автор: Бабенышева Нина Викторовна
учитель-логопед МБДОУ детский сад “Колокольчик”
Путешествие в зимний лес
Интегрированное занятие учителя-логопеда и педагога-психолога «Путешествие в зимний лес»
Цели:
Коррекционно-образовательные:
- Закрепление знаний и представлений о диких животных;
- Расширение, уточнение и активизация словаря по теме «Дикие животные»;
- Закреплять умение подражать характерным жестам, движениям, эмоциональным реакциям животных, и видеть их аналогии в человеческом поведении;
- Закрепление умения называть детенышей диких животных.
Коррекционно-развивающие:
- Развитие зрительной памяти, произвольного внимания, мышления;
- Развитие воображения, выразительность движений;
- Развитие дыхания;
- Развитие общей моторики;
Коррекционно-воспитательные:
- Воспитание у детей интереса к поведению диких животных, бережное отношение к ним;
- Воспитание интереса к образовательной деятельности.
Оборудование: Предметные картинки с изображение диких животных и их детенышей; презентация «Зимний лес»; предметные картинки с едой диких животных.
Ход образовательной деятельности
- Организационный момент.
Дети входят под музыку в группу.
Логопед: Здравствуйте ребята! Я очень рада видеть вас!
- Введение в тему.
Логопед: Сегодня я хотела пригласить вас на прогулку в зимний лес, но посмотрите в окно, на улице очень холодно.
Давайте представим, что мы с вами отправимся в зимний лес. Но сначала, я предлагаю вам с нами на прогулку позвать Нелю Григорьевну.
Логопед: Отправимся в путешествие в лес.
А сейчас закроем глазки.
Вокруг себя повернись и в лесу окажись.
Откройте глазки.
Посмотрите, где мы оказались?
Дети: В лесу!
Логопед: Каких животных можно встретить в лесу?
Дети: Зайца, волка, белку, лису.
Логопед: Как можно назвать их одним словом.
Дети: Дикие животные.
- Игра «Жизнь в лесу»
Психолог: «Давайте поиграем в животных в лесу. Звери не знают человеческого языка. Но им нужно как-то общаться, поэтому они придумали свой особый язык. Когда они хотят поздороваться, то трутся друг о друга носами; когда хотят выразить другому свою дружбу – трутся о него головой.
Давайте поздороваемся как животные, а теперь выразить друг другу свою дружбу.
- Упражнение «Кто живет в лесу?».
Логопед: Ребята, давайте расскажем кто из диких животных где живет.
На проекторе показаны картинки с животными и их жилищем.
Образец: Волк живет в логове.
Белка живет в ….
Медведь живет в ….
Лиса живет в ….
Заяц живёт в ….
Отвечаем полным предложением, следим за тем, чтобы ребенок произносил предлог «в».
- Дыхательная гимнастика.
Психолог: Ребята, а как хорошо дышится на свежем воздухе. (дети выполняют дыхательную гимнастику).
- Игра «Кого не стало?»
Логопед: Ребята животные решили поиграть с вами в прятки.
– Каких животных вы видите? (перечисляют 3-4)
Посмотрите внимательно, запомните их. Закрывайте глаза. Открывайте глаза.
– Кого не стало? (не стало зайца) и т. д.
- Игра «У кого — кто?»
Логопед: Ребята мы с вами назвали где живут дикие животные, а они живут в своих домиках одни? У каждого животного есть детеныш.
Давайте поиграем в игру: «У кого – кто?»
Игра «Да- да, это так?»
Логопед: Родились у зайчихи лисята.
Дети. Нет-нет, всё не так.
Логопед: А как?
Дети. У зайчихи – зайчата, а лисята у лисицы.
Логопед: У медведицы детки лосята?
Дети. Нет – нет, всё не так.
Логопед: А как?
Дети. У медведицы – медвежата, а лосята у лосихи.
Логопед: У белки – волчата.
Дети. Нет – нет, всё не так.
Логопед: А как?
Дети. У белки – бельчата, а волчата у волчихи.
Логопед: У ежихи – ежата?
Дети. Да-да, это так.
- Физминутка: “Веселые зверята”
Ребята, давайте покажем, как передвигаются животные нашего леса.
Зайка скачет по кусточкам, Скачут на двух ногах, сделав «ушки» из ладоней
По болоту и по кочкам.
Белка прыгает по веткам, Прыгают, согнув руки перед грудью.
Гриб несет бельчатам-деткам.
Ходит мишка косолапый, Идут вперевалку.
У него кривые лапы.
Без тропинок, без дорожек Двигаются в полуприседе, сделав круглые спинки.
Катится колючий ежик. Н. Нищева
- Игра “Угощенье”
Логопед: Читает детям потешку. По мере чтения выставлять картинки с изображением грибов, орехов, корешков, коры, желудей и т. д.
Сидит белка на пенечке,
Раздает друзьям грибочки,
Мед, малину, корешки,
Ешьте, звери, от души.
Я буду называть животное, а вы поднимать нужную карточку.
Чем питается волк?
Что по вкусу белке?
Что любит лиса?
Что понравилось бы зайцу?
Чему был бы рад медведь?
Что ест еж?
Психолог: Ребята, а как вы думаете животные обрадуются своим угощениям или нет?
Давайте покажем, как радуются животные.
Ребята, а как вы думаете если зайчик потеряет свою морковку он будет радоваться или грустить? Давайте покажем грустного зайчика. Зайчик снова нашел свою морковку и радуется. Порадуемся вместе с ним.
- Развитие мелкой моторики. Штриховка зайца.
- Игра «Кто лишний»
Ребята животные перепутались, посмотрите внимательно, скажите кто лишний и почему?
Волк, собака, лиса, заяц (собака);
лиса, волк, овца, белка (овца);
- Релаксация: Игра «Доброе животное».
Психолог: Давайте попрощаемся с нашими животными. Встаньте в круг и возьмитесь за руки. Мы — одно большое, доброе животное. Давайте послушаем, как оно дышит. (Дети прислушиваются к своему дыханию, дыханию соседей.)
А теперь подышим вместе!
Вдох — все делают шаг вперед.
Выдох — все делают шаг назад.
Вдох — все делают два шага вперед, выдох — два шага назад.
Так же четко и ровно бьется большое доброе сердце нашего животного.
Стук — шаг вперед, стук — шаг назад.
Мы все берем дыхание и стук сердца этого животного себе.
Мы возьмем себе также его доброту, отзывчивость, ласку, жизнелюбие.
- Итог образовательной деятельности:
Логопед: А сейчас закроем глазки. Вокруг себя повернись и в саду окажись.
Откройте глазки. Посмотрите, где мы оказались? Мы вернулись в нашу группу.
Ребята, вам понравилось наше путешествие в зимний лес?
Кого мы встретили там?
Какая игра вам понравилась больше всего?
Молодцы ребята!