он сумел вытащить из себя сам. 3 колючки достала из него учительница. 4 колючки ребята. Скольких колючек лишился кактус? 
Ведущий: Опять! 
Минус, Плюс: Ой, перепутали (смеются). Кощей Бессметный, Баба Яга и Змей Горыныч выпили 10 ведёрную бочку пепси-колы. Кощей выпил 2 ведра, Баба Яга — тоже 2, а остальное честно разделил между собой трехголовый Змей Горыныч. По сколько ведер пепси-колы досталось каждой голове? 
— Молодцы, детишки! 
Плюс: Давайте поиграем! Нам необходимо купить школьные  принадлежности на школьном базаре! 
Игра «Школьный базар»: члены двух команд бегут с портфелями к столику, берут один школьный предмет, передают портфель  следующему. Команды соревнуются, кто из них быстрее «купит» школьные принадлежности и не ошибется. 
Минус: А теперь мне надо взять интервью у родителей.

Школьная жизнь для вас настает. 
Новых забот и хлопот вам доставит, 
Всю вашу жизнь перестроить заставит. 
И мы при всех здесь сейчас погадаем, 
Что будет в семьях, сегодня узнаем… 

  1. Кто будет вечером будильник заводить?
    2. А кто за формой первоклашки следить?
    3. Кто в 6 утра будет вставать? 
    4. Кто будет завтрак первым съедать? 
    5. Кому же придется портфель собирать? 
    6. Кто будет плакать оставшись без сил? 
    7. Кто виноват, если ребёнок 2 получил? 
    8. Кто на собрании будет ходить? 
    9. Кому первоклассника в школу водить? 
    10. Кто будет домашние задания делать? 
    (На записках: мама, папа, ребёнок, тетя, дядя, сосед, соседка, вся семья, дедушка, бабушка).
    Плюс и Минус:  Ну, что с ребятами мы поиграли, с родителями тоже. К школе дети готовы! До свиданья, друзья! До новых встреч!
    В зал «въезжает» Шапокляк на самокате

Шапокляк:  Ой, торопилась! Чуть свой транспорт не сломала. Узнала, что вы в школу собираетесь, и теперь тоже хочу с вами в первый класс!

Ведущий:   Погоди, Шапокляк, а сколько тебе лет?

Шапокляк:  Много.

Ведущий:  Ну, если много, то раньше учиться надо было.

Шапокляк: А учиться, между прочим, никогда не поздно!

Ведущий:  Ну, хорошо, а что ты умеешь делать? Читать-писать умеешь?

Шапокляк: Нет, конечно! Зато я умею стрелять по воробьям вот из этой   рогатки. Ещё кнопки на стулья подкладывать, девчонок за косы дёргать, щипать, кричать, свистеть…(пытается свистнуть, но ничего не получается) Тьфу, свисток сломался! О, ещё я на самокате езжу: дзынь-дзынь-дзынь! Вот я умею сколько всего! Этого разве мало?

Ведущий:  Даже много, но это тебе в школе не пригодится. А вот задачи умеешь ты решать?

Шапокляк: Запросто!

Ведущий:  Вот у вас в кармане два яблока…

 (шарит в карманах): Нет у меня в карманах никаких яблок!

Ведущий:  Да это так в задачке сказано, что у вас в кармане два яблока. Некто взял у вас одно яблоко. Сколько осталось?

Шапокляк: Два!

Ведущий:   А почему?

Шапокляк: А я ни кому яблоко не отдам. Хоть он дерись и кричи!

Ведущий:  Подумайте, Шапокляк, а если некто всё-таки взял у вас одно яблоко? Сколько осталось?

Шапокляк: Ни одного!

Ведущий:  Почему?

Шапокляк:  А я успею их скушать!

Ведущий:  Нет, задачи решать ты не умеешь!

Шапокляк:  А вы умеете? Тогда помогите мне. Вот тут Крокодил Гена и Чебурашка написали задачки, слушайте:

ЗАДАЧИ:

        1.Нагнулся я к земле и увидел под кустом четыре кошачьих лапы да четыре

       куриные ножки. Сколько кошек и сколько кур? /одна и две/        

        Так и запишем: одна кошка и две курицы.

        2.Щука в озере плыла, червячка с крючка сняла.

        Наварила щука щей, пригласила пять ершей.

        Щи у щуки хороши. Сколько рыбок ели щи? /шесть/

        Так и запишем: шесть.

        3.Шесть весёлых медвежат за малиной в лес спешат,

        Но один малыш устал, от товарищей отстал.

        А теперь ответ найди: сколько мишек впереди? /пять/

        Так и запишем: пять.

  1. Подарил ежатам ежик,

Восемь новеньких сапожек,

От восторга ежата визжат,

Сколько было у папы ежат? (2)

Шапокляк:   Хорошо вы задачки решаете. 

Ведущий:  А ещё наши дети научились танцевать и сейчас покажут тебе танец.            Танец  «Губки бантиком»

Ведущий:  А теперь послушаем, о чём мечтают наши дети:
Частушки «МЕЧТЫ ДЕТЕЙ» 

1. Быть разведчиком хочу я, ведь находчив я и смел.
Мама спрятала конфеты, я разведал где и съел. 

2. Буду книги я читать, к знаниям стремиться 
Чтобы очень умной стать, ездить за границу. 

3. По секрету вам скажу- стать хочу моделью
На гимнастику хожу, ем лишь раз в неделю. 

4. Когда вырасту большим, стану офицером.
Буду маму охранять , буду очень смелым.

5. А я буду – шоумен, весь усатый, яркий 
Буду колесо крутить, получать подарки. 

6. Шоуменом хорошо, а певцом быть лучше 
Я бы в Басковы пошёл, пусть меня научат. 

7. Воспитателем я стала б, пусть меня научат! 
Только думаю, а надо ль ? Нервы ведь замучат! 

8. Буду я работать точно- президентом нашим, 
Запрещу по всей стране манную я кашу. 

9. За меня мечтает мама, папа, бабушка, друзья. 
Только очень я упряма – поддаваться им нельзя. 

10. Мы частушки вам пропели, хлопайте, старайтесь! 
Это Вы нас воспитали… 

Все вместе : …вот и разбирайтесь!

Даша: Детский сад – наш добрый друг,

Он нам был учителем.

Научил нас танцевать

Песни петь и наблюдать, 

Помог нам подружиться

Нам это пригодиться.

Софья: «Спасибо» — нежно говорим,

Мы воспитателям своим,

Ещё признаемся мы вам: 

Похожи вы на наших мам.

Спасибо вам, сто тысяч раз,

Всю жизнь мы будем помнить вас.

   Песня «Воспитатель»

Шапокляк:  Подумаешь, петь, танцевать они научились. А я, а я, 

я знаю стихотворение. Вот, послушайте:

 «Муха села на варенье.… Вот и всё стихотворение».

Ведущий:  Что-то уж больно короткое у тебя стихотворение.

Шапокляк: Да потому, что варенья было мало.

Ведущий:  Послушай, Шапокляк, какие большие стихотворения     знают наши дети.

Дети читают стихи

Милена:  С нежной грустью «До свиданья!»

Скажем группе мы родной,

Мы ведь с ней не расставались,

Разве только в выходной.

Здесь строителями были

Докторами и портными

В нашей спальне сотни раз,

Отдыхали в тихий час,

Накрывали стол к обеду,

Изучали этикет,

И в альбомах рисовали,

Дом деревья и рассвет,

И не раз в часы досуга,

Кристина:  Сидя тихо на ковре,

Вместе с книгой побывали,

В доброй сказочной стране,

В сентябре другие дети,

В группу новую придут,

Ну а мы закроем двери,

Нас дела большие ждут!

Варя:   Дошколенок, дошколенок,

Слышу я почти с пеленок,

Только с завтрашнего дня,

Не зовите так меня,

Встану завтра рано-рано,

И с утра «школёнком» стану,

Наш любимый, наш красивый,

Наш чудесный детский сад,

Ты сегодня в путь счастливый,

Провожаешь дошколят,

До свиданья наши сказки,

Наш веселый хоровод,

Наши игры, песни, пляски!

До свиданья! Школа ждет!

Детский садик наш любимый,

Ты запомнишься навек,

Мы пришлем тебе из школы от отличников ПРИВЕТ!

Арстан:  В детский сад мы с радостью ходили,

Было в нем уютно и светло,

Воспитатели, как мамы, нас любили

И дарили ласку и тепло,

Каждый день мы что-то узнавали,

Нравилось нам рисовать, считать,

Первые слова с трудом писали,

Буквами печатными в тетрадь,

Взрослым помогать в саду учили,

Песни петь, лепить и танцевать,

На прогулке с радостью ходили

И любили вместе все играть,

У тебя в портфеле книжки,

У меня в руке букет,

Все знакомые мальчишки,

Удивленно смотрят вслед.

Отчего так веселы мы?

Отчего так каждый рад?

Отправляемся мы в школу!

До свиданья, детский сад!

 

Кирилл:   Я проснусь однажды утром. 
Все, я больше не проказник! 
Стал я взрослым, стал я мудрым, 
Я отныне первоклассник. 
Будет некогда играть, 
Я надену новый ранец, 
Научусь писать, считать, 
Говорить, как иностранец. 
Изучу другие страны, 
Буду много лет учиться, 
А потом ученым стану. 
Мама сможет мной гордиться!

Ведущий:  Коллекцию нашего музея ежегодно пополняют очень важные  документы. Сейчас вы получите свои первые в жизни дипломы, дипломы выпускников детского сада. Настал торжественный момент

 (Слово  предоставляется заведующему нашей Анне Ивановне)
Вручение дипломов.

Ведущий: Наши выпускники хотят выразить слова благодарности сотрудникам детского сада.

 (Заведующему)

    Яна:  У заведующей заботы
Всех других важней забот.
Как приходит на работу,
Так пошел круговорот:
Заболела в группе няня,
Нужно кем-то заменить,               
А энергии не станет —
В Горэнерго позвонить.
Подобрать специалистов,
Чтоб учебный год начать.
Пригласить в детсад артистов,
Детям сказку показать.
Записать детишек новых,
Педагогов похвалить,
И, конечно же, обновы
Для детсада закупить.
И спасибо ей большое 
Всем нам хочется сказать.
Очень жаль, Анна Ивановна, в начальной школе
Вас не будет нам хватать.

 

(Методисту)

Кристина:   Мыслить нужно современно,

Чтоб детишек воспитать,

Все науки, несомненно

Методисту надо знать,

Мариной Владимировной можно гордиться,

Лучшего трудно найти методиста,

Может любую программу составить,

По обучению планы представить,

Все разработает, обсудит,

И с педагогами организует.

 

(Завхозу)

Милена:  День рабочий у завхоза
Очень сложно предсказать.
То потоп висит угрозой,
То сантехника опять,
Тут прорвало батарею,
Там ревизия идет.
Оглянуться не успели,
Сад закрыли на ремонт.
Без завхоза как прожить?
Вас, Елена Александровна, спешим благодарить!

 

(Медицинской  сестре)

Анфиса:  Добрый доктор Айболит
На посту с утра сидит.
Он и справки выдает,
И на пищеблок зайдет,
И прививки в срок поставит,
И домой больных отправит.
Благодарим мы Татьяну Александровну,
Что детский сад всегда здоров!

 

(Логопед)

София:  Я буквы все картавила, совсем не говорила,

Но логопед исправила, читать нас научила.

Речью нашей управляла, все, как надо объясняла,

Язычок куда направить, чтобы нам не шепелявить,

Слово правильно сказать и все буквы нам назвать,

Спасибо Наталье Петровне!

 

 (Музыкальному руководителю)

Руслан:  На музыкальные уроки
Ходили дети много лет.
Теперь все — звезды караоке,
Чтоб станцевать — проблемы нет.
И если в школе вдруг случится
Кому на сцене выступать,
Любой сумеет отличиться,
Раз есть талант, чего скрывать.
Спасибо вам, Ирина Александровна, что научили
И танцевать, и песни петь.
Талантов столько нам открыли,
Что любо-дорого смотреть.

 

 (Поварам)

Катя:  Кто пришел в детсад с утра?
Это наши повара.
Каша к завтраку готова,
Каша сварена. Ура!
Кто сварил душистый суп
И гарнир из разных круп?
Кто нам булочки испек
Или яблочный пирог?
Это наши повара
Трудятся с шести утра.
Дорогие повара,
Взрослые и детвора
Вам спасибо говорят,
От души благодарят
За борщи, котлеты, кашу…
Ценим мы работу вашу! 
Спасибо Ирине Владимировне,

Светлане Григорьевне, Марине Владимировне

 

 (Прачке)

Мансур:  Целый день она стирает,
А белье не убывает.
То врачи, то повара…
Вот уж свежая гора…
Так проходит день за днем,
Вам, Надежда Николаевна, на выпускном
Мы спасибо говорим
И за все благодарим!

 

 (Помощнику воспитателя)

Сергей:  Чтоб росли быстрее дети,
Нужно чаще их кормить.
Воспитателю, поверьте,
Без помощника не жить.
И уборку нужно сделать,
Пыль повсюду протереть,
И на склад за чем-то сбегать,
И помочь детей одеть.
Поменять белье, кроватки,
Как поспали, заправлять…
Группу содержать в порядке,
В общем, некогда скучать.

Артём:  Наша  Айжамал  Бисенбаевна успевает
Быстро сделать все дела.
Никогда не унывает,
Что работать в сад пришла.
Знают многие в поселке
Про ее бесценный труд.
В группе у нее — как в доме:
Чистота, комфорт, уют.

 

 (Воспитателям)

Ангелина: Воспитатели у нас – загляденье, высший класс

С ними все мы изучали, на занятиях не скучали,

Что мы клеили, лепили, все родителям дарили,

Пластилином управляли, даже руки не марали,

Обучали нас трудится, на занятьях не ленится,

Грустно с вами расставаться, в школу нужно собираться,

Светлана Геннадьевна, Елена Михайловна!

Вам спасибо говорим и за все благодарим!

Презентация  (слайды) и песня «Куда уходит детство» 

Ведущий:  Дорогие наши выпускники! Все жизненные радости и невзгоды, взлёты и падения, разочарования и победы с вами всегда делили ваши славные родители.  Слово родителям наших выпускников!

Ведущий:  Сегодня взволнован наш детский сад,

Мы в школу своих провожаем ребят

В зале народу, словно на празднике,

Дайте дорогу, идут будущие первоклассники!

(Дети с шарами идут на улицу)

Флешмоб «Бибика»