автор: Бойко Яна Александровна
Педагог — психолог
МБОУ Комаровская СОШ
Общество и личность
Открытое занятие педагога-психолога Бойко Я.А. с элементами арт-терапии
«Общество и личность»
Цели:
- гармонизация эмоционального состояния;
- устранение психологического напряжения;
- раскрытие понятий общность и индивидуальность;
- осознание своей индивидуальности и ценности;
- раскрытие ценности другой личности;
- повышение самооценки;
- умение работать в группе, осознание своей роли в ней.
Задачи:
- снятие эмоционального напряжения, развитие чувства собственной значимости;
- способствовать самораскрытию посредством арт-терапевтической техники;
- формирование способов эффективного взаимодействия детей в группе (умение договориться, уступить, сделать вклад в общее дело, увидеть успехи других, оценить свои достоинства);
- поощрение позитивных форм активности (творчества, инициативы в решении задач).
Количество участников 4-6 детей.
Материалы:
- бумажные салфетки;
- ножницы;
- бумага формата А4 по количеству участников занятия;
- карандаши;
- краски;
- кисти;
- емкость с водой;
- ватман формата А1.
Ход занятия:
Организационный момент:
Цель: Создание непринужденной атмосферы в группе, положительного настроя на занятие, стимулирование внимания участников друг к другу.
Психолог: Здравствуйте ребята, я очень рада вас сегодня видеть. Давайте поделимся своим хорошим настроением, и расскажем, о каком либо приятном моменте произошедшим с вами сегодня и улыбнемся друг другу.
Введение в тему:
Цель: Достичь понимания понятий основной темы, настрой на работу.
Для того чтобы наглядно показать общность и индивидуальность, предлагается небольшая разминка:
Детям нужно по команде прижаться друг, к другу пытаясь создать круг, при этом, не держась за руки. В этот круг должен проникнуть «посторонний» — психолог. Целостность создать не получится, так как нельзя держаться друг за друга, и посторонний без труда проходит в центр круга. После этого, ребятам нужно будет разделиться, и дотронуться до своих ног, рук, головы, частей лица. Это нужно для того чтобы почувствовать себя, как отдельную фигуру. При этом нужно добавить, «Вот мои сильные ноги, потопать ими. Вот мои руки, похлопать. А вот голова, она много думает, вот глаза они смотрят, уши, слушают, а рот говорит. Это все я!». Один человек способен на многое, а что если объединить усилия? После этого, ребята снова пытаются соединиться друг с другом, но уже с помощью рук. В итоге получается круг, дети могут приближаться и удаляться от центра круга, при этом, не размыкая руки, целостность круга не нарушена, и пройти внутрь нельзя. Дети должны понять, что осознав собственную ценность, можно быть важной частью целого.
Я предлагаю вам поговорить сегодня об общности и индивидуальности. И о том, что означают эти понятия.
Основная часть:
Детям предлагается самостоятельно дать определения понятиям общность и индивидуальность.
-Оценить что важнее, быть частью сообщества или отдельной личностью. Почему?
-Привести примеры деятельности в сообществе и индивидуальной.
Психолог: Важно сейчас выслушать друг друга без оспаривания и осуждения. Просто принять всё услышанное как информацию. Каждый человек как личность индивидуален, получает свой личный жизненный опыт.
Идёт обсуждение. Ребята высказывают своё мнение, мысли, которые приходят в ходе обсуждения. Затем озвучиваются некоторые определения общности и индивидуальности.
Ребята по очереди должны устроить небольшую само презентацию. Рассказать о себе и своих увлечениях.
Упражнение «Мой портрет в лучах солнца»
Цель: Поспособствовать углублению процессов самораскрытия, учить находить в себе главные индивидуальные особенности, определять свои личностные особенности.
Материалы: лист бумаги А4 и карандаши для каждого участника.
Ход упражнения:
Нарисуйте солнце, в центре солнечного круга напишите свое имя или нарисуйте свой портрет. Затем вдоль лучей напишите все свои достоинства, все хорошее, что вы о себе знаете. Постарайтесь, чтобы было как можно больше лучей.
Вывод: Мы все уникальны, и каждому есть чем гордиться. Нужно любить себя.
Данное упражнение помогает увидеть свои сильные стороны и повысить самооценку.
Психолог: Бывало ли так, что например, в классе задавали вопросы о чем то, и большинство поднимало руки в согласии, и вам приходилось поднимать, при том, что вы были не согласны?
Или в компании друзей, когда все хотели делать одно дело, а ты хотел делать что-то другое, вы озвучиваете свое несогласие?
Как часто бывает, что ваше мнение отличается от мнения большинства?
Что при этом вы чувствуете? Как поступаете?
Обсуждение уникальности личности.
Психолог: Каждый из нас уникален по своей природе, каждому, что-то нравится, а что-то нет, одни вещи нас вдохновляют, а другие нет. Нам не всегда понятно, почему нам всем нравятся разные вещи, у нас разные мнения, и поэтому порой мы думаем, что другие люди ошибаются. Но противоположное мнение, не всегда ошибочно, просто всегда нужно помнить, что у медали есть две стороны, и это правильно. Представьте, как однообразна и скучна была бы жизнь, если бы мы все были одинаковыми, одетые в одно и то же, с одними и теми же мыслями. Да, мы все с вами индивидуальны, и должны всегда помнить об этом и уважать это в себе, но при этом, из индивидуальностей состоит общество. И чем более разными мы будем, тем более интересным и многогранным будет это общество.
Таким образом, можно сказать, что личность – это человек, с одной стороны, обладающий определённым набором качеств, с другой стороны, неразрывно связанный с обществом.
Упражнение «Снежинка»
Цель: Показать уникальность и ценность каждой личности.
Материалы: бумажные салфетки по количеству участников, ножницы.
Ход упражнения:
Сейчас, каждый из вас получит салфетку:
— отрежьте правый верхний уголок;
— сложите салфетку пополам:
— снова отрежьте правый верхний уголок;
— сложите салфетку пополам;
— отрежьте правый верхний уголок.
Продолжайте эту процедуру до тех пор, пока она будет возможна. Теперь раскройте свою красивую снежинку. Сейчас я прошу вас найти среди остальных снежинок точно такую же, как у вас. Снежинки должны быть совершенно одинаковыми. Нашли? Нет.
Вывод: Одинаковых людей нет, поэтому и снежинки получились разные, хотя инструкция для всех была совершенно одинаковая. Даже делая одни и те же действия, мы получаем разный результат, это и называется индивидуальность. Каждый человек особенный, неповторимый. Каждый человек представляет ценность!
Упражнение «Общий рисунок»
Тема: «Сказочный лес»
Цель: раскрытие того, что целое состоит из частей так же, как общество состоит из индивидуальностей. Важен каждый, так же как важна даже одна деталь для мозаики.
Материалы: краски, карандаши, лист А1.
Ход упражнения:
Подготовленный заранее ватман, разрезанный по количеству участников, будет роздан детям. Получив свой лист, дети начнут рисовать «волшебные деревья», по завершению все части будут собраны в один большой рисунок «сказочный лес».
Так ребята увидят, что общая деятельность, дает плодотворные результаты, что картина, собранная из индивидуальных частей, является полноценной и завершенной. Большой лес состоит из деревьев, и каждое имеет ценность.
Вывод: Целое состоит из частей, и каждая часть, важна и весома. Так же, как и личность в обществе.
Завершение занятия.
Упражнение «Уникальный комплемент»
Цель: подкрепление самооценки и хорошего настроения.
Психолог: Ребята, сегодня мы с вами узнали, что то новое об обществе и личности, и весело провели время. Но еще мы узнали, что то новое о себе и о наших друзьях.
Ход упражнения:
В конце занятия ребята более расслаблены, лучше узнали друг друга за проведенное совместно время. Перед тем, как разойтись предлагается закрепить позитивный настрой и подкрепить самооценку комплиментом. Нужно подобрать положительные слова для конкретного человека с учетом индивидуальных качеств, проявленных им в ходе занятия. Это даст нам заряд позитива на долгое время.
Подведение итогов. Рефлексия:
Давайте подведём итоги нашего занятия.
Скажите, пожалуйста.
— что для вас сегодня было новым, интересным, что понравилось?
— а что было сложно, не интересно, и не понравилось?
Психолог: Сегодня мы узнали больше о том, что такое личность, и что такое общество, мы с вами все являемся уникальными. Общество состоит из индивидуальностей, и мы с вами тоже часть этого общества, не потеряйте свою уникальность, цените в себе личность и уважительно относитесь к личностям других людей.
Спасибо всем за участие, активность.
Удачи, хорошего настроения!



