автор: Анисимова Елена Васильевна
учитель начальных классов МБОУ СОШ № 12
Конспект урока “Правописание ЧУ – ЩУ”.
Правописание ЧУ-ЩУ.
Задачи : формировать у учащихся знание о правописании ЧУ-ЩУ ; закрепить знание о звуках ( ч) и (щ) ; продолжить формирование умения грамотно писать ; обогащать словарный запас; обучать навыкам словарно-орфографической работы.
Формируемые УУД: умение осуществлять основные мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение);работать над созданием проекта в группе ; работать самостоятельно.
ХОД УРОКА
- Включение в учебную деятельность
Ну, ребята, всем молчать,
Начинаем мы писать.
Вы пишите, не спишите,
Буквы лучше выводите.
- Чистописание
– Запишите в рабочей тетради по одной строке заглавных и строчных букв Ш, ш и Щ, щ.
– Запишите предложения.
Шурик Щуров щурился на солнце.
Саша Чайкин наблюдал за чайкой.
Щукин Женя щук ловил.
– Проанализируйте предложения.
- Постановка целей и определение темы урока
( учитель подводит учащихся к тому, чтобы они догадались о целях и теме урока).
- Работа по теме урока
– Запишите текст
Чумазый, чучело, чурбан,
Чудесный, чувство и чулан,
Кричу, ворчу, ищу, тащу –
Я с У пишу и ЧУ и ЩУ !
– Запишите два любых слова, отвечающих на вопросы кто ? , что?
– Запишите два слова, отвечающих на вопрос что делаю?
– Запишите два слова, отвечающих на вопрос какой?
– Запишите из следующего четверостишия слова с сочетаниями ЧУ , ЩУ, разделите их на слоги.
В синем небе звезды блещут,
В синем море волны хлещут,
Туча по небу идет,
Бочка по морю плывет.
-подберите к данным словам, близкие по значению, содержащие сочетания ЧУ – ЩУ.
Тонкий – щуплый
Грязный- чумазый
Скучаю – грущу
Хороший – чудесный
5.Физкультминутка
- Продолжение работы по теме урока
– Спишите текст с доски. Вставьте пропущенные буквы.
На даче живут большие овчарки. Они рычат и ворчат на прохожих. Дощатая конура стоит на площадке у дома. Овчарки не пускают чужих на участок.
- Подведение уроков
– Понравился ли вам урок?
– Что нового узнали? Чему научились?