Всероссийские профессиональные конкурсы педагогических работников

Организатор включен в Перечень Минпросвещения России

автор: Богданова Галина Григорьевна

воспитатель ГБОУ СОШ с. Ташелка СПДС «Капелька»

Конспект организованной образовательной деятельности по ОО «Социально – коммуникативное развитие» на тему: «В здоровом теле здоровый дух» для детей 5-6 лет

 

Конспект 

организованной образовательной деятельности 

по ОО «Социально – коммуникативное развитие» на тему: «В здоровом теле здоровый дух» для детей 5-6 лет

Составила: 

Богданова Галина Григорьевна

воспитатель

СПДС «Капелька» ГБОУ СОШ с. Ташелка

м.р. Ставропольский, 2018г.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»

 

Задачи:

  1. Способствовать формированию представлений о ЗОЖ. Стимулирование интереса к познавательной деятельности и выполнению заданий. (Познавательное развитие).
  2. Обогащение активного словаря: (здоровье, доктор, болезнь, витамины)

Владение речью как средством общения и культуры. (Речевое развитие).

  • Воспитывать чувства товарищества, дружеских отношений, желания прийти на помощь. (Социально-коммуникативное развитие)
  1. Поддерживать двигательную активность во время занятия. (Физическое развитие)
  2. Закреплять умения четко выполнять движения в соответствии с текстом и музыкой песни. Расширение образных представлений детей. (Художественно-эстетическое развитие)

 

Методы и приемы: 

практические: действия педагога и воспитанников, объяснения, вопросы педагога, ответы ребят, музыкальная зарядка, пальчиковая игра, потешки, дыхательная гимнастика; 

наглядные: рассматривание картинок, демонстрация натуральных объектов; 

словесные: рассказ, беседа, чтение.

 

Материалы  и оборудование:  

 

Кукла, полотенце, мыло, щетка, паста, шампунь, мочалка, продукты, фрукты, овощи.

Кроватка, коробочки- 3 штуки. 

Картинки с изображением.

 

Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная Речевое упражнение на развитие общей моторики «Минутка дружбы», дыхательная гимнастика.
Игровая Сюжетно – ролевая игра «Доктор и кукла Алсу».

Пальчиковая игра «Салат».

Познавательно-исследовательская Познавательная беседа.
Коммуникативная Сюжетная игра.
Музыкальная Музыкальная зарядка « Быть здоровыми хотим». 
Восприятие (художественной литературы и фольклора) Чтение рассказа, обсуждение.

 

Логика образовательной деятельности

 

Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты
1. Организационный момент: речевое упражнение: «Минутка дружбы» Дети выполняют движения и проговаривают слова вместе с воспитателем в соответствии с текстом. Умеют согласовывать движения с текстом и проговаривать слова.
2. Создание сюжетно – ролевой игры «Доктор и кукла Алсу», воспитатель создает проблемную ситуацию(по какой причине кукла Алсу не пришла в гости?) Дети вместе с воспитателем идут по дорожке, и доходят до куклы Алсу, которая лежит на кроватке. Дети отгадывают проблемную ситуацию и говорят, что кукла заболела, и ей нужен доктор.
3. Воспитатель переодевается в белый халат. И начинает познавательную беседу с детьми, иллюстрируя картинки: «Как дети чистят зубы», «Как нужно мыть руки с мылом»,  Дети отвечают на вопросы доктора, рассматривают картинки, беседуют о полезных витаминах. Участвуют в беседе, развивают диалогическую речь, познавательные процессы.
4. Воспитатель предлагает детям пальчиковую игру «Салат» Дети выполняют движения и проговаривают слова вместе с воспитателем. Закрепляют умение соотносить движения и текст.
5. Воспитатель в роли доктора продолжает вести познавательную беседу, и делают музыкальную зарядку «Быть здоровыми хотим» Отвечают на вопросы, и делают вместе с воспитателем зарядку.  Умеют соотносить движения с текстом зарядки.
6. Создает игровую ситуацию « В магазин», и поблагодарив детей, доктор (воспитатель) прощается с ними. Дети собирают коробку. Умеют выбирать необходимые вещи для того, чтобы ухаживать за зубами, умеют выбирать вещи, необходимые для того, чтобы руки были чистыми, умеют выбирать полезные продукты, и какие вредные.
7. Чтение рассказа «Полезные советы доктора Айболита» Слушают рассказ, беседуют вместе с воспитателем. Знают и рассказывают несколько советов доктора
8. Воспитатель предлагает детям сделать дыхательную гимнастику «Поиграем носиком» Дети выполняют движения вместе с воспитателем. Учатся дышать правильно.
9. Заключительная часть, воспитатель закрепляет занятие и задает вопросы, затем воспитатель хвалит детей и предлагает помыть кукле Алсу руки. Дети отвечают на вопросы. И с радостью моют куклу. Получают положительный эмоциональный настрой после занятия. И у детей закрепились знания о ЗОЖ.

 

Конспект 

организованной образовательной деятельности 

по ОО «Социально – коммуникативное развитие» на тему: «В здоровом теле здоровый дух» для детей 5-6 лет

 

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»

 

Задачи:

  1. Способствовать формированию представлений о ЗОЖ. Стимулирование интереса к познавательной деятельности и выполнению заданий. (Познавательное развитие).
  2. Обогащение активного словаря: (здоровье, доктор, болезнь, витамины)

Владение речью как средством общения и культуры. (Речевое развитие).

  • Воспитывать чувства товарищества, дружеских отношений, желания прийти на помощь. (Социально-коммуникативное развитие)
  1. Поддерживать двигательную активность во время занятия. (Физическое развитие)
  2. Закреплять умения четко выполнять движения в соответствии с текстом и музыкой песни. Расширение образных представлений детей. (Художественно-эстетическое развитие)

 

Методы и приемы: 

практические: действия педагога и воспитанников, объяснения, вопросы педагога, ответы ребят, музыкальная зарядка, пальчиковая игра, потешки, дыхательная гимнастика; 

наглядные: рассматривание картинок, демонстрация натуральных объектов; 

словесные: рассказ, беседа, чтение.

 

Материалы  и оборудование:  

 

Кукла, полотенце, мыло, щетка, паста, шампунь, мочалка, продукты, фрукты, овощи.

Кроватка, коробочки- 3 штуки. Картинки с изображением.

 

Ход занятия:

Организационный момент.

— Мы очень любим, когда к нам приходят гости. Посмотрите, ребята, сколько гостей сегодня к нам пришло. Каждое утро мы с вами говорим друг другу: «Доброе утро», чтобы весь день у нас был добрым, а настроение хорошим. Давайте эти слова мы скажем и нашим гостям.

Дети здороваются с гостями.

«Минутка дружбы».

— А теперь встанем все в кружок. (Дети становятся в круг.)

Раз ладошка, два ладошка, 

Подружи со мной немножко.

Мы ребята дружные,

Дружные, послушные.

(Дети проговаривают слова вместе с воспитателем.)

 

Основная часть.

— Сегодня к нам в гости обещала прийти кукла Алсу, но почему- то на не идет, наверно, что- то с ней случилось.

К ней отправимся мы с вами,

Что случилось, мы узнаем.

Идут по дорожке

-Ой, ребята, а наша Алсу заболела, ей срочно нужен доктор (переодевается в доктора)

Доктор: Здравствуйте, ребятки, что у вас случилось?

Дети рассказывают, что Алсу заболела. 

Доктор: Я и Алсу помогу, и вам ребятки расскажу, как расти здоровыми и не болеть!

Доктор: Так- так, все понятно, у Алсу сильно болят зубки.

Ребята, а вы знаете, что надо делать, что — бы зубы не болели?

(Ответы детей)

Доктор: Давайте посмотрим, как надо чистить зубы (видео как дети чистят зубы).

Доктор: Ой, ребята, Алсу говорит и ручки болят у нее и ножки.

Давайте, ребята, покажем Алсу, как по утрам надо делать зарядку.

А мы сделаем музыкальную зарядку (Пальчик о пальчик мы ударяем)

Доктор: Ах ты, девочка чумазая, где ж ты щечки так измазала?

Что б здоровым быть, надо руки с мылом мыть! 

Надо, надо умываться 

По утрам и вечерам,

А немытым трубочистам – стыд и срам!

Доктор: Давайте посмотрим, как надо мыть руки  (видео как дети моют руки).

Молодцы!

Доктор: И животик болит у куколки. Алсу говорит, что она ела чипсы и сухарики, жевала жвачку.

Дети: Фрукты, овощи надо кушать! 

Доктор: Молодцы, ребятки. В них прячутся полезные витаминки!

Дети, что можно приготовить из овощей? (Ответы детей) давайте из овощей приготовим салат.

Пальчиковая игра «Салат»

Доктор: давайте приготовим салат из капусты.

Пальчиковая гимнастика (салат)

— мы капусту рубим, рубим — (постукивание ребром ладони по другой ладони)

 — мы морковку трем, трем — (растирание ладоней). 

— мы капусту солим, солим — (пальцы собраны в щепоть).

 – мы капусту мнем, мнем — (сжимание и разжимание ладоней). 

 

Скажите, а что еще надо делать что — бы быть здоровыми? (ответы детей)

Да! Гулять надо на свежем воздухе в любую погоду, только правильно одеться, правильно дышать, делать зарядку. 

 

Музыкальная зарядка с детьми.

 

Доктор: Ай, да, ребятки, ну и молодцы! Прекрасно делаете движения.

Доктор: Ребята, давайте сходим в магазин, сделаем подарок куколке и соберем ей коробочки с подарками.

Посмотрите, пожалуйста, на стол, какие вещи необходимы  для того, что — бы ухаживать за зубами? (дети собирают коробку.)

Молодцы!

В эту коробочку — вещи, необходимы  для того, что — бы руки стали чистыми? (дети собирают коробку.)

Очень хорошо!

А теперь выбираем, какие продукты полезные, а какие вредные и соберем коробочку в подарок Алсу (Собирают коробочку)

Ну а теперь мне пора к другим больным, я  прощаюсь с вами. Будьте здоровы, не болейте (Уходит переодеваться, приходит педагог)

 

Педагог: Ребята, доктор передал вам книгу здоровья, что — бы вы не болели и были здоровы! Давайте прочитаем один из рассказов из книги.

 

Дыхательная гимнастика.

«Поиграем носиком».

— «носик гуляет» — вдох и выдох через нос

— «носик балуется» — на вдохе ребенок оказывает сопротивление воздуху, надавливая большим и указательным пальцем на крылья носа.

— «носик поет песенку» — на выдохе ребенок постукивает указательным пальцем по крыльям носа и поет «ба-бо-бу»

— «погреем носик» — растираем переносицы указательными пальцами вверх и обратно.

Молодцы! Дышите вы замечательно.

 

Заключительная часть.

Давайте еще раз Алсу напомним, что надо делать, чтобы быть здоровым.

(Делать зарядку, умываться, кушать овощи и фрукты, гулять на свежем воздухе) Все правильно, молодцы!  Давайте скажем нашим гостям до свидания, а нам надо помыть Алсу руки.