Всероссийские профессиональные конкурсы педагогических работников

Организатор включен в Перечень Минпросвещения России

автор: Быкова Екатерина Павловна

учитель биологии МБОУ «Выльгортская СОШ №1»

Разработка урока по биологии на тему «Многообразие побегов и листьев. Листопад»

Тема урока: «Многообразие побегов и листьев. Листопад».

Цель урока: 

выяснить строение видоизмененных надземных ( усы, колючки, столоны) и  подземных побегов ( клубень, луковица, корневище), их значение для растений и возможность практического использования. Познакомиться с разновидностью видоизмененных листьев , сформулировать понятие листопад.

Задачи:

Образовательная: рассмотреть строение надземных и подземных видоизмененных побегов и установить черты их строения.

Развивающая: продолжить развитие навыков работы с наглядным материалом и живыми объектами, развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать.

Воспитательная: формирование научного мировоззрения на основе понимания познаваемости окружающего мира.

Тип урока: изучение нового материала с использованием компьютерной презентации.

Оборудование: наглядные изображения побегов, натуральные объекты – клубень картофеля, луковица репчатого лука.

СЛАЙД 1

  • Организационный момент: 

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Екатерина Павловна, я буду сегодня вести ваш урок.  Все ли присутствуют на уроке?

СЛАЙД 2

  • Актуализация знаний: 

Ребята, я предлагаю вам начать урок с небольшой игры  разгадывания загадок, которые нам с вами помогут определить тему сегодняшнего урока. Давайте попробуем их отгадать!

Стоит он задумчивый,

В жёлтом венце,

Темнеют веснушки

На жёлтом лице. (подсолнух)

Горел в траве росистой

Фонарик золотистый,

Потом померк, потух

И превратился в пух.(одуванчик)

И лист и почки — всё врачует,

И сок — целебное сырьё.

Шумит от ветра, если дует,

Краса России — ствол её. (береза)

По округе славится

Зелёная красавица:

Сарафан — как колокол,

По земле да волоком,

Шапочка — с опушечкой,

С остроюмакушечкой. (ель)

Он стоит на ножке длинной,

Точно в пачке балерина.

Как букет, цветок один —

Тёмно-красный … (георгин)

 

Какое слово мы получили, по заглавным буквам отгаданных загадок?

Правильно, ПОБЕГ!!!

Ребята, а как вы считаете, побегов много? (ответ учащихся). 

Следовательно, какая тема сегодняшнего урока? 

СЛАЙД 3

  • Изучение нового материала:

Открываем тетради, записываем сегодняшнее число, сегодня 16 февраля, тема сегодняшнего урока «Многообразие побегов и листьев. Листопад». 

Какие цели и задачи мы должны выполнить на уроке?

СЛАЙД 4,5

Цель урока: выяснить строение видоизмененных надземных (усы, колючки, столоны) и  подземных побегов ( клубень, луковица, корневище), их значение для растений и возможность практического использования. Познакомиться с разновидностью видоизмененных листьев , сформулировать понятие листопад.

Образовательные:

рассмотреть строение подземных видоизменённых побегов и установить черты сходства с надземным побегом.

Развивающие:

продолжить развитие навыков работы с наглядными пособиями и живыми объектами; 

развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать. 

Воспитательные:

формирование научного мировоззрения на основе понимания познаваемости окружающего мира. 

СЛАЙД 6

Ребята, что изображено на слайде?

Какими органами они являются? Побегами или корнями?

Вот это мы и выясним на сегодняшнем уроке!! А для этого мы с вами приступим к выполнению лабораторной работы!

СЛАЙД 7

Запишите в тетради:

 Лабораторная работа  «Рассмотрение строения наземных и поземных побегов, на примере клубня, луковицы и корневища».

Цель: изучить строение наземных пи подземных побегов, на примере клубня картофеля, луковицы лука репчатого и корневище пырея ползучего; доказать, что это видоизменённые надземные и подземные побеги.

СЛАЙД 8

Для того, чтобы ваша работа была слаженной, я разделила вас на 4 группы, каждая из которой будет выполнять свою работу. 

У каждой группы на столах имеется наглядный и живой материал, который вам поможет ответить на заданные вопросы.

  • 1 группа : исследует «Надземные побеги.
  • 2 группа: исследует «Подземный побег – КЛУБЕНЬ».

Ответ: Клубень

Развивается из видоизмененных стеблей – столонов. Имеет основание, верхушку, почки (глазки).

  • 3 группа: исследует «Подземный побег – ЛУКОВИЦА».

Ответ: Луковица

Имеет укороченный стебель (донце), листья в виде чешуй (сухие и сочные) почки.

  • 4 группа: исследует «Подземный побег – КОРНЕВИЩЕ».

Ответ: Корневище

Корневище имеет стебель, листья (чешуйки) и почки, поэтому является видоизмененным побегом.

 

Для исследования у каждой группы нас толах имеется раздаточный материал, всю информацию вы можете найти в учебнике. Приступаем к работе. На выполнение работы у вас есть 10 минут, после чего один человек из каждой группы будет защищать выполненную работу в группе.

ФИЗМИНУТКА

Вы наверно устали?

Ну тогда, все дружно встали!

Ножками потопали

Ручками похлопали

Покрутились

Повертелись

И за парты все уселись!!!

 

Итак, начнем с выступления исследователей. Каждой команде на выступление дается 2 минуты.

СЛАЙД 10,11

И первой  начнет свое выступление 1 группа, которая нам расскажет про строение надземных видоизмененных побегах ( усы, колючки, столоны).

Ответ:

СЛАЙД 12-14

И первой  начнет свое выступление 2 группа, которая расскажет нам про строение подземных видоизмененных побегах – Клубень

СЛАЙД 15-16

И первой  начнет свое выступление 3 группа, которая расскажет нам про строение подземных видоизмененных побегах – Луковица

СЛАЙД 17,18

И первой  начнет свое выступление 4 группа, которая расскажет нам про строение подземных видоизмененных побегах — Корневище

Итак, ребята, какой же вывод мы может сделать в ходе выполненной лабораторной работы?

СЛАЙД 19

ВЫВОД: Клубень, луковица  и корневище – видоизмененные подземные побеги, в которых накапливаются органические вещества. 

Молодцы, все справились со своей работой.

Ребята, давайте вспомним, какая тема нашего урока? 

Ответ: «Многообразие побегов и листьев. Листопад».

С видоизмененными побегами мы познакомились.

СЛАЙД 20

Теперь мы должны с вами выполнить следующую цель урока,  познакомиться с видоизмененными листьями и сформулировать понятие листопад. Итак, приступим.

Изменения проявляются не только в строение побегов, но и листьев. В процессе приспособлений к изменяющимся условиям среды у растений видоизменяются и листья.

Например, помимо процессов фотосинтеза, дыхания и испарения, листья некоторых растений  могут выполнять и другие функции.

  1. Колючки кактуса  — это листья, они не только уменьшают испарение, но и защищают растение от поедания травоядными животными.
  2. Усики гороха – это тоже листья, которые помогают растению удерживаться в вертикальном положении.
  3. Росянка, имеет листовые пластинки, покрытые волосками, которые выделяют клейкую жидкость.  Капельки жидкости привлекают внимание насекомых, садятся на лист и приклеиваются. Волосик и края листовой пластинки загибаются внутрь  и охватывают жертву, которая постепенно переваривается.
  4. Другое хищное растений – Дарлингтония, способна поймать и переварить даже маленьких позвоночных животных.

Ну и последний вопрос нашего урока , это ЛИСТОПАД.

СЛАЙД 21

Как вы думаете, что такое ЛИСТОПАД?  (Приспособление лиственных деревьев и кустарников к суровым условиям).

Почему происходит листопад? Найдите в учебнике ответ на этот вопрос. 

(корни поглощают недостаточное количество воды, а листья продолжают испарять воду. Он спасает деревья и кустарники от иссушения).

СЛАЙД

  • Итоги урока:

Итак ребята , давайте вспомним цели нашего урока? Все ли цели мы с вами выполнили?

СЛАЙД

  • Контроль знаний:

Перед вами ребята на слайде изображение видоизмененных побегов. Ваша задача сейчас на листках ответа, указать какой тип видоизменения характерен для каждого из побегов.

 

  • Рефлексия:

Ребята у вас на столе лежать красный, желтый и зеленый листочки. 

Два человека с каждой группы должны выйти  и повесить их на дерево, которую вы видите на доске и повесить на нее тот листочек, который соответствует вашему мнению по ходу урока.

СЛАЙД

  1. Домашнее задание:  параграф 25, читаем