автор:
Борисова Анастасия Андреевна
Воспитатель МАДОУ «Детский сад 1 «Ласточка»
Мартынова Людмила Анатольевна
Воспитатель МАДОУ «Детский сад 1 «Ласточка»
Занятие на тему: «Где живет воздух?»
Авторы: Борисова А.А
Мартынова Л.А
Конспект занятия на тему: «Где живет воздух? »
Цель: активизация познавательной активности детей, систематизация полученных знаний о воздухе.
Задачи:
Образовательные:
— Формировать у детей представления о воздухе;
— Закрепить у детей представления о значимости воздуха в жизни человека с опорой на исследовательские действия.
Развивающие:
— Развивать познавательный интерес и речь.
— Развивать умение делать выводы и умозаключения.
— Развивать у детей способность находить связь неживой природы с живой природой и предметным миром.
Воспитательные:
— Воспитывать любознательность и интерес к окружающему миру.
Предварительная работа: Беседа: «Чистый воздух»; «Для чего нужен воздух и кому», рассказ «Где живет воздух», загадки про явления природы, проведение опыта с воронкой.
Материал: кукла незнайка, воздушные шары по количеству детей, стаканы с водой и трубочки, кусочек земли и кирпича, тазики с водой и губка на каждого ребенка.
Ход занятия:
Незнайка летит на воздушном шаре: — Ой, что же это со мной происходит? Почему же я лечу?
Воспитатель: — Почему Незнайка летит на шаре? (в шаре воздух) и вокруг тоже.
-Откуда он туда попал? (Кто-то вдул его в шар).
— Ребята, вы дышите или нет? (да, мы живые).
-А чем же вы дышите? (носом).
— А что вы вдыхаете? (воздух)
Стих:
Воздух –это- то, чем дышим.
Через воздух звук мы слышим.
В воздух, в небо и в полет,
Улетает самолет и конечно воздушный шар.
Воспитатель:
-Сейчас мы по воздуху полетим на воздушном шаре. А может быть это нельзя сделать?
— Если воздух есть, а если нет, так и не полетишь.
Игра под музыку «Чей шар дольше не упадет»
Воспитатель:
— Но все-таки надо доказать, что воздух есть всюду и даже в воде.
Стих:
Вот задачка, так задачка:
Как же к воздуху дойти?
Он ведь, воздух невидимка,
Как дорожку нам найти?
Воспитатель:
— Говорить можно по-разному: один скажет «да», другой скажет «нет». А как доказать?
-Мы сейчас подойдем к столам и проверим, есть ли воздух в воде?
(на столе стаканы с водой, трубочки, земля и кусочек кирпича, на подносиках губка, под столами тазики)
Воспитатель:
— Вы говорите, чем мы дышим? (воздухом)
— Это надо доказать. Мы свами делали опыт: переворачивали воронку в воду, выходил воздух. Это было видно? Пузырьки шли? Так можно увидеть воздух? Если мы увидели пузырьки, то является ли это доказательством, что мы дышим воздухом? (да)
— А поможет ли нам соломинка узнать, дышим ли мы воздухом? (Да, подуем на руку).
— А еще как? Может быть, в стаканы опустить соломинку и подуть? (дети дуют и видят пузырьки на стенках).
-Так что же мы ухнали? Что мы дышим воздухом? Как доказали? Раз пузырьки идут в воду, значит мы его туда вдули.
-Положите трубочки. Возьмите губку и рассмотрите её.
-Что есть у губки? (Дырочки)
-А как вы думаете, что в дырочках? (воздух)
-Давайте проверим. Возьмите тазики и поставьте их на стол. Я налью вам воды. Опустите губку в воду.
— Ребята, что вы видите? (Из губки выходят пузырьки)
— А что можно сказать, что пузырьки — это что? (пузырьки это воздух).
-Правильно, какой вывод можно сделать? ( что в губке тоже есть воздух)
-Подойдите к моему столу ( беру комок земли) Что это? (комок земли)
— А как вы думаете, в земле есть воздух? (опустить в воду). (Есть, выходят пузырьки, а это значит что в земле есть воздух).
— Правильно, в земле есть воздух! А как вы думаете, в кирпиче есть воздух? Попробуйте, опустите кирпич в воду. Да, тоже есть. Значит, где есть воздух? И в пустой банке, и в кирпиче, и в земле, и мы вдыхаем воздух.
-Воздух есть повсюду. Теперь мы не только сказали, но и доказали и сами увидели.
Стихотворение:
Он по всей земле летает,
Тучи быстро разгоняет,
Неизвестно где живет,
Налетит –деревья гнет!
Засвистит – по речке дрожь,
Озорник он, не уймешь!
Мы его не замечаем,
Мы о нем не говорим.
Просто мы его вдыхаем –
Ведь он нам необходим.



