Всероссийские профессиональные конкурсы педагогических работников

Организатор включен в Перечень Минпросвещения России

автор:

Арбузова Екатерина Игоревна

инструктор по физическому воспитанию МБДОУ “ЦРР – детский сад № 56” г. Северск, Томская область

Завьялова Ольга Семёновна

музыкальный руководитель МБДОУ “ЦРР – детский сад № 56” г. Северск, Томская область

“Здоровьесберегающие технологии в развитии речи дошкольников, применяемые в совместной деятельности специалистами ДОУ”

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребёнка – детский сад №56».

Конспект интегрированного занятия

«Здоровьесберегающие технологии в развитии речи дошкольников, применяемые в совместной деятельности специалистами».

Подготовили:

музыкальный руководитель Завьялова О.С.,

инструктор по физическом у воспитанию Арбузова Е.И.

       

     ЗАТО Северск.

 

ЦЕЛЬ: применение здоровьесберегающих технологий и нетрадиционных методик в коррекции и развитии речи дошкольников.

 

ЗАДАЧИ: обучить детей приёмам сохранения здоровья

  • стимуляции работоспособности и мышления
  • развитие переключаемости
  • снятие напряжения
  • восстановления сил

закрепить умение правильно произносить гласные А, О, Э, И, У и   шипящие звуки Ш, Ж,Ч;

активизировать словарный запас детей: пиктограмма, инопланетянин, планета, Айлу, Даян, земляне, ритмодекламация, пришельцы, скайп;

способствовать формированию навыков связного высказывания,

развитию коммуникативных качеств,

умению высказывать собственную точку зрения,

делать простейшие выводы;

развивать: слуховое внимание,

силу голоса,

ритмическое восприятие,

творческие способности детей,

интонационную выразительность речи,

 

ОБОРУДОВАНИЕ: мячи большие  с буквами (12шт.), мячи с шипами (11шт.), пиктограммы (3шт.), чемодан, интерактивная доска, диск «Несерьёзные уроки. Английский. 1 шаг.», детские музыкальные инструменты (трещотки, маракасы, музыкальные треугольники, металлофоны, колокольчики), ленточки, маска «кошка»,                                                                                                     

бантики, колпачки, береты, звёзды красного, жёлтого, синего, зелёного цвета (по 4 шт.),

кубики-модули  (4 шт.) красного, синего, жёлтого, зелёного цвета, игрушки обезьяна, медведь, костюм инопланетянина,  фонарь для освещения, аудиокассеты с записями музыки и песен.

 

Ход занятия.

 

1.Организационный момент.

Приветствие детей. Дети берутся за руки и  говорят: «Доброе утро!»

2.Беседа инопланетянина с детьми о звуках. Произношение звуков Ш, А, Э, И, О, У изолированно и в стихотворном тексте песни.

Слышится странный звук (звучит музыка)

Логопед: Что это?

Дети: высказывают разные предположения о звуке.

Появляется инопланетянин Айлу(входит под музыку)

Инопланетянин: Здрав- ствуй-те! (Говорит монотонно и отрывисто).

Логопед: Здравствуйте! Кто Вы?

Инопланетянин: Ме-нязо-вут Ай-лу. Я при-лет-ел с пла-не-ты Да-ян.Про-лета-я ми-мо

дру-гихпла-нет я слы-шал, как о-ни зву-чат. Од-ни вот так: ч-ч-ч-ч-ч; дру-ги-е вот так:

б-б-б-б-б; а ва-шапла-не-та зву-читтак:у-у-у-у…На Зем-ле толь-ко та-ки-е зву-ки?

(Дети показывают, как звучит Земля: л-л-л, щ-щ-щ, м-м-м, ж-ж-ж, в-в-в….

Они называют разные звуки)..

Проводится игра «Планета».

Инопланетянин:Я бы-вал на мно-гихпла-не-тах и слы-шал, как на раз-ныхпла-не-тахго-во-рят на раз-ных я-зы-ках. Я при-вёз вам по-сла-ни-е от жи-те-лей  пла-не-ты Да-ян.

-На интерактивной доске появляются фигурки пришельцев. Они беззвучно поют и играют на музыкальных инструментах.

Логопед:Дети, вы что-нибудь слышите? (Дети отвечают) А почему ничего не слышно?

(Потому что нет звука)

Инопланетянин:Я вам пе-ре-ве-ду: «А-Э-И-О-У»…

Логопед: Дети, а вы знаете, какие это звуки?

Дети: Это гласные звуки.

Логопед: А какие ещё бывают звуки?

Дети: Согласные звуки.

Логопед: Ребята, а  люди общаются при  помощи звуков? ( Дети отвечают)

Правильно, словами. А слова из чего состоят?  (Дети отвечают). А слоги из чего состоят?

(Дети отвечают).

Ребята, давайте поприветствуем жителей планеты Даян «Песенкой про гласные»!

Пение песни «Песенка про гласные»

3.Беседа о красивой и правильной речи.

Инопланетянин: Ка-ка-я у вас пла-вна-я и кра-си-ва-я речь! А что вы де-ла-е-те, что бы так го-во-рить?

Дети отвечают: Надо много тренироваться! Нужно делать гимнастику для язычка!

Надо правильно питаться! Надо делать зарядку! Надо пальчики тренировать!…

Инопланетянин: Ре-бя-та! По-ка-жи-те всё, чему вы на-у-чи-лись, а я пой-ду к ра-ке-те и бу-ду об-щать-ся с ва-ми по скайпу.(Инопланетянин уходит)

Логопед: Дети, что такое скайп?

Дети: Это такое устройство, когда человек разговаривает, он видит того, с кем разговаривает на экране компьютера…

Логопед: Айлу сейчас всё хорошо видит.

4.Су Джок-терапия и автоматизация звука Ж в чистоговорках.

Логопед: Ребята, принесите мячики.

Логопед: С помощью этих мячиков мы покажем здоровьесберегающую технологию

Су Джок-терапия, которая поможет нам в развитии речи..

-Дети быстро снимают чешки и садятся на коврики, катая мячики руками и ногами, называют чистоговорки.                             

Чистоговорки:

Жа-жа-жа-жа- – дети встретили ежа;    катать мяч руками сверху вниз, до живота.

Жи-жи-жи-жи- под кустом живут ежи;  катать мяч вправо-влево руками по животу.

Жу-жу-жу-жу- молока налью ежу;   катать мяч правой ногой вперед-назад.

Жо-жо-жо-жо- осенью в лесу свежо;катать мяч левой ногой вперед-назад..

(Дети складывают мячи в корзинку).

5.Работа с пиктограммами.

Открываются шторы. На полу стоит чемодан с пиктограммами.

Логопед: Какой чудесный чемодан! Посмотрим, что в нём?

(Дети подходят к чемодану. Кто-нибудь из детей открывает его.)

Логопед: Да это же пиктограммы! А вы знаете, что это такое?

Дети: Это рисунки. Это схемы…

Логопед: Правильно. Пиктограмма – это рисунок с зашифрованным заданием.

(Достает первую пиктограмму «Язык»)

Логопед: Ребята, догадайтесь, что означает эта пиктограмма?

(Дети высказываются).

Логопед: Ребята, кто понял, что означает эта фигура? (Дети : Язык.)

Что будем делать? ( Дети отвечают).

Правильно. С помощью этой пиктограммы мы покажем технологию  биоэнергопластика, применяемую при выполнении артикуляционной гимнастики.

Артикуляционные упражнения с движением кистей рук.

  • «Качели»-кисть руки вверх-вниз-12-15 раз.
  • «Лошадка»-быстрое движение кистей рук вверх-вниз(30 секунд).
  • «Маятник»-кисть руки вправо-влево-12-15 раз.
  • «Индюк»-махать одновременно обеими кистями рук и топать ногами.(25 сек.)
  • «Лопата» – показать обе ладони пальцы прямые.Держать 5сек.

Логопед: Дети, найдите2-ю пиктограмму.

              (Дети показывают рисунок «Книга»). Догадайтесь, что будем делать?

Сейчас наши дети прочитают по ролям стихи «Я красиво петь могу».

Я красиво петь могу

Однажды я, разгорячась,

            Воды холодной выпил всласть,

                                                   Потом мороженое съел

    И …захрипел, и засипел…

       Стал голос тихим и больным,

  Как будто вовсе не моим!

     Играли как-то мы в хоккей-

     Кричал я громче всех друзей!

      Потом по грудь в сугроб залез

И голос мой совсем исчез.

    С тех пор кричать я перестал,

   Воды холодной пить не стал,

Не прихожу домой в снегу,

                                                Зато красиво петь могу!

Дети достают 3-ю пиктограмму  «Зарядка».

Логопед: Угадайте, какое задание здесь зашифровано?

Дети: Зарядка.Физкультура.

Логопед: А кто в нашем садике проводит с вами зарядку и физкультурные занятия, подвижные игры.

Дети: Екатерина Игоревна.

Логопед: Екатерина Игоревна покажет с ребятами технологию развития общеймоторики в виде подвижной игры «Горошина» и координации речи с движением «Дедушка Рох».

Подвижная игра «Горошина»

По дороге Петя  шел – ребенок с фитболом внутри круга движется противоходом.

Он горошину нашёл – на слово «нашел» передает фитбол ребенку.

А горошина упала – дети останавливаются, руки вверх.

Покатилась и пропала – «горошина» выбегает из круга и катит фитбол между детьми змейкой.

Ох,ох,ох,ох! – ведущий выбирает следующего и передает мяч ему.

Где-то вырастет горох ! – ребенок, получивший мяч, выходит в круг и поднимает его над головой.

Координация речи с движением.

                                                   Дедушка Рох.

Дедушка Рох

Посеял горох, – дети на фитболах стучат пальцами по коленям и покачиваются на            

мячах.

Землю пахал,

Тяжко вздыхал, – скребут пальцами по мячу и наклоняются влево – вправо.

Когда убирал,

Пот утирал. – вытирают лоб тыльной стороной ладони, поворот влево-вправо.

Когда молотил,

По пальцу хватил. – стук кулаками по коленям, поднимая и опуская пятки,

прокатывать мяч вперед-назад.

Зато, когда ел,

Язык проглотил – руки ко рту, покачивая фитболом.

До того было вкусно!  – ноги вперед – в стороны на пятки, поднять руки вперед –

                                       – в стороны, большие пальцы вверх.

 

           –Логопед: хвалит детей за ловкость  и предлагает отдохнуть и расслабиться.

-Сейчас мы покажем технологию релаксация в видесамомассажа лица и шеи,

а также применение древневосточных жестов – мудр.

Самомассаж лица и шеи.

(Выполняется сидя на ковре по – турецки)

На полянку, на лужок – растяжка от середины лба к вискам.

Тихо падает снежок – нежно промакивать лицо и шею пальцами.

Улеглись снежинки,

Белые пушинки – гладить лицо от переносицы к вискам.

Но подул вдруг ветерок,

Закружился наш снежок – круговые движения ладоней.

Пляшут все снежинки,

Белые пушинки –  пальцы бегают по всему лицу и по шее.

Логопед: а теперь сделаем мудру  «Морской гребешок», она придаст нам силы.  Сделаем мудру« Знание», произнесем: «Ммммммм….».

Вспыхивает яркий свет (в виде разноцветных пятен).

Появляется инопланетянин Айлу.

Инопланетянин: спасибо ребята, я узнал много нового, научился говорить на вашем прекрасном русском языке гораздо лучше! (Говорит плавно ).

-Открывается занавес.

(На сцене: детские музыкальные инструменты, игрушки, медведь и обезьяна,

кубики-модули красного, синего, желтого, зелёного цветов, на кубиках –береты. Колпачки, банты, звёзды соответствующих цветов).

Музыкальный руководитель:Здравствуйте!

Инопланетянин: Здравствуйте! Как здесь интересно! Какие необычные предметы!

(Берет в руки 1-2 музыкальных инструмента).

У них тоже есть голос? Они умеют разговаривать?

(Дети высказываются).

Музыкальный руководитель: Сейчас мы покажем ритмодекламацию  «Дождь и кошка» с использованием методики музыкотерапевтаТ.А. Боровик. Вы увидите, как ребята с помощью музыкальных инструментов украсят речь и сделают её более выразительной.

( Детям предлагается по желанию инсценировать или озвучивать с помощью музыкальных инструментов стихотворение «Дождь и кошка».)

Дождь и кошка.

Крупные капли стучали по крыше.

                                         Глядя на мокрые нитки дождя.

Кошка решила, что свесили мыши

                                         Хвостики с неба.

         И, чуть погодя, хищница –  прыг из окна,

                                         У калитки плюхнулась в лужу!

                                         А кто виноват?

Глупая кошка промокла до нитки,

                                          Фыркнула и – побежала назад.

Инопланетянин: Как красиво вы играли и читали стихи! Мне очень понравилось!

(Подходит к игрушкам, берёт одну)

– Какой необычный землянин! Здравствуйте! А почему он не отвечает?

(Дети поясняют)

Музыкальный  руководитель: Попробуем научить их смеяться.

А поможет нам в этом дыхательно –голосовая игра « Все игрушки любят смех».

(Предлагает разделиться на 2 группы-«Мишки» и «Мартышки», напоминает, что надо правильно брать дыхание)

Инопланетянин: Как это – правильно брать дыхание?

(Дети объясняют).

Инопланетянин: Дети, а вы умеете смеяться?

(Дети смеются).

-Проводится  дыхательно-голосовая игра  «Все игрушки любят смех».

 

  Все игрушки любят смех-ха-ха-ха!

Это хаханьки для всех –ха-ха-ха!

         Нам смешинка в рот попала –ха-ха-ха!

И в животике застряла – ха-ха-ха!

Мишки весело хохочут-ха-ха-ха!

     Низким голосом грохочут-ха-ха-ха!

И мартышки верещат –ха-ха-ха!

 Тонким голосом пищат –ха-ха-ха!

(Нажать на «мешочек со смехом»)

Инопланетянин смеётся.

Я научился смеяться! Вижу вы хотите устроить праздник, приготовили наряды.

(обращает внимание на головные уборы, предметы разного цвета).

Дети объясняют, что это для игры «Угадай-ка»

         Проводится музыкально – дидактическая игра «Угадай-ка»:

Ребёнок по желанию выбирает головной убор, или предмет и пропевает знакомую скороговорку – песенное творчество,  в соответствии с цветом предмета: зелёный цвет – используя разный темп, красный цвет – используя разные эмоции, синий  – используя разную динамику (форте, пиано), жёлтый – используя разные музыкальные штрихи (стоккато, легато) . Дети угадывают: какой темп, эмоцию, или музыкальный штрих использовал ребёнок.

-Последним играет инопланетянин. Он поёт скороговорку плавно и выразительно.

Скороговорки.

1.Тише, мыши! Кот на крыше, а котята еще выше.

2.Шапка да шубка – вот и весь Мишутка!

Музыкальный руководитель хвалит инопланетянина.

Инопланетянин: Я очень рад знакомству с вами, земляне.

Вы научили меня красиво говорить на русском языке.

Давайте, ребята, все вместе беречь…( Дети складывают из букв слова «русскую  речь!»)

А теперь устроим карнавал! (Дети надевают головные уборы и идут по залу пританцовывая – танцевальное творчество)

(Звучит музыка « Карнавал»)

Логопед: Айлу, Мы приглашаем тебя познакомиться с нашим детским садом!