автор: Аксенова Елена Дмитриевна
музыкальный руководитель МБ ДОУ «Детский сад № 114»
Конспект музыкального занятия в средней группе «В гости к лесным зверятам».
Конспект музыкального занятия в средней группе
«В гости к лесным зверятам».
Цель:
Привить детям интерес к музыкальным занятиям.
Задачи:
- Вовлечь их в игровую среду.
- Через игру развить у детей умение импровизировать, передавая характерные особенности животных (зайца, лисы, медведя, волка)
- Развить желание активно подпевать отдельные фразы.
- Выполнять танцевальные движения.
- Уметь работать с атрибутами (листочками). Закреплять знание цвета.
- Научит их слушать и слышать музыку.
- Развить ориентирование на себе и в пространстве.
Оборудование:
Игрушки — мишка, заяц, волк, лиса. Листочки разноцветные по количеству детей.
Ход занятия
Дети входят в музыкальный зал под марш,
М. р: Ножки остановились. А вы сегодня куда пришли? На музыку пришли? Но тогда мы с вами будем петь, танцевать, играть. Для начала мы свами сядем, выпрямим спину, ножки рядом. Я с вами поздороваюсь по музыкальному. Здравствуйте (терция).
Здороваются с гостями. А теперь здороваются пальчики, ладошки- хлопки.
Ребята, на что похоже наши хлопки? Конечно же на дождик, а скажите какой бывает дождь? Веселый бывает дождик? Да, нам нравится гулять под дождем, а еще бывает грустный дождик, когда нет солнышко, холодно, совсем гулять не хочется. А есть ребята, такая музыка веселая и грустная, давайте послушаем, и вы подскажите кокой у нас дождик веселый или грустный.
Слушаем музыку. «Весело и грустно». Л.В.Бетховен
музыкальный руководитель предлагает детям поехать на поезде в лес и посмотреть, что происходит в осеннем лесу.
Музыкальный руководитель: Вот мы и попали с вами в сказочный лес, как красиво кругом.
Дыхательная гимнастика
Представьте, что вы заблудились в густом лесу. Сделав вдох, на выдохе произнесите «ау». Меняйте интонацию и громкость и поворачивайтесь то влево, то вправо. Повторите с ребенком пять-шесть раз.
Музыкальный руководитель: Ой, ребята, кто-то рычит. Сейчас я пойду посмотрю (Возвращается с плюшевым мишкой в руках). Ребята, посмотрите кто к нам пришёл. Это… (Дети отвечают — Мишка, включаем запись песни «Плюшевый медвежонок».)
Музыкальный руководитель: (Мишка в руках, музыкальный руководитель пританцовывает под музыку.) Ребята, вам понравился Медвежонок? (Ответы детей.) Давайте с Мишкой поздороваемся (дети здороваются с мишкой). Медвежонок отвечает: «Здравствуйте!»
Проводим коммуникативное приветствие
С. Коротаевой «Носик, привет, привет!» (Дети здороваются и показывают соответствующие части тела – носик, щечки, ручки, ножки.) Мишка повторяет за детьми.
Музыкальный руководитель: Ребята, а давайте для нашего Медвежонка споём песенку, которую мы учили. Мишка, садись на пенёк и посмотри, что умеют делать наши дети. (Всё сказанное сопровождается действием, мишку сажают на пенёк под ёлочку). Музыкальный руководитель наигрывает мелодию наиболее запоминающуюся в данной песне — дети её узнают.)
Музыкальный руководитель: Поёт, дети подпевают «1,2,3,4,5 — вышел дождик погулять….» (по словам текста, дети выполняют соответствующие движения по показу воспитателя — показывают «крышу», «стучат в окно», изображают «капельки»).
Музыкальный руководитель: Молодцы ребята, как вы старались, хорошо подпевали. А тебе Мишка понравилась наша песенка? (Мишка кивает головой ).
Пока музыкальный руководитель разговаривает с детьми, воспитатель раскладывает на полу листочки.
Музыкальный руководитель: Ребята, в нашей песенке мы пели о дождике, об осени, о листочках. А какого цвета были листочки? (Дети отвечают — жёлтые и красные.)
Музыкальный руководитель: Правильно, жёлтые и красные, посмотрите какие красивые листочки лежат вокруг. Давайте с ними потанцуем (дети поднимают листочки и танцуют «Танец с листочками»). Незаметно под ёлку подсаживаем зверушек — зайца, лису, волка.
Музыкальный руководитель: Ах, какой красивый танец. А тебе, мишенька, он понравился? (мишка кивает). Давайте ребятки соберём из листьев большой красивый букет и подарим его мишке (дети отдают воспитателю листочки и все вместе подходят к мишке, замечают другие игрушки).
Музыкальный руководитель: Ребята, посмотрите кто ещё к нам пришёл. Кто же там сидит под ёлкой?
Дети: Зайка, лисичка, волк, мишка.
Музыкальный руководитель: Это звери лесные, они услышали, как мы веселимся и им тоже захотелось поиграть. Давайте пригласим их в игру «Мы в лесу гуляли» (исполняем песенку — игру с движением «Мы в лесу гуляли» движения по тексту, по показу воспитателя).
Музыкальный руководитель: Какая была весёлая игра, а как вы здорово изображали зверей. Но я слышу, как наш паровоз зовёт нас домой. Скорей помашем нашим лесным друзьям рукой: «Пока, пока!» (произносим это протяжно, с распевом).
Под музыку уезжаем из леса в группу.



