автор: Баширова Ирина Александровна
воспитатель АНО ДО «Планета детства «Лада» детский сад № 179 «Подснежник» г. Тольятти
Колесо истории «Мой Ставрополь — Тольятти»
КОНСПЕКТ
совместной образовательной деятельности педагога, родителей и детей (непрерывной образовательной деятельности)
по теме «Колесо истории (Мой Ставрополь – Тольятти)»
Разработчики:
Баширова И.А. воспитатель,
д/с № 179 «Подснежник»
Форма работы педагога с детьми: КВН
Возрастная группа: подготовительная к школе
Тема календарно-тематического плана: Колесо истории (Мой Ставрополь – Тольятти)»
Дидактические единицы:
– история возникновения города;
– Ставрополь, Тольятти;
– калмыцкий, русский национальный костюм;
— Волжский автомобильный завод;
— достопримечательности города;
— Красная книга;
— Национальный парк Самарская Лука;
— Волга.
Вид (разновидности) деятельности детей:
– Познавательно-коммуникативная (составление рассказов о национальном русском и калмыцком костюмах; о достопримечательностях города Тольятти; стихи о городе Тольятти, сказки Самарской Луки).
–Познавательно-исследовательская деятельность (рассказы об историческом прошлом Тольятти, о знаменитых людях, фотоматериал о скульптурных и архитектурных объектах, о Национальном парке самарская Лука, посещение краеведческого музея.
— Познавательно-игровая (игра «Собери пазл» — исторические события города, игровые задания « Дорисуй по точкам», «Разгадай ребус», дидактическая игра «Красная книга»).
Задания для детей
| Задание
(действие и его содержание) |
Способ
предъявления задания детям |
Способ презентации
результатов |
|
Устный (словесный) | Устная (словесная) самопрезентация команды |
|
Устный (словесный) | Устный (словесный) ответ |
|
Условно-символический, устный (словесный) | Условно-символический, устный |
|
Устный (словесный) | Устный (словесный) с использованием игрушки – куклы в национальном костюме |
|
Устный (словесный) | Словесно- практический |
|
Демонстрация видеоматериала, устный | Устный (словесный) |
|
Устный (словесный) | Устный (словесный) |
|
Демонстрация иллюстративного материала | Игровой , устный |
|
Устный (словесный) | Демонстрация фото и видео презентации |
Задания для родителей
| № задания детей | Задание / форма участия | Результат | Действия родителей | Способ выполнения задания |
| №3. Решение ребусов « С чего все начиналось» и составление рассказов по теме ребуса | Прочитать вместе с ребенком журнал «Библиотечкадетской газеты «Ставроша» № 3(Ставрополь –на Волге) или использовать интернет ресурсы об использовании города Тольятти | Сформированные у детей знания об использовании города Тольятти | Совместное прочтение познавательных рассказов об истории родного города | Словесно практический |
| №6. Игра на внимание «Экскурсия по городу. » | Провести с ребенком экскурсию по городу.
Принести 3-4 фотографии достопримечательностей города. |
Фотографии достопримечательностей города. | Совместная экскурсия по городу Тольятти | Словесно-практический с использованием наглядного материала |
| № 9
Домашнее задание «День в музее» |
Посетить с ребенком музеи города.
Подготовить фото или видео – отчет о посещении музея (музеев) города |
фото или видео – отчет о посещении музея (музеев) города | Совместная экскурсия по музеям города Тольятти | Словестно-практический с использованием наглядного материала |
Образовательные задачи.
- Систематизировать представления детей о городе Тольятти.
- Поддерживать интерес к изучению родного города, края.
- Закреплять умение работать в группе, уважительно относится друг к другу, совершенствовать коммуникативные умения.
Материалы и оборудование (наименование, количество, размеры)
Стимульный материал:
– видеописьмо о проведении КВН – игры, положение о проведении КВН;
– символика КВН – команд;
– призы победителям (дипломы участия и дипломы победителей);
Материалы для деятельности детей:
— стулья для участников;
— столы;
— оценочные листы для жюри.
Материалы для преобразования и трансформации:
— ребусы (Ставрополь, Татищев);
Дидактический материал:
— видеосюжеты об экскурсии по городу;
— портрет основателя города Татищева В.Н.
— фотографии достопримечательностей города Тольятти
— фотографии растений и животных Самарской Луки;
— загадки о растениях и животных Самарской Луки;
— куклы в национальном русском и калмыцком костюме;
— отрывки из сказок Самарской Луки.
Оборудование (техническое обеспечение):
– прекционная доска (экран);
– ноутбук;
– мультимедиапроектор;
– магнитофон.
Конструктор совместной деятельности педагога, родителей и детей
| Этап | Деятельность детей | Деятельность педагога | Деятельность родителей |
| Мотивационно-целевой | Выражают свое желание принять участие в КВН — игры. Принимают цель данного мероприятия. Обсуждают оформление группы | Знакомит с правилами проведения КВН-игры. Создает позитивный настрой. | Выражают желание помочь в подготовке детей к проведению КВН-игры, помочь в оформлении группы и подготовке атрибутов и материалов. |
| Проектировочно-организационный | Выражают свое желание принять участие в КВН — игры. Принимают цель данного мероприятия. Обсуждают оформление группы | Знакомит с правилами проведения КВН-игры. Создает позитивный настрой. | Выражают желание помочь в подготовке детей к проведению КВН-игры, помочь в оформлении группы и подготовке атрибутов и материалов. |
| Содержательно-деятельностный | Проявляют интерес, активность, высказывают свое отношение к деятельности. Выполняют действия по решению конкурсных заданий. Согласовывают действия друг с другом в процессе игры.
Осуществляют самоконтроль правильности выполнения задания. |
Вовлекает детей в совместную игру. Предлагает конкурсные задания по теме. Организует деятельность детей в соответствии с выбранными ролями. Организует взаимопомощь и предлагает помощь взрослого (родителей). Осуществляет контроль правильности выполнения задания. | Поддерживают детей. Оказывают помощь при затруднении в решении конкурсных заданий. В составе жюри оценивают выполненные задания (промежуточное оценивание) |
| Оценочно-рефлексивный | Оценивают свою деятельность и возможности.
Радуются призам и подаркам. |
Побуждает к подведению итогов игры. Организует работу жюри по оценке результатов, подведению итогов КВН-игры. Организует работу по награждению команд. | Оглашают результаты КВН-игры.
Участвуют в процессе награждения команд. |
Методическое обеспечение организации НОД
Методы и приемы работы с детьми:
- Представление команд друг другу «Визитная карточка».
- . Разминка «Мы — тольяттинцы» (педагог задает детям вопросы о городе) Вопросы:
— Как называется город, в котором мы живем?
— На берегу какой реки находится наш город?
— Какие районы города вы знаете?
— В каком районе находится наш детский сад?
— Когда Тольятти отмечает день рождения?
— Как можно назвать жителей города Тольятти?
— Назовите улицы города (команды называют поочередно).
- Решение ребусов «С чего все начиналось» и составление рассказов по теме ребуса.
- Составление рассказов «Красота народного костюма» с использованием кукол в национальной одежде (калмыцкий и русский народный костюм).
- Конкурс капитанов «Заколдованные картинки» (дети по точкам рисуют изображение юрты и ладьи и рассказывают об их роли в истории города).
- Игра на внимание «Экскурсия по городу» (демонстрация слайдов — достопримечательности города Тольятти)
- Игра на внимание «Сказка — сказочка» (Зачитываются отрывки из Сказок Самарской Луки)
- Дидактическая игра «Красная книга» (демонстрация слайдов — частичное изображение растений и животных Национального парка Самарская Лука). Побеждает команда, узнавшая и назвавшая больше изображенных животных и растений. 7
- Домашнее задание «День в музее» (творческий фото- и видеоотчет команд о музеях города Тольятти).
Представители команд на проекционном экране демонстрируют зрителям творческий отчет о музеях города, которые они посетили вместе с родителями.
Приемы вовлечения родителей:
- Приглашение к участию.
- Поручение — задание (устное).
- Устная благодарность за помощь в организации и проведении мероприятия.
- Объявление о проведении викторины.



