Всероссийские профессиональные конкурсы педагогических работников

Организатор включен в Перечень Минпросвещения России

автор: Бурдуковская Любовь Александровна

учитель химии МБОУ «О(С)ОШ №1»

Технологическая карта урока химии в 10 классе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Открытая (сменная) общеобразовательная школа № 1»

муниципального образования города Братска

(МБОУ «О(С)ОШ № 1»)

Технологическая карта урока в соответствии с ФГОС второго поколения.

 

Составила: Бурдуковская Л.А.

Предмет: химия   Класс: 10 класс

Автор учебника: Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман «Химия-10», М.: «Просвещение», 2018

Тема: «Физические и химические свойства предельных одноосновных карбоновых кислот».

Цель: развитие общеучебных, исследовательских, рефлексивных умений и навыков учащихся;

формирование самостоятельной познавательной деятельности школьников при изучении химических свойств карбоновых кислот.

Тип урока: формирование первичных предметных знаний.

Образовательные педагогические технологии: технология критического мышления.

Методы обучения: проектно –  исследовательский,  эвристический.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: коллективная, групповая,  индивидуальная.

Учебно – методический комплекс:

Наглядные средства обучения: презентация на тему «Предельные одноосновные карбоновые кислоты»,

           Лабораторное оборудование: на каждый ученический стол: штатив с пробирками, реактивы: этиловый спирт,

           уксусная кислота, магний (мет.), индикаторы (фенолфталеин, метилоранж, лакмус), оксид кальция, гидроксид калия,

           гидрокарбонат натрия раствор серной кислоты в качестве катализатора, спиртовка.

    Технические средства обучения: мультимедиа.

 

Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
Этап 1. Организованный момент.
Приветствие учащихся: Здравствуйте! Я рада видеть Вас на уроке химии. Готовы ли вы к работе? Проверьте на столе наличие школьных принадлежностей: тетрадь, учебник, ручка, линейка, карандаш.

Создает комфортную рабочую атмосферу в классе. Проверяет готовность к уроку химии.

Приветствуют учителя, настраиваются на урок, проверяют наличие необходимых принадлежностей для работы на уроке.

Демонстрируют готовность к учебной деятельности.

 К. Уважительные отношения участников учебного процесса, сотрудничество в поиске информации.

Р. Организация собственной деятельности учащимися.

Этап 2. Мотивация учебной деятельности.
Ребята, посмотрите на слайд. Что объединяет помещённые на слайде изображения (муравьи, ветка ели, лимоны, бутылочка с уксусной кислотой) с точки зрения химии?

Организует учебный диалог по вопросам:

1. Впервые ли вы встречаетесь с кислотами?

2. Можете ли вы предположить черты сходства?

3. Вспомните, пожалуйста, с чем реагировали неорганические кислоты?

Учащиеся ищут сходства представленных изображений. Предполагают, что речь пойдет о кислотах. Вспоминают химические свойства неорганических кислот, изученных в 8 классе. П. Ученики предсказывают характер карбоновых кислот, проанализировав  их состав.
Этап 3. Этап формулирование темы и цели урока.
Задает вопросы.

— Что мы с Вами повторили?

— Можно ли прожить без знаний о карбоновых кислот? Может быть и можно, но, что бы себя считать образованными людьми, я думаю, мы обязаны знать, что мы едим и пьем, с чем мы имеем дело в быту. Знать, чем опасны эти вещества, с чем они могут прореагировать, поэтому нам и необходимы знания о каких свойствах карбоновых кислот?

Какова тема нашего сегодняшнего урока?

Подправляет, что изучаем химические свойства предельных одноосновных карбоновых кислот.

А цель урока?

Отвечают на вопросы учителя:

— Химические свойства неорганических кислот.

— Нет, нельзя. О химических свойствах.

Тема нашего урока «Химические свойства карбоновых кислот» (записывают в тетрадь).

Целью нашего урока будет изучить химические свойства предельных одноосновных карбоновых кислот.

Записывают в тетрадь определение одноосновных предельных карбоновых кислот и их представителей.

П. Постановка личностной цели урока и задач для ее достижения

Л.Повышение своего образовательного уровня, готовность и способность к выполнению прав и обязанностей ученика.

Этап 4. Изучение нового материала.
Работа с текстом.

— Итак, у вас на столах лежит раздаточный материал «Приложение 1 «Памятка для учащегося»»

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Памятка для учащегося

Внимательно читая текст, отмечай значками на полях (справа или слева), насколько новая и понятная для тебя информация:

«?» — уже знал;

«+» — новое;

«–» — думал иначе;

«?» — не понял, есть вопросы.

Информация по теме «Химические свойства карбоновых кислот»

Многие химические свойства кислот объясняет электронно-структурная формула.

1. Диссоциация. Карбоновые кислоты — более сильные кислоты, чем спирты, поскольку атом водорода в карбоксильной группе обладает повышенной подвижностью благодаря влиянию группы СО. В водном растворе карбоновые кислоты диссоциируют:

RCOOH → RCOO + Н+

Карбоновые кислоты — это, как правило, слабые кислоты.

2. Образование солей. Карбоновые кислоты обладают всеми свойствами обычных кислот. Они реагируют с активными металлами, основными оксидами, основаниями и солями слабых кислот:

2RCOOH + Mg = (RCOO)2 Mg +Н2

2RCOOH+ СаО = (RCOO)2Ca +Н2О

RCOOH + NaOH = RCOONa + Н2О

RCOOH + NaHCO3 = RCOONa + Н2О + СО2↑   

Соли муравьиной кислоты — формиаты, соли уксусной кислоты — ацетаты.

3. Образование сложных эфиров. Карбоновые кислоты в присутствии кислого катализатора реагируют со спиртами, образуя сложные эфиры (реакция этерификации):

RCOOH + R1-ОН = RCOOR1+H2O  

  1. Горение карбоновых кислот: СН3СООН + 2О2 = 2СО2 + 2Н2О    

— Что для вас новое?

  Правила техники безопасности.

Учитель напоминает правила работы с реактивами, спиртовкой, химической посудой.

Лабораторный опыт «Реакция этерификации».

Предлагает группам выполнить лабораторный опыт «Взаимодействие карбоновых кислот со спиртами», используя инструкцию (оговаривает время, отведенное на работу).

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Инструкция для проведения лабораторного опыта «Реакция этерификации».

Оборудование: штатив с пробирками, реактивы (спирт и карбоновая кислота), раствор серной кислоты (катализатор).

ХОД РАБОТЫ

Будьте аккуратны!!!

1. Налейте в свободную пробирку карбоновую кислоту (уровень жидкости приблизительно 1–1,5 см);

2. Добавьте к карбоновой кислоте спирт (уровень жидкости доведите до 2–2,5 см);

3. Отметьте, что происходит? Ощущается ли запах эфира?

4. Если реакция не идёт, добавьте в пробирку с реагентами катализатор (раствор серной кислоты) (4–5 капель);

5. Если реакция не идёт, нагрейте пробирку с реагентами;

6. Зафиксируйте запах полученного эфира;

 Результаты опытов

Приглашает к доске одного учащегося для записи уравнения реакции.  Дайте названия продуктам реакции.

1. Берут раздаточный материал «Приложение 1 «Памятка для учащегося»», читают, отмечают значками на полях.

Новое для нас это, что кислоты реагируют со спиртами. А также, что соли муравьиной кислоты называются формиаты, а соли уксусной кислоты — ацетаты.

2. Действуют индикаторами на раствор уксусной кислоты кислот.

Записывают наблюдения.

3. Проводят реакции взаимодействия уксусной кислоты с магнием, оксидом кальция, гидроксидом калия, гидрокарбонатом натрия. Записывают уравнения проведенных реакции, называют продукты реакции.

2СН3COOH + Mg = ( СН3COO)2 Mg +Н2

2СН3COOH+СаО = (СН3COO)2Ca +Н2О

СН3COOH + КOH = СН3COOК + Н2О

СН3COOH + NaHCO3 = СН3COONa + Н2О + СО2↑   

4. Проводят реакцию этерификации, записывают уравнение реакции, называют продукты.

СН3COOH + С2Н5-ОН =

СН3COOС2Н5+H2O  

Л.Повышение своего образовательного уровня, определение мотивации изучения учебного материала; владение правилами безопасного обращения с химическими веществами и оборудованием, проявление экологической культуры, оценивание усваиваемого учебного материала, исходя из социальных и личностных ценностей, доброжелательное отношение к окружающим, знание правил поведения в чрезвычайных ситуациях, готовность и способность к выполнению прав и обязанностей;

П. Повторяют свойства, характерные для органических и нерганических кислот, знакомятся с реакцией этерификации, учатся её записывать и называть продукты, которые образуются при выполнении опытов.

Этап 5. Обобщение и закрепление нового материала.
-Итак, мы с вами узнали химические свойства предельных одноосновных карбоновых кислот.

— Теперь проверим, как каждый из вас это понял.

— Для этого Вам необходимо выполнить задание с карточки №1.

Предлагает ребятам вставить пропущенные слова в предложениях (оговаривает время, отведенное на работу).

-Ребята, время, отведенное для заполнения пропущенных слов в предложениях, вышло.

— Проверьте, пожалуйста, правильность выполнения.

Открывает слайд с ответами, предлагает учащимся проверить свои полученные ответы с образцом.

После проверки предлагает учащимся выполнить самооценку по усвоению знаний о химических свойствах предельных одноосновных карбоновых кислот на карточке №2.

Берут карточку №1 и выполняют задание.

Карточка № 1:

1)Карбоновые кислоты –__________кислоты, они ______ на ионы при растворении в воде;

2)Карбоновые кислоты реагируют с активными _______, _______ оксидами,_______, ____________;

3)При взаимодействии карбоновых кислот и спиртов образуется ________ и _______, эта реакция называется реакция ______________;

4)При горении карбоновых кислот образуется ________ и ______..

Р. Анализируют правильность выполненных действий и уровень усвоения.

Самоконтроль: соотнесение с образцом. Самооценка по заданным критериям

Этап 6. Рефлексия и выбор домашнего задания.
Задает учащимся вопросы:

Создаёт условия для заключительной рефлексии:

-Сегодня на уроке я научилась(ся)…

-Сегодня на уроке я узнал(а)…

-Что ещё я хотел(а) бы узнать о кислотах …

-Неожиданностью для меня явилось то, что….

-Сегодня на уроке я понял(а), что..

-Особенно интересным было…

Комментировано выставляет оценки за работу в классе.

Итак, домашнее задание.

Обязательная часть: §30, задание 2

Творческая часть: подготовить на выбор презентацию или оформленный доклад на тему: «Значение карбоновых кислот в природе и для человека».

— Всем спасибо за урок! До встречи, ребята.

Отвечают на вопросы, записывают домашнее задание.

Наводят порядок на столах, уходят, прощаясь с учителем

К. ведение дискуссии, умение доказать свою точку зрения