автор: Баннаева Алена Витальевна
воспитатель МБДОУ детский сад «Белоснежка» Сургутский район, с.п Солнечный
«В стране правил дорожного движения»
Сценарий развлечения по ПДД
в старшей группе «Научим бабу Ягу правилам дорожного движения»
Цель:
Формировать у детей основы безопасного поведения на улице.
Задачи:
. уточнить и закрепить знания детьми правил дорожного движения;
- закрепить умение называть знакомые дорожные знаки, сигналы светофора; развивать наблюдательность, быстроту;
- воспитывать внимание, сострадание, желание помочь тем, кто не знает правила дорожного движения,
- вырабатывать навыки осознанного поведения на улице и использования правил дорожного движения в повседневной жизни.
Оборудование:
Светофор, дорожные знаки, карточки с цветовыми сигналами светофора, акрибуты к игре «Светофорик».
Предварительная работа: знакомство с дорожными знаками, чтение художественной литературы по теме, разучивание стихов с детьми, загадывание загадок о транспорте, рассматривание альбома «Виды транспорта», наблюдение за проезжей частью, за светофором, наблюдение за поведением пешеходов, дидактическая игра лото «Дорожные знаки», игры с макетами «Город», подвижные игры «Красный, желтый, зеленый», сюжетно-ролевые игры «Мы шоферы», «Поездка в автобусе».
Ход мероприятия:
Ведущий:
Уважаемые гости! Дорогие дети, сегодня мы встретились, чтобы поговорить об очень важном — о правилах дорожного движения.
Мы живем с вами в красивом поселке с широкими улицами, по которым движется много легковых и грузовых автомобилей, автобусов. И никто никому не мешает. Это потому, что есть строгие правила для водителей автомобилей и пешеходов. О них мы сегодня и поговорим.В гости к нам пришел инспектор ДПС.
Инспектор ДПС: (представляется)
-Я слежу за порядком на дорогах и за соблюдением правил дорожных движений.
Всем,кто любит погулять
Всем без исключения
Нужно помнить,нужно знать
Правила движения!!!
-Ребята.а вы знаете правила дорожного движения?
Дети: : да!!!
Правил дорожных много на свете
Знать их обязан и взрослый, и дети.
Надо нам правила все уважать
Их выполнять и не нарушать.
Ведущий:
Наш детский сад и дома,в которых мы живем, находятся рядом с большой дорогой. Если вы внимательно прислушаетесь,то услышите гул грузовых и легковых машин(звуки машин) ,они мчатся на большой скорости, поэтому, чтобы правильно переходить дорогу, каждый человек должен знать правила дорожного движения.
Звучит музыка и появляется «Баба Яга».
Баба Яга:
Летела я в ступе над городом. Ступа сломалась, мне пришлось приземлиться и идти пешком домой в лес через город. Пыталась я перейти дорогу, но меня полицейский остановил: «Как вам, бабушка, не стыдно! Из-за вас может произойти авария. Разве вы не знаете, что дорогу нужно переходить на перекрёстке, там, где есть или светофор, или «зебра». Что мне, зебру с собой водить, уложить на дорогу и по ней ходить? Заставил меня этот инспектор какие-то правила дорожного движения учить. Что это за правила такие? И что это за чучело трёхглазое? (показывает на светофор). У нас в сказочном лесу такой штуки нет!
Ведущий:
Эх,ничего ты Баба Яга не знаешь!
Баба Яга:
Ну я ж в лесу всю жизнь жила – где ж мне знать какие-то светофоры да зебры, да еще и правила дорожные.
Ведущий:
А ты оставайся с нами – многое узнаешь. Давайте устроим конкурс «Знайте правила движения, как таблицу умножения». И мы сейчас выясним кто и как знает правила дорожного движения.
Вот трехглазый молодец
До чего же он хитрец
Кто откуда не поедет
Подмигнет и тем и этим
Знает как уладить спор
Разноцветный ……светофор
1 ребенок
Самый строгий -красный свет
если он горит
стоп!дороги дальше нет
путь для всех закрыт
2 ребенок
чтоб спокойно перешел ты
слушай наш совет
жди!! увидишь скоро желтый в середине свет
3ребенок
А за ним зеленый свет
Вспыхнет впереди
Скажет он препятствий нет
смело в путь иди
Ведущий:
Предлагаю проверить как вы знаете правила светофорных наук.
Я раздам каждому из вас карточки с цветовыми сигналами такими же, как у светофора. Я буду загадывать вам загадки, а вы должны подумать и поднять ту карточку, о которой говорится в загадке.
- Этот свет нам говорит:
Стой, опасно, путь закрыт! (красный)
- Что за свет вспыхнул впереди
Скажет он: «Препятствий нет!
Смело в путь иди! (зелёный)
- Если этот свет в окошке,
Подожди ещё немножко.
Подожди ещё чуть-чуть
Будет вновь свободен путь. (жёлтый)
- Перекрёсток оживился,
Стал свободен переход,
Смело двигайся вперёд. (зелёный)
- Этот свет означает- хода нет!
Стоп, машина, стоп, шофёр,
Тормози скорей мотор! (красный)
- Свет мигнул и говорит:
«Ехать можно, путь открыт! » (зелёный)
Ведущий:
Молодцы! Вы справились с заданием. Никто не ошибся. Я надеюсь, что на улице вы будете так же внимательно следить за сигналами светофора.
Скажите мне пожалуйста, если сломался светофор, кто может регулирвать движения машин?
Дети:
Регулеровщик.
Предлагаю нам поиграть в игру «Светофорик»
Баба Яга:
Надоели вы мне. Пойду я лучше в карты поиграю. Зашла я в ближний магазин, попросила карты, а продавщица дала мне вот такие интересные карты. (Показывает большие «карты» с изображением дорожных знаков) Я смотрю, что в них не очень-то поиграешь. Может, вы мне расскажите, что они обозначают?
Ведущий:
А давайте мы посмотрим что это за карты. Это Баба Яга, дорожные знаки.
Ребята, а вы дорожные знаки знаите? А как вести себя на дороге?
Дети читают стихи:
1ребенок
По тротуару ходят люди,
Сюда машинам нет пути
А чтобы перейти дорогу,
По зебре надо вам идти.
2 ребенок
Всем ребятам умным ясно:
Где дорога – там опасно!
Отыщи-ка, пешеход
Чёрно-белый переход!
3ребенок
Не горит зелёный свет?
Светофора вовсе нет?
Что такое? Как же так?
Посмотри на синий знак.
4 ребенок
Человечек в нём идёт?
Значит – это переход.
У дороги смирно встань,
Не беги, не хулигань,
5 ребенок
Маму за руку бери,
Вправо-влево посмотри!
Приглашает переход:
Проходи по мне вперед
игра «Назови знак»
Ведущий показывает знаки, а дети называют их.
***
Я хочу спросить про знак
Нарисован он вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда-то. («Дети»)
***
Землю роет человек,
Почему проезда нет?
Может быть, здесь ищут клад?
Иль старинные монеты
В сундуке большом лежат? («Дорожные работы»)
***
Этот знак такого рода:
Он на страже пешехода. («Пешеходный переход»)
***
У посадочной площадки
Пассажиры транспорт ждут.
Установленный порядок
Нарушать нельзя и тут. («Автобусная остановка»)
***
Мама с папою в тревоге,
Заболел сынок в дороге.
Чтобы срочно полечиться,
Им нужна быстрей (больница). («Пункт медицинской помощи»)
***
Ехать здесь конечно можно
Только очень осторожно
Никого не обгонять
Пассажиров не менять
Знак тревогу бьет-вот (опасный поворот)
***
В дождь и ясную погоду
Здесь не ходят пешеходы
Говорит им знак одно –
Вам ходить запрещено! (Движение пешеходов запрещено)
***
Красный круг,велосипед
Здесь сомнений вовсе нет
Знают все давным давно
Ездить здесь . …..запрещено(Движение велосипедов запрещено)
***
Если ездишь ты по ней
Всех становишься главней
И тебе как будто богу
Уступают все дорогу
Вот он знак каких немного
Это …… (Главная дорога)
***
Если видишь этот знак.
Значит, он не просто так.
Чтобы не было проблем,
Уступи дорогу всем. (Уступи дорогу)
Ведущий:
Молодцы! Все знаки правильно назвали.
Баба Яга:
Теперь я все сигналы светофора выучила,с дорожными знаками вы меня познакомили. Я куплю себе машину и буду ездить на ней, у меня ступа все равно сломалась
Ведущий: Подожди, Баба Яга. Чтобы на машине ездить надо выучить правила дорожного движения.
Баба Яга:
Чего-чего? Ты говори, да не заговаривайся. Нашла , понимаешь, ученую! Я еще хоть куда! Дайте мне какое-нибудь задание!
Ведущий:
Ребята давайте поиграем в игру «Слушай и запоминай». И ты Баба Яга вставай вместе с нами.
Ход игры:
Дети встают в круг. Ведущий стоит в кругу. Он брасает мяч ребенку с вопросом. Ребенок ловит мяч, отвечает на вопрос и брасает мяч обратно к ведущему.
Вопросы к игре:
- Где нужно переходить улицу? (по пешеходному переходу)
- Как называется дорога для пешеходов? (тротуар)
- Как называется дорога для автомобилей? (проезжая часть)
- Что нужно делать на красный и желтый сигнал светофора? (стоять)
- Что нужно делать на зеленый сигнал светофора? (переходить дорогу)
- Какие автомобили могут ехать на любой сигнал светофора? (спец машины)
- Где нужно ждать автобус? (на остановке)
- Какой знак висит недалеко от школ и детских садов? (осторожно, дети)
- Как надо вести себя в общественном транспорте? (не кричать, не бегать, не высовывать голову в окна)
- Можно ли играть на проезжей части? (нет)
- Где можно играть детям? (на площадке)
Ведущий:
А сейчас давайте вместе вспомним сказки, сказочных героев и транспорт, на котором они передвигались. Игра «Сказочный транспорт»
: — На чем ездил Емеля? (на печи)
— Любимый транспорт кота Леопольда (велосипед)
— Во что превратила тыкву фея для Золушки? (карета)
— На чем передвигается Баба Яга? (ступа, метла)
Баба Яга:
Ребята, вы молодцы!
Ведущий:
Да, Баба Яга, я с тобой согласен, наши дети действительно молодцы. Они хорошо усвоили все правила движения и знают все дорожные знаки. И тебя мы сегодня многому научили, правда?
Баба Яга:
Спасибо Вам ребята!
В заключении мероприятия ребята поют песню.
Песня знаков
Пусть бегут по дороге
Пешеходы в тревоге.
По дороге не стоит бежать.
Светофор нам мигает,
Строго предупреждает,
Надо знаки дорожные знать.
Припев:
К светофору я шагаю,
У прохожих на виду.
Лишь по зебре твердо знаю
Я дорогу перейду.
Пусть пока я не взрослый,
Задаю всем вопросы.
Пусть лишь в садик пока я хожу.
Но я правила движения,
Знаю все без исключения,
И с дорожными знаками дружу.
Припев.
К светофору я шагаю,
У прохожих на виду.
Лишь по зебре твердо знаю
Я дорогу перейду.



