автор:
Бубенщикова Ольга Александровна
учитель изобразительного искусства Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Маслянинская средняя общеобразовательная школа №1 р.п. Маслянино Новосибирской области
Бахтеев Сергей Геннадьевич
учитель истории Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Маслянинская средняя общеобразовательная школа №1 р.п. Маслянино Новосибирской области
Разработка интегрированного учебного занятия по изобразительному искусству и истории
Технологическая карта интегрированного учебного занятия по изобразительному искусству и истории Бубенщиковой Ольги Александровны и Бахтеева Сергея Геннадьевича.
Предмет «Изобразительное искусство», «История»
Класс 5 «б»
Продолжительность 40 мин.
Раздел «Декор – человек, общество, время.»
Тема урока «Одежда «говорит» о человеке».
| Планируемые результаты | |||
| Личностные: — Уважительно относиться к культуре народного искусства;
— понимать роли культуры и искусства в жизни человека; — наблюдать и фантазировать при создании образных форм; — сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности, — обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения. |
|||
| Предметные | Метапредметные | ||
| Научатся развивать эстетическое, эмоционально-ценностное видения окружающего мира; развивать наблюдательность, способность к сопереживанию, зрительной памяти, ассоциативного мышления, художественного вкуса и творческого воображения; понимать, что образный строй вещи (ритм, рисунок орнамента, сочетание цветов, композиция) определяются ролью ее хозяина.
Получат возможность научиться творчески работать над предложенной темой, используя выразительные возможности художественных материалов, развить потребности в общении с произведениями изобразительного искусства, освоение практических умений и навыков восприятия.
|
Регулятивные:
— уметь планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей, — находить варианты решения различных художественно-творческих задач; — уметь рационально строить самостоятельную творческую деятельность и работу в группе; — уметь организовать место занятий.
|
Познавательные:
учатся определять понятия, термины. Синтезируют, обобщают, классифицируют знания. ориентироваться в своей системе знаний (определение границ знания-незнания); -смысловое чтение; -определение основной и второстепенной информации — проводить анализ своей творческой деятельности; -проводить сравнение, объясняя его критерии; — самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера
|
Коммуникативные:
практическое усвоение морально-этических принципов общения и сотрудничества; действуют с учётом позиции другого, умеют согласовывать свои действия; вступают в диалог с учителем, соблюдают правила речевого поведения. |
| Цель занятия
(с ориентацией на ученика): Коррекционная цель: |
Формирование понимания места и роли одежды в жизни человека у обучающихся на примере изучения быта древних греков.
Развитие свойств внимания (концентрации и переключения) |
||
| Задачи: |
|
||
| Технология построения занятия |
|
||
| Тип урока | Урок «открытия» новых знаний. | ||
| Продукт |
|
||
| Оброрудование и материалы | Демонстрационные.
1 2. . Индивидуальные, в группах.
|
||
Структура и содержание занятия
| Этапы урока | Деятельность
учителя |
Деятельность
обучающихся |
Деятельность
обучающихся с ОВЗ |
Задания каждого этапа | Используемые методы и приемы | Формы организации деятельности |
| Организационный блок | ||||||
| Организационный момент. Визуальная проверка учителями психологической и предметной готовности учащихся к уроку. Для экономии времени дети сразу рассаживаются по группам по 6человек (+-1), состав которых заранее определены учителями. | Ф. | |||||
| Актуализация знаний.
2 мин |
О.А. и С.Г. задают вопросы по предыдущим урокам. | Вопрос-ответ. | ||||
| Мотивационно-целевой блок | ||||||
| I этап
Мотивация Цель: Мотивация учебной деятельности учащихся через создание проблемной ситуации. 3 мин |
О.А. задает вопросы по слайду, предлагает повторить ответы. |
Отвечают. Выходят к доске, выполняют задание. Сигнализируют «правильно» или «неправильно». |
Отвечают, повторяют. Выходят к доске, выполняют задание. Сигнализируют «правильно» или «неправильно». |
— Вас ничего не удивляет в этом слайде? -Какие несоответствия вы заметили? -Кто хочет убрать лишнее? |
Вопрос-ответ. | Ф.
И. |
| II этап
Постановка цели урока. 3 мин |
С.Г. обобщает высказывания детей.
О.А. ставит учебную задачу. |
Отвечают
Высказывают. Принимают задачу. |
Отвечают
Высказывают. Принимают задачу. |
-О чем мы сегодня будем говорить?
-Что бы вы хотели узнать? -А кто из вас может ответить на поставленные вопросы? — Где мы можем найти информацию? |
Проблемный вопрос на основе визуального анализа слайда. | Ф. |
| Содержательный блок | ||||||
| III этап
Исследование. Цель: открытие новых знаний с помощью текста и иллюстраций, работа с информацией. 20 мин |
Раздают:
а) тексты (разные по группам и одинаковые каждому ученику внутри группы); б) рабочие листы; в) набор иллюстраций с изображением древнегреческих костюмов, жилищ и предметов быта. Направляющая помощь в группах во время самостоятельной работы. |
Индивидуальная работа: изучение текста и иллюстраций; выполнение своей части работы в коллективном рисунке.
Групповая деятельность: обсуждение и заполнение рабочего листа; Создание заданного изображения. |
Индивидуальная работа: изучение текста и иллюстраций; выполнение своей части работы в коллективном рисунке.
Групповая деятельность: обсуждение и заполнение рабочего листа; Создание заданного изображения. |
|
Самостоятельная работа детей с информацией и практическая работа. | Г.
И. |
| IVэтап
Обмен информацией. |
Организация выступлений групп.
Корректирующая направляющая помощь при необходимости. |
Делятся информацией. Обобщают знания, полученные в тексте. Представляют продукт – рисунок.
Рассказывают, кто какую роль выполнял при создании рисунка. |
— Представьте свой продукт, | Отчёт о деятельности. | Ф. | |
| Подведение итогов. | Подвести итог. Сделать выводы. | Связать одежду с образом жизни греков. | Вопрос-ответ. | Ф. | ||
| Рефлексия. | Организация рефлексии. | Заполняют лист самооценки. | Заполняют лист самооценки. |
— Кому сегодня понравилось работать на уроке? Помашите ручкой. |
Вопрос-ответ. | Ф. |
ПРИЛОЖЕНИЕ.
ЖЕНСКИЙ КОСТЮМ В ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ.
Древние греки носили простую одежду, которая не стесняла движений тела и соответствовала жаркому климату. Красота одежды заключалась в изяществе драпировки.
Женские одежды не кроились, а драпировались из прямоугольного куска ткани. Нижней одеждой был хитон — драпированная ткань, сколотая на плечах фибулами (пряжка). Хитон изготовляли из шерстяной или льняной ткани белого, желтого, красного цвета.
Верхняя одежда называлась пеплос. Пеплос — прямоугольный кусок шерстяного сукна, которое прикладывалось к телу и на плечах скреплялось булавками. Его правый бок, украшенный орнаментом, не сшивался. Это было верхнее длинное ниспадающее одеяние греческих женщин. Пеплос подпоясывали.
Поверх хитона и пеплоса (а иногда просто сверх хитона) женщины накидывали прямоугольный плащ — гиматий. Однако женские плащи были меньшего размера и всегда богаче орнаментированы.
Украшали ткани традиционной вышивкой или рисунками. Чаще всего изображались растительные узоры: пальмы (рисунок «пальметта»); цветы; листья.
Распространены были рисунки из линий: меандр (непрерывная лента из прямых углов, до сих пор является самым узнаваемым орнаментом Греции); волна; плетеный узор.
Обувью женщинам служили сандалии, а также мягкие туфли и даже полусапожки. Обувь была без каблука, и это придавало походке плавность.
Обычно греческие женщины носили длинные волосы. Традиционной считалась прическа из поднятых волос, поддерживавшихся гребнем, повязкой или сеткой; пряди волос закрывали лоб почти до бровей (высокий лоб у женщин-гречанок не считался признаком красоты) и поднимались к узлу на затылке, образуя так называемый греческий узел. Его скрепляли шпильками и узкими ленточками.
Костюм гречанки дополнялся ювелирными украшениями. Это могли быть золотые серьги с подвесками, диадемы, бусы, кольца, браслеты.
МУЖСКОЙ КОСТЮМ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ.
Главный элемент мужского наряда жителя Древней Греции назывался хитоном. Хитон – это отрез ткани, сделанный так, чтобы с одной из сторон у него имелось отверстие для руки, а с другой – особая застежка. Хитоны изготавливались в нескольких вариантах: одни из них были короткими, до колен, другие длинными – почти до пяток. В древнейшие времена хитон закрепляли на талии тугим поясом. Постепенно от этого элемента одежды отказались.
Хитоны представителей сословия рабов отличались от одежды свободных мужчин. Так, у невольников хитон всегда оставлял открытым правое плечо.
Часто, по мере необходимости, греки поверх хитона носили плащи. Вариантов плащей было два. Первый, просторный длинный гиматий, закреплялся на груди при помощи застежки. Его полы закидывались за спину. Второй – укороченная хламида, фиксировалась на шее.
Кто же носил гиматионы, а кто – хламиды? Это определяли обычаи конкретного города либо местности. К примеру, В Афинах хламиды носили только не достигшие совершеннолетия юноши. В Спарте их, напротив, позволялось одевать всем мужчинам вне зависимости от возраста и социального положения.
Как ни странно, древние греки ходили босиком не потому, что еще не изобрели обувь, а потому, что им это нравилось. Любящие простоту и естественность эллины в большинстве своем предпочитали сандалии (когда вообще обувались). Другие разновидности обуви греческие мужчины чаще всего надевали для езды верхом. Это могли быть и ботинки с массивными подошвами, и сапоги из кожи высотой до средины голени, и другие подобные модели.
ОДЕЖДА ВОИНОВ.
Гоплиты служили в армиях царей и тиранов, но по своей сути гоплиты были солдатами-гражданами. Долгом граждан всех свободных греческих городов-государств было нести военную службу.
Любое собрание граждан представляло собой собрание солдат, служащих в данное время или отслуживших свое ветеранов. Фактически, каждый греческий гражданин был гоплитом.
Одежда воинов состояла из короткого хитона, поверх которого надевали плотно охватывающую тело кирасу (доспехи). Иногда кирасу украшали рельефными изображениями — орнаментами и даже целыми композициями.
К плечам и подолу кирасы прикрепляли ременные полоски с металлическими бляхами, которые защищали плечи и нижнюю часть фигуры и в то же время не стесняли свободы движений. Составленная из этих ремней юбочка носила название зомы.
На ноги воины надевали поножи, сделанные из металла или кожи и скрепленные сзади на икрах ремнями. Голову венчал металлический шлем с высоким гребнем.
Оружием служили меч, копье, кинжал, а для защиты — щит, либо круглый, либо так называемый беотийский, в виде овала неправильной формы.
СЛОВАРЬ.
- ХИТОН – основная древнегреческая одежда, которую носили и мужчины, и женщины. Он представлял собой удлиненную тунику без рукавов или с коротким рукавом, подпоясанную на талии (у мужчин) или под грудью (у женщин). Хитон состоял из сложенной вдвое ткани или из двух полотнищ, соединенных между собой. Наверху ткань скреплялась заколками с орнаментом – фибулами. Низ хитона подшивали. Неподшитая ткань была признаком траура. Короткие хитоны были частью мужского гардероба, а длинные носили женщины и старики;
- ПЕПЛОС – предмет женского гардероба, похожий на современное длинное просторное платье. Его создавали из большого куска шерстяной ткани, который оборачивали вокруг хитона. Как и хитон, он закалывался булавками на плечах; обычно в верхней части образовался напуск, свободно свисающий над талией (колпос). Левый бок у пеплоса был закрыт, а правый — открыт; плечи в пеплосе прикрывались. Пеплос был выходной одеждой; в повседневной жизни гречанки носили хитон и накидку – гиматий;
- ГИМАТИЙ – накидка из льна или шерсти, предок сегодняшнего плаща. Большой отрезок ткани обвивали вокруг туловища, обычно закрывая левую сторону и оставляя открытой правую. Чтобы удержать ткань на месте, по краям могли вшивать маленькие свинцовые грузики. Женщины часто покрывали гиматием голову, как шарфом;
- ХЛАМИДА – короткая накидка, которая скреплялась фибулой в центре или на правом плече. Чаще всего хламида была овальной или прямоугольной с округлыми краями. Обычно накидка украшалась орнаментом, по краям вшивались грузики для правильного положения на теле. Хламида использовалась для спортивных соревнований, в походах, а также путниками в странствиях.
Лист самооценки
Оцени работу своей группы. Отметь ∨ вариант ответа, с которым ты согласен (согласна).
1.Все ли члены группы принимали участие в работе над проектом?
- А. Да, все работали одинаково.
- Б. Нет, работал только один.
- В. Кто-то работал больше, а кто-то меньше.
2.Дружно ли вы работали? Были ли ссоры?
- А. Работали дружно, ссор не было.
- Б. Работали дружно, спорили, но не ссорились.
- В. Очень трудно было договариваться, не всегда получалось.
3.Тебе нравится результат работы группы?
- А. Да, все получилось хорошо.
- Б. Нравится, но можно было бы сделать лучше.
- В. Нет, не нравится.
4.Оцени свой вклад в работу группы. Отметь нужное место на линейке знаком X.



