автор: Аксёнова Галина Александровна
Воспитатель г.Домодедово МАДОУ д/с №3 «Ивушка»
Конспект занятия с элементами познавательно-исследовательской деятельности на тему: «Волшебница — Вода»
Тема: «Волшебница — Вода»
Цель: Создать условия для развития познавательной активности средствами с элементами воды.
Задача: Создания условий для целостного представления детей о воде, как о природном явлении, для ознакомления детей со свойствами воды, создания условий для воспитания бережного отношения к воде, умения работать сообща.
Оборудования: Картинки с изображением Капельки ( веселая и грустная ), иллюстрации с речкой, с морем, кран с водой, природа. Детские стаканчики, вода, молоко. Плошки с солью и сахаром, на резанный лимон на кусочки. Фартуки для каждого ребенка.
Ход занятия
Воспитатель показывает детям изображения «Капельки».
В.: Сегодня к нам в гости пришла Капелька, посмотрите, какая она грустная и печальная. Послушайте её историю. Капелька недавно родилась и совсем ничего про себя не знает. От этого ей очень грустно, ведь ничего о себе не знает — это совсем не весело. И поэтому она решила обратится к вам за помощью, ведь вы умные ребята и наверное, что-то о ней знаете.
В.: Итак, начнем прямо сейчас.
В.: Капелька из чего состоит?
Д.: Из вода
В.: А где мы можем встретить воду?
Д.: В реке, в море, в кране,….
В.: Ребята, а знаете ли вы, кому нужна вода?
(показ и рассматривание картинок)
В.: А нам, в детском саду, нужна вода? А где она живёт у нас? А для чего она нужна?
Д.: Да, нужна
Д.: Умываться, мыть руки, пол, готовить обед, мыть игрушки, поливать цветы.
В.: Да, ребята, без вода всё живое на свете погибнет. Вода — это жизнь.
Дети, а вы знаете, что вода волшебная. С ней можно играть, проводить различные фокусы, опыты. Хотите поиграть с водой?
Д.: Да!
В.: Тогда мы отправимся с вами в лабораторию.
Дети встают со своих мест, обходят во круг парт, одевают фартуки и садятся на свои места.
В.: Ребята, посмотрите на столе у вас два стакана. Один стакан с водой, а другой с молоком.
В.: В каком стакане вода?
Д.: Дети показывают
В.: Правильно, а как вы определили?
Д.: Вода прозрачная, а молоко белое.
В.: Правильно, а теперь давайте попробуем воду, какая он на вкус?
Д.: Вкусная
В.: Нет ребята, она без вкусная. Когда человек хочет пить, то с удовольствием пьёт воду, и чтобы выразить своё чувство, говорит: « Какая вкусная вода», хотя на самом деле вкуса не ощущает.
В.: А теперь давайте положим в воду соль и попробуем её на вкус.
В.: Какая стала вода на вкус?
Д.: Солёная
В.: А в какие блюда добавляют соль?
Д.: В суп, в салат….
В.: Давайте теперь положим в воду сахар и попробуем её на вкус.
В.: Какая стала вода на вкус?
Д.: Сладкая
В.: В какие блюда мы добавляем сахар?
Д.: В чай, в компот…..
Воспитатель делает вывод.
Физкультминутка «Наши умные головки»
Наши умные головки
Будут думать много, ловко
Ушки будут слушать
Ротик четко говорить
Ручки поработают
Ножки потопают
Спинки выпрямляются
Друг другу улыбаемся.
Дети повторяют движения за воспитателем под текст.
В.: Ребята скажите, вода чем-нибудь пахнет? Давайте понюхаем воду и узнаем, пахнет вода или нет.
Д.: Нет
В.: Правильно, вода ничем не пахнет. А теперь добавьте в воду лимон, понюхайте воду с лимоном. Есть запах?
Д.: Да
В.: Да, потому, что у лимона есть запах.
В.: Чистая вода не имеет запах, но если в неё добавить вещество с запахом, то у воды появится запах того, что в неё добавил.
В.: Молодцы! Я вижу вы много знаете о воде. Ну, что ребята нам пора прощаться с Капелькой. Давайте повторим Капельке, что мы узнали о ней.
Посмотрите, какая Капелька стала веселая и радостная.
Смотрят изображения Капельки.



