Всероссийские профессиональные конкурсы педагогических работников

Организатор включен в Перечень Минпросвещения России

автор: Акимова Татьяна Юрьевна

воспитатель МКДОУ детский сад №356 Кировского района города Новосибирска

Витаминный домик

 

Конспект непрерывной образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию во 2 младшей группе

«ВИТАМИННЫЙ ДОМИК»

Составила Акимова Т Ю

Воспитатель

Возрастная группа: 2-ая младшая (3-4 года)

Цель: продолжать воспитывать потребность быть здоровым

Задачи:

Образовательные:

  • познакомить с понятиями «витамины» и продуктами в которых они находятся.
  • рассказать о значении витаминов для здоровья и хорошего настроения , обобщить и закрепить понятия «овощи» и «фрукты».

Развивающие:

  • формировать у детей осознанное отношение к своей жизни, своему здоровью.

Воспитательные:

  • побуждать детей употреблять в пищу всё то, что полезно для здоровья,
  • воспитывать у детей такие качества как вежливость, дисциплинированность.

Предварительная работа:

  • беседа о здоровой пище,
  • чтение художественной литературы
  • дидактические, сюжетно-ролевые игры

Вид деятельности:

  • коммуникативный

Методы обучения:

  • Словесные (рассказ, беседа)
  • Наглядные (показ картинок)

Приёмы: вопросы и ответы, беседа, рассматривание картинок, рассказы детей.

Интеграция образовательных областей:

Познавательное развитие.

Развитие речи.

Социально-коммуникативное развитие.

Словарная работа: витамины, овощи, фрукты

Материалы:

Подборка тематических картинок, подушки для физминутки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель: Ребята сегодня я вам открою один очень важный секрет. Мы отправимся в гости к витаминам.

Витамины – это очень маленькие вещества , настолько маленькие, что мы их видеть не можем , но самое главное то, что в витаминах содержится сила и здоровье . Витамины живут в витаминном доме. Давайте попробуем их найти. Вы согласны?

(ответы детей)

Воспитатель: Давайте вспомним с вами стихотворение «овощи».

Хозяйка однажды с базара пришла,

Хозяйка с базара домой принесла.

Воспитатель вынимает из корзины овощи. Дети повторяют за воспитателем название овощей: картошка, капуста, морковь, чеснок, лук, свёкла).

Воспитатель: Ребята, а как, вы думаете, можно назвать одним словом эти продукты?

(ответы детей)

Воспитатель: Правильно, овощи.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете какой овощ самый полезный и вкусный? Серёжа, как ты думаешь? А ты Соня? Скажи, Рома, какой овощ самый вкусный и полезный?

(ответы детей)

Воспитатель: Я думаю что все овощи очень полезны для здоровья, потому что в них содержится витамины .

Чтобы быть здоровым дары бери садовые.

Тот, кто много ест морковки, станет сильным крепким, ловким.

Кто капусту дети любит

Тот всегда здоровым будет.

Воспитатель: Хозяйка решила сделать витаминный «Салат». Давайте ей поможем.

Физминутка «Салат».

«Мы морковку чистим, чистим

Мы морковку трём, трём.

(Скользящие движения ладонью о ладонь).

Сахарком её посыплем

(Показывают как «посыпают сахаром», собирая пальцы правой руки вместе).

И сметаною польём.

(«Поливают сметаною», складывая пальцы в кулак)

Вот такой у нас салат ,

витаминами богат”.

(Вытягивают руки вперёд.

Гладят живот).

Воспитатель: Вот мы и нашли витамины, которые живут в витаминном доме- это овощи. Давайте скажем все вместе. (ответы детей)

Воспитатель: Хозяйка с базара принесла не только овощи, но ещё и фрукты. Она сварила вкусный полезный компот. А какие же фрукты купила хозяйка. Вы хотите узнать?

Воспитатель: Давайте соберём картинки , которые у вас на столе.

(Дети собирают картинки с изображением фруктов разрезанные пополам).

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что можно приготовить из фруктов?

(Ответы детей)

Воспитатель: Давайте, посмотрим, какие же фрукты положила хозяйка в компот.

Во время называния фруктов, руки поднимают, те ребята, у которых из картинок получился названный фрукт.

Воспитатель: Из фруктов делают полезные компоты, варенье, соки. Соки бывают разные.

(Показывает коробки из-под разных соков).

Воспитатель: Ребята, а если положить все фрукты вместе ,то какой сок получится?

(ответы детей)

Воспитатель: Правильно, фруктовый .

Будет строен и высок тот, кто пьёт фруктовый сок. Вот мы с вами и нашли ещё одни витамины – это фрукты

Воспитатель: Ешьте дети витамины каждый день и круглый год и тогда простуда злая стороной вас обойдёт. Витаминов очень много они полезны и нужны для взрослых и детей, для их здоровья, не зря говорят:

Здоровье дороже золота.

Здоровье ни за какие деньги не купишь.

Чтобы вы были крепкими ,здоровыми и не болели хозяйка приготовила для вас фруктовый сок.

Но сначала загадка:

Круглое, румяное,

Я расту на ветке;

Любят меня взрослые

И маленькие детки

(ответ  яблоко)

(Дети угощаются соком).